Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что за гриб мне дали?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://radikall.com/images/2014/04/02/nLJD1.jpg

помогите пожалуйста разобраться,что за гриб мне дали...они просто гиганты,один крошка и три больших.
внутри они полые какието...
может старые,может вообще какието плохи и опасные?
попробовала,в поллитровую банку их положила,за сутки получился обычный кефир,кисленький,но не очень.вкусный достаточно,но не рискнула много пить...
пожалуйста помогите

0

2

http://radikall.com/images/2014/04/02/nLJD1.jpg

Исправил, но радикал.com не делает превью с возможностью увеличения картинки
http://savepic.org/5329873m.jpg

лучше savepic

0

3

Махонечка
Грибок - сорт "Лепешка". Обычно у всех в рваном состоянии, у вас - целый, лепешкой.Вид немного не обычный, должны быть зерна, склеенные в лепешку, а у вас , в основном, - много склеивающего вещества, а зерен мало (или очень мелкие?)
Уточните, на каком молоке выращивался, 90% проблем - плохое молоко.

Махонечка написал(а):

за сутки получился обычный кефир,кисленький,но не очень.вкусный

Готовность кефира определяется не по часам, а по внешнему виду.
Подробнее ЗДЕСЬ

0

4

Лепешка может так расти, а может и комочком. Только с чего вы взяли, что у многих он рванный. Гриб пластичый и рвется, если его рвать. Если не рвать, то растёт цельным любой формы. Нормальный у него вид для своего сорта. Вкус у него нежнее, чем у мелкого сорта. Пейте на здоровье! Я,лично, свою лепёшечку люблю уже много лет. Он растёт не только увеличиваясь в размере, но и появяются новые малышки по 2-3 мм, поэтому откидывайте на сито, а не вылавливайте из кефира крупные особи.

0

5

ВитаВо

ВитаВо написал(а):

Лепешка может так расти, а может и комочком. Только с чего вы взяли, что у многих он рванный. Гриб пластичый и рвется, если его рвать.

На форуме много фото лепешки, где грибок не комочками, а отдельными частями лепешки. Аккуратнее с ней нужно. У вас - первой, у кого нормальный вид.

0

6

Этот нормальный вид появился после того, как он чуть не угробился Простоквашином и я перестала менять молоко. А до этого он 10 лет был такой, но всегда были молодые комочками.

0

7

ВитаВо
У меня Простоквашино Пермского завода полностью убило грибок за сутки :(

0

8

ВитаВо
я все хочу попробовать вот такой грибок - лепешкой, а мне попадаются всё зернышками :) Если поеду как-нибудь в Москву - поделитесь со мной своими лепешечками?  :blush:

0

9

Kiana
Главное, заранее договориться, а то бывает, что грибок нарасти не успевает, очередь образуется, а иногда растёт запас в морозилке.

0

10

permjak
а вот такой грибок - это лепешка, или что? http://irecommend.ru.q5.r-99.com/sites/default/files/imagecache/copyright/user-images/89423/img_2557.jpg

0

11

Kiana
Лепешка, такой грибок у ВитаВо.

0

12

permjak
сорри за кучу вопросов, изучаю грибочки. А эта лепешка - это такой же крупный гриб как у Лены сорт Грюня (как она его назвала) - или эта лепешка -третья разновидность?

0

13

permjak
нашла в одной из тем Ваше сообщение по разновидностям:
Более точная инфа:
Три вида кефирного грибка
1. Наиболее распространенный. Есть большой и маленький, отличаются только размером зерен грибка.
2. Менее распространен, зерна похожи на первый, но зерна - скорее слипшиеся скрученные спирали.
И грибка нужно 1:10 к молоку. На 1 л банку - 150 мл грибка. Более распространен в Болгарии.
3. Лепешка.На скользкой пленке приклепляются зерна кефира. Идеально д.б. круглой формы, по банке. Но обычно рвется.

Анатолий, может создать отдельную тему с классификацией и описанием, фото и опыт участников по каждому из видов гриба? Такой инфы нигде нет в сети, это привлекло бы побольше участников на этот форум. Очень много хорошей информации разбросано по темам, из некоторых уже пропали фотографии, и сообщения от 2011 и 2010 годов, структурировать бы, по полочкам  :jumping:

0

14

Kiana
Я хотел классификацию сделать, но фото болгарского нет, а я не сделал :(
На их форумах - соотношение 1/10, а фото - откуда попало, штук несколько, друг у друга берут, а не сами фотографируют.
Уход за ними - одинаков, разницы нет.

0