Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грибок хворает

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Взяла грибок в начале апреля. Все было хорошо, производство кефирчика достигло до 1,5 литров в день, даже отдала часть друзьям. Потом грибок стал дурить - расслаивался или скефиривался как будто бы с пеной. Подозрительные кефирчики я просто сливала. Молоко вначале использовала долгоиграющее, жирностью 3,2% или 2,5%. Один раз по незнанию и невнимательности залила топленое молоко жирностью 2,5%. Потом нашла возможность покупать молоко со сроком хранения до 10 дней. Грибок ставила в шкаф, но как мне показалось ему там было жарко - слишком быстро скефиривался и был слишком газированный. Переставила под окно. Несколько дней все было в порядке, но затем резко похолодало и он перестал скефириваться. Снова переставила в шкаф, но обнаружила, что на зернышках появилась слизь. Отобрала чистые, на взгляд, зернышки и пытаюсь его подлечить. В инструкциях читала, что гриб в таком случае нужно промывать 2-3 раза в день. Вот только как? Сцедить молоко, промыть гриб и снова в то же молоко положить, или нужно свежее? В чем может быть проблема - эксперименты с молоком или он просто простудился?

0

2

Видимо, сначала , грибок слегка заболел. А под окном - простудился окончательно :) 
Еще, как мне кажется, в шкафу - не самое лучшее место. Бактерии живые - им нужен свет. На окне есть возможность сильных колебаний температуры, да и прямые солнечные лучи не очень хороши.
Не бойтесь. Для начала попробуйте дней 5 промывать гриб 2 раза в день чуть теплой водой, если получиться - кипяченой, заливать тоже - чуть чуть подогретым молоком. И поставить его, ну скажем, на стол. Чтоб и свет был и спокойно :) Думаю все будет хорошо :):)

0

3

Эльхана написал(а):

Для начала попробуйте дней 5 промывать гриб 2 раза в день чуть теплой водой

После каждого промывания заливать новым молоком?
Вчера сцеживала кефир, а он какой-то клейкий  ;-(  На некоторых зернышках еще есть немного слизи.

0

4

Слизь может еще недельку другую оставаться...

ТИГРА написал(а):

После каждого промывания заливать новым молоком?

честно, я не знаю. Я промывала 1 раз в день и заливала молоком. Этого хватило.
Правда, мой грибок тоже совсем чуть-чуть сопливется. Но, думаю это пройдет.

Отредактировано Эльхана (2008-05-22 22:59:35)

0

5

Привет! А у меня такая проблема. Гриб не хочет кефир делать. Вроде бы слизи нет и цвет у него белый. Вчера вечером молочком залила, а сегодня с утра как было молоко, так и стоит. Может он погиб у меня :-(((((

0

6

Aqua написал(а):

Привет! А у меня такая проблема. Гриб не хочет кефир делать. Вроде бы слизи нет и цвет у него белый. Вчера вечером молочком залила, а сегодня с утра как было молоко, так и стоит. Может он погиб у меня :-(((((

Привет!А какое количество молока вы заливаете?И для того что-бы получился кефир надо гриб держать в молоке от 18 до 24 часов.Еще зависит каким молоком вы залили(с холодильника или нет).Если молоко чуть теплое,то оно быстрее сквашивается, а так же зависит от температуры воздуха в комнате.Когда прохладно,он дольше квасится.С грибом вашим,я думаю,все в порядке.

0

7

Alika написал(а):

Еще зависит каким молоком вы залили(с холодильника или нет).

Холодным молоком лучше вообще не заливать, чтобы не заболел гриб.

0

8

Aqua написал(а):

Привет! А у меня такая проблема. Гриб не хочет кефир делать. Вроде бы слизи нет и цвет у него белый. Вчера вечером молочком залила, а сегодня с утра как было молоко, так и стоит. Может он погиб у меня ((((

А вы уверены, что у Вас молочный гриб, а не морской рис? Их иногда путают и продают один вместо другого.
А вы молоко на вкус пробовали? Может быть просто Вы заливаете на маленькое кол-во гриба много молока и он не успевает квасить.

0

9

Key написал(а):

Холодным молоком лучше вообще не заливать, чтобы не заболел гриб

Не всегда, зависит от гриба, если он здоров, и все остальные условия соблюдаются, он не заболеет. Я изначально заливаю молоком из холодильника, проблем не было.

0

10

Привет! Я заказала по интернету грибочек! Когда забрала с почты и открыла его , то увидела кремовые, сухие зерна. В инструкции написано подержать гриб в 100 мл молока 2 суток, а потом он отойдет. Подскажите гриб может быть сухой ? Он не умер пока его  пересылали?

0

11

Ой, я с таким и не сталкивалась никогда, подержите в молочке, может и правда отойдёт.  Желаю удачи и напишите потом, как у грибочка дела. :)

0

12

Снова привет ! Хочу поделиться хорошей новостью. Гриб ожил!

0

13

Уважаемые гриболюбы!!!  :)
Позвольте поделиться с Вами своим опытом, может быть кому- нибудь поможет.  :blush:
У меня возникала следующая проблема:
грибуся желтел, покрывался слизью (причиной, думаю, была простуда), а кефир становился очень кислым на вкус.
Я прописала ему курс лечения:
1) молоко так и меняла раз в день, но перешла с 2.5% на 6% (сладкая пелюлька так сказать)
2) для промывания воду брала кипяченую, чуть теплее комнатной температуры
3) молоко грела до такой же температуры.
3 дня и мы выздоровели...   :)
всем успехов, не хворайте!!!  ;)

0

14

Эх, и у меня началась проблемы с грибочком! Грибочек подрос, вернее, их стало много,таких довольно больших грибков. Я все время раздавала подросшие грибки и вот у меня самой осталось три штучки. На вид они вполне нормальные,белые. Но кефир стал како-то странный получаться! Очень жидкий и с крупинками. Не вкусный,если честно! Квасится долго (думаю, потому что сейчас дома холодно) и стал похож на "газировку", очень сильный вкус брожения. Моