Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Приветствую!:)

Сообщений 61 страница 90 из 295

61

инженер ПТО,обслуживаем автомобильную дорогу М-56 НЕВЕР-ЯКУТСК

0

62

Sirius,добрый день. Вот и познакомились. Я уже честно и не помню о чем у нас тема?  :D  Как ваше здоровье,как грибок поживает?
У вас по идее уже 2 дня перерыв, не тянет на кефирчик? :D  Мы быстро к нему привыкаем,а мой организм сильно бунтовал,пришлось опять начинать,так и не остановилась до сих пор :D

Отредактировано lena (2010-03-22 07:04:53)

0

63

вы так о кефире говорите как о наркотике :canthearyou: меня не тянет слава богу

0

64

Всем добрый день!
Вот и я наконец-то стала обладательницей ценного грибочка. Надеюсь у нас будет полное взаимопонимание:) Назвала Гаврюшей:)

Отредактировано Екатерина В. Д. (2010-03-22 22:05:03)

0

65

Sirius,если вас не тянет,значит не так все плохо.
Почему так увлеченно говорю о кефирчике,да потому что я человек увлекающийся. Грибок для меня стал не только хобби,но изменил образ жизни. Сейчас я не думаю о болячках,стала как то добрее,ничто не отвлекает от повседневных забот. И в том числе стала помогать другим людям,пережить этот трудный период,как бы процесс реабилитации.
Не замечаете,совпадений? Еда это наркотик,от чего мы болеем,а кефир народная панацея,которая изменяет отношение к жизни. Начинаешь задумываться,а все ли ты правильно делал раньше. Безоблачного вам перерыва. Не забывайте подкармливать грибок.

0

66

Екатерина В. Д.,добрый вечер. Вы меня нашли и здесь :D 
Поздравляю с Гаврюшей. Будем надеяться что он будет не хуже чем мой Масяня. Понаблюдайте за ним. Он должен быть сухим и беленьким. Сколько ложечек вы взяли,на какое количество молока?

0

67

Вечер добрый. Вас тут сложно потерять  :D , что является положительным фактором. Отчитываюсь: он сухой, без слизи, но в молоке по цвету чуть отличается - немного желтее. Пока только цвет меня и волнует. По количеству достаточно много. Мерила не чайными ложками, но если переводить, то примерно 4 ч. л. с горкой. Сказали первый раз залить 500 мл, а по результату уже посмотреть... возможно на второй раз уже нужно больше молока. lena

0

68

lena
Прошел час с небольшим, а Гаврюша уже активно работает... примерно сантиметра на 1,5 сверху молоко уже закисло. Так и должно быть или это всё-таки молока действительно надо больше?

0

69

Екатерина В. Д.,здравствуйте. Меня потерять действительно сложно :D . Приходится отдуваться,взялась помогать,значит нужно держать слово. Я вам еще и в прошлой темке написала,так что заглядывайте и туда.
Цвет у грибка условно белый,немного с легкой желтизной,напоминает цвет сгущенки,вроде тоже белая.
4ч.л. с горкой это очень много для 500мл молока. Вам эту норму надо на 700мл,иначе будет кислый очень. Значит,вам меньше сейчас времени понадобится до зрелости кефира. Меняйте где-то через 18-20 часов. А вот следующая заливка уже побольше молока. У меня норма такая:
2ч.л. на 500мл, 3ч.л. на 700мл, 5ч.л. на 1л молока.

0

70

А мне приходится раздавать по 2ч.л.,не успевает расти. Вы не представляете,сколько у меня его было когда его приобрела,целая молочная ферма. Он же увеличивается и молока просит больше. Посадила всю семью на кефирчик :D
3 трехлитровых банки каждый день меняла,благо семья вся живет в одном доме,в разных подъездах. Никто не хотел ухаживать,а кефир пили все. Из 12 человек остались 4 кто продолжает пить его,я в том числе. Остальные молодые не хотят,зато больше колу не пьют,отучила :D . Все раздаю,частично засушиваю,часть замораживала,потом и это все ушло. Так что сейчас жду приплода медленно,но зато не осталось проблем с его реализацией. Пишите какой кефир получился и какая реакция на него. Удачи

0

71

lena написал(а):

Еда это наркотик,от чего мы болеем,а кефир народная панацея,которая изменяет отношение к жизни. Начинаешь задумываться,а все ли ты правильно делал раньше

помоему вам надо сделать перерыв, а вы тот гриб используете? (а то грибы разные бывают). Гриб-влияет на желудок,а не на мозг,о каком отношении к жизни идет речь)))))))) :love:

0

72

Sirius,доброе утро. У вас хорошее настроение :D . Если ешь все подряд без разбора,особенно с буквочками Е и подобными ей,я имела ввиду эту жизнь. А грибок мой пьет уже пол России,в дальнем и ближнем зарубежье,и никто не жалуется на голову :D иначе бы уже сказалось.

Отредактировано lena (2010-03-23 02:58:21)

0

73

а если гриба не станет? что будите делать? жизнь кончена?

0

74

вряд ли она просто так закончится,я еще что нибудь найду :D

0

75

зачем искать? у вас же есть семья,друзья

0

76

Вы знаете,я заметила что семья почему то укорачивает жизнь :D ,а хочется подольше. Заботы,уход,все надоедает :flag: ,шучу,я оптимист.

