Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



какой гриб настоящий

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Получилось так, что мне дали два гриба одновременно. Живут в разных баночках (уже месяц), уход - одинаковый.
Только по разному выглядят. Один - состоит из твердных крупинок. Другой - если взять двумя пальцами и поелозить влево-вправо как-будто сфера, как маленький плохо надутый шарик, внутри есть пространство (не знаю как понятнее объяснить); и мягкий. Из первого кефир кислее, из второго - на много мягче. Кто из них настоящий? Помогите разобраться?

0

2

полагаю, что и то и другое - кефирные грибы. думаю, они просто разные.

0

3

Здраствуйте! У меня вот такой гриб:http://s003.radikal.ru/i202/1101/03/0464490cda20t.jpg
Очень похож на рис, состоит в основном из отдельных крупинок. это настоящий молочный гриб?

+1

4

julia79
Нет, на рис абсолютно не похож.
Это молочный грибок, но зерна кажется мелкие (нет линейки рядом).
У молочного грибка тоже разновидности, это помимо того, что  только я знаю три совсем разных вида.
Еще грибок часто мельчает из-за некачественного молока (добавления антибиотиков, стабилизаторов, консервантов и др). Сам наблюдал.

0

5

Здравствуйте!Вчера взяла новый грибок,так как тот который был пропал,не выходила я его...((и вот мне принесли хороший,здоровый гриб,залила вчера молоком,он даже не поднялся и не образовал корочку,сегодня хотела слить-молоко абсолютно не скисло и гриб как был на дне так и остался...Может быть из-за того,что мне принесли его в закрытой банке с водой и молоком?и он там был около 4х часов? Просто на вид здоровый,упругий гриб без слизи....что делать?

0

6

залила сегодня свежим молоком...из всего грибка поднялось вверх всего одно зёрнышко...остальные на дне(

0

7

Дарина
Узнайте, на каком молоке он выращивался, после смены молока часто капризничает. Лучше первое время оставить то же молоко. 4 часа - не срок. Если он не был заморожен, то должен был просто дальше продолжать.
Узнайте его историю, по возможности. Внешний вид, если нормальный, то поднимется.   :)

0

8

В том то и дело,что узнала на каком молоке и заливаю точно таким же...а он капризничает,вот сейчас опять залила-не поднимается...чуть-чуть некоторые зёрнышки слизятся..а так на вид здоровый.даже не знаю что с ним

0

9

Дарина
1. Соблюдена или нет пропорция грибок/молоко. Лучше узнать у прежних хозяев, на сколько молока они дали грибка. Зимой нужно больше грибка. У меня в два раза больше, чем летом. Температура дома - при +25 нужно в 1,5 раза меньше, чем при  +20.
Может нужно молока меньше?
2. Попробуйте дольше держать. Но не более 1,5 суток. За это время молоко обязано превратиться в простоквашу и без грибка (самокваша). Не промывайте грибок при смене молока, только отцеживайте. Это будет на пользу, но трудно угадать, когда молоко скиснет. Сейчас вам это не важно, пусть даже перекиснет.
3. То, что не всплывает, не очень страшно, но говорит о том, что-то не в порядке, болеет. Почему?
Обычно проходит само при нормальных условиях.

0

10

спасибо большое!
Молоко сквашивает за 24 часа,по-прежнему слизится чуть-чуть и не всплівает.но кефир ооочень вкусный!

0

11

Дарина
Подождите еще, всплывет.
слизится чуть-чуть - промойте один раз(!) содой

0

12

содой?одна столовая ложка на литр воды...и пусть минут 5 поплавает в этом растворе?

0

13

У моего грибочка после промывки слизи нет, но слегка тянется во время процеживания, совсем
немножко. Тоже не всплывает и тоже кефир ооочень вкусный, густой и однородный.
Зернышки растут потихоньку, чему я очень рада. Не теряю надежды на всплывание его.

0

14

Дарина
Да.
Не всплывает грибок , обычно после какого-нибудь стресса (сушка, длительная заморозка, неправильный уход..............). Перевозка в закрытой банке - уже кто-то жаловался раньше.
Лекарство одно: правильный уход и хорошее молоко.  :flag:

+1

15

спасибо вам большое,всплыл грибочек!не весь...но уже есть продвижения!
Промыла его в соде,так как на некоторых зёрнах много слизи...если и дальше слизиться будет,как часто можно в соде купать?

0

16

Дарина
Часто нельзя, ему сода не нравится. Перерыв дня 3 нужно делать.
Если каждый день, то болеть начинает.

0

17

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста...на сколько дней грибочек можно залить молоком пополам с водой??

0

18

Дарина
Почти все не рекомендуют, но есть опыт.
Например Кузьмич, почитайте его сообщения:
Читать
Можете ему в личку написать, уточнить.
Воду - точно фильтрованную и кипяченую.

0

19

Привет всем! Я как-то давал информацию на форуме о том, что передерживаю гриб в перерывах между приёмами в холодильнике в молоке напополам с водой. Две-три недели гриб сохраняется отлично и начинает хорошо работать на первый-второй день. Я как-то пробовал замораживать гриб, но не сразу понял, что после заморозки ему нужно некоторое время для восстановления. Сейчас я уже где-то дней 10 пользуюсь грибом после заморозки. Молоко заквашивается, но как-то не так, как раньше. И гриб не всплывает вообще. Производителя молока я не менял. Может быть такое, что весной молоко по какой-то причине более худшего качества? Или причина в чём-то другом? Гриб растёт, как и раньше, но при промывке вижу, что появилась небольшая слизь. Всё-ли нормально с грибом?

0

20

Кузьмич

Зимой действительно молоко хуже (сухое сыпят?). У меня , если заморожен на 1-2 недели, сразу начинает работать. Если более - на второй день нормальный кефир. Больше месяца не держал, расходится. Никто не жаловался, хотя отдавал только замороженное.
Гриб не всплывает - ему что-то плохо. Проходит само при правильном уходе.
Почему слизь - не знаю. На форуме некоторые специально замораживали, чтобы слизь пропала.

0

21

permjak
Слизь почему-то не только на грибке. Если готовый кефир взять ложкой и потянуть вверх, то также тянется тоненькая нить слизи. Попробовал сменить производителя молока, эффект остался прежним. Наверное буду делать ещё один длительный перерыв. Надеюсь, что всё-таки сейчас не очень качественное молоко.

0