Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Заболел? Или так и должно быть?


Заболел? Или так и должно быть?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Взяли грибок у маминой подруги.
Уже 2 месяца пользуемся. Выглядит нормально. Один раз размножился, но случайно (плакаю) съели.
промываем молоком на пластиковом сите. Банки стерелизуем. Завязываем сверху салфеткой.
Последнее время происходит вот что.
Грибочек сам - крупинкой, меньше горошины, а скефиривает 350-500 мл молока 4,5% жирности примерно за 15 часов, может и раньше. Кефирчик этот переливаем в другую чашку и при комнатной температуре он стоит максимум 1-2 часа. В течение этого времени происходит четкое разделение на кефирную массу - в середке и сыворотку - по бокам.
При смешивании получается однородный средней кислости продукт.
Но вот если грибок, как положено сквашивает молоко 24 часа, то на выходе получается очень кислое, густое, комьями вперемешку с сывороткой.
Чувствую, что непорядок.
Температура в кухне  - 22 градуса стабильно.

Не слишком ли малое кол-во грибка сквашивает столько молока?
За короткое время?
Продукт разделяется на сыворотку и массу?
Грибок заболел? Там патогены участвуют в сквашивании?
Употреблять результат, как лечебный продукт (а мы именно лечимся...) не следует?

0

2

ЗдравствуйтеKleo
Здоров ваш грибок и имеет на всё право. Хотите за 24 часа - заливайте бОльшим количеством молока. Пропорции в интернете хороши к определённому сорту и определённой температуре. Зимой растёт всегда медленее и квасит большим количеством гриба, чем летом. Молодые маленькие особи грибка часто квасят быстрее, чем разросшиеся большие грибы. И грибочек у вас растёт быстрее, чем думаете.Подозреваю, что вы просматриваете молодые особи, может сито крупновато. Промывать можно и простой водой, даже из-под крана, даже холодной. Кефир при стоянии всегда расслаивается. В холодильнике он как бы гуще становится, а в комнате продолжается процесс створаживания. Пить для лечения его можно столько и когда хочется. Вашему организму виднее.

0

3

Здравствуйте, ВитаВо! Благодарю Вас, что откликнулись.
Я уже успела получить в дар от Натальи с форума большую порцию другого вида грибка (комочки из отдельных звеньев, как виноградные кисточки). Плодится он более  "очевидно", кефир квасит здорово - где-то на поллитра молока 1 ч.л. грибка на 24 часа. Все довольны. Ситечко у меня пластиковое, очень мелкое. Через него кефир с трудом просачивается. Насчет "мелюзги" Вы правы: мне кажется мы ее употребляли вместе с кефиром (прискорбно, но факт).
Сейчас другой вид грибка, там мелюзга очень фактурная :), ее не пропустишь даже если попадет в рот.
В общем, разные виды, как Вы и сказали. Кефир по вкусу тоже немного отличается.
Первый был более нежный что ли. Оба - вкусные. А уж полезные! Я йогуртницу уже забросила.

0

4

Я тоже её забросила :D

0

5

Стерилизавать банки не надо, можете с содой промыть или хорошо смывающимся средством для мытья посуды

0

6

Полезная информация про кефир в холодильнике и в комнате, спасибо)

0

7

Очень познавательно) спасибо😆

0

8

С такими проблемами стоит сюда написать http://myasnikov-clinic.ru/ Думаю они могут помочь вам и предоставят профессиональные услуги, даже не сомневайтесь в этом сами)

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Заболел? Или так и должно быть?