+1

77

lena, добрый день. Утром посмотрела процесс... творожистого верха стало еще немного больше, но кефир пока не готов точно (хотя я уже боялась, что при таком количестве уже утром всё будет готово). К сожалению раньше снять не смогу, выдержка будет как раз где-то 24 часа. Думаю в дальнейшем буду делить пополам и ставить 2 банки, так как больших банок дома не осталось. А вообще уже и правда видимо можно раздавать  :D  Мне столько многовато... хотя я планирую творог делать и сыр... кефир конечно не пропадет  :cool:  можно же и в косметических целях использовать. Главное чтобы места хватало  :D

0

78

Екатерина В. Д.  :cool: вот и хорошо,будем вместе сырами заниматься. Я уже пробовала сделать осетинский. Если вас это интересует,расскажу процесс. Конечно в домашних условиях получается совершенно не такой как в магазине. Но эффект был потрясающий,все домашние ели уминая за обе щеки :D . Из своего творога можно что угодно приготовить,а для женщин это увлекательный процесс. Так что экспериментируйте.

0

79

lena, обязательно поэкспериментирую :) Рецептов уже много набрала, а еще кефир-то свой ни разу не пила.  :blush:

0

80

Екатерина В. Д.,лиха беда начала :D ,потом поделитесь успехами,рецепты пробуйте с минимальной потерей продуктов :shine: ,у меня тоже не все сразу получалось,были и ошибки

0

81

Здравствуйте уважаемое сообщество. Гриб жил у меня 3 года потом я перевел его в "анабиоз", а жена его через 3 месяца выбросила :'(  Год был без него. Озадачил все семейство и мне нашли гриб снова. Теперь я опять развожу грибок. Захотелось дополнительно почитать в интернете и тогда я наткнулся на ваш замечательный сайт. Начинаю осваиваться. :flag:

Отредактировано Добряк (2010-03-23 19:56:14)

0

82

Добряк,добрый вечер. Расскажите какие за 3 года у вас были улучшения или изменения,во время питья кефирчика. Многих интересует этот вопрос. У меня пока стаж только год. И что сподвигло вас опять начать его принимать?

0

83

Добряк, здравствуйте. С таким стажем надо сразу вас из новичков в продвинутые пользователи переводить  :D

0

84

lena, отчитываюсь. Кефир вкусный, но густой и кисловатый. Думаю это и из-за концентрации да и передержала я его. Но мне всё равно понравился:) Теперь разделила его на две части и каждую залила 500 мл молока. В каждой банке по 4 чайных ложечки. Вчера у меня с глазамером видимо не сложилось. А еще мне кажется, что он уже подрос  :'(  Особенно заметно по самому крупному грибку. Такими темпам уже можно открывать тему "поделюсь грибком"  :D

0

85

lena
Еще забыла маленькое уточнение - на стенках банки не было полосок... Почему?

0

86

Екатерина В. Д., приятного вам ужина,ну вам и повезло. Кто то действительно избавился от всех запасов сразу :D .
Многовато конечно,тем более если вы будите пить одна. Ведь для первого раза вам не больше 300мл выпивать надо. Старайтесь не передерживать его,очень кислый пить не в удовольствие,да и не на пользу,сразу начнутся расстройства желудка.
То что не было полосок,возможно вы пропустили этот момент,а скорее всего молока было мало для такого количества грибка. Посмотрите завтра в новых банках,хотя даже для 500мл много гриба,ну отрегулируете со временем. Чем больше гриба в банке тем быстрее размножается,так что действительно скоро будете заводить свою страничку на форуме :D
Желаю вам хорошего кефирчика.

0

87

В 2005 году принесла дочка гриб. Как это у детей бывает запала на долго не хватило и осталось наследство - мне гриб жене аквариумные рыбки. Много экспериментировал втч и жестко с грибом за это время. Страдал хроническим ларингитом и язвенной болезнью, с момента как начал пить кефир ни одного осенне-весеннего обострения все годы что пил его. Год назад надоело заниматься отправил его в "анабиоз" - раз в месяц примерно доставал из холодильника промывал в теплой водичке заливал молоком в кружке и опять в холодильник. Уменьшился в объеме сверху зернышки покоричневели, прошлым летом жена выбросила. Этой зимой получил на месяц температуру и ларингит, желудок пока не беспокоил, но мне хватило. Нашел гриб и снова делаю и пью кефир. Вот как то так. По ходу вспомню еще что нибудь. Принимайте в компанию

0

88

Добряк,добрый день. Приветствую заядлого грибника. Рада за вас,что избавились от недугов.
Судя по вашему описанию,вы не очень щадили грибок. Работали с ним на изнеможение. То что у вас он  так долго жил,видимо держали в прохладном месте. А молоко жирное не принимал,только из за того,что он был не здоров,не хватало ему сил с ним справиться.
Да,грибок капризничает если что то не нравится. Мы его не балуем,а стараемся  подогнать под себя,никому же не хочется пить кислятину или прогорклую  жижу. Практически все живем в квартирах,работаем,и нет возможности  наблюдать целыми сутками  за процессом,чтоб успеть вовремя слить кефирчик. Вот и стараемся соблюдать правильный режим и пропорции,чтоб пить его в одно и тоже время.

0

89

Добряк.
Не допустимо мыть его и держать в железе,некогда  заниматься  его восстановлением,когда сами больны. Только потеря времени. А хочется  принимать лекарство и быстрее вылечиваться от неприятных недугов.
Не правильный уход приводит к истощению и гибели грибка,а его не так просто достать. Люди просят помощи,и хотят правильного ответа на свои проблемы. Многие разочаровываются,когда не получается,а это в основном из за неправильного ухода.
Грибок то же животное,живое и просит кушать,чтоб потом вознаградить нас полезными бактериями. Желаю вам быстрее исправлять ошибки в уходе, и вкусного вам кефирчика.

0

90

всем привет. а кто нибудь кефир с печеньем или булками трескаетт? :crazy:

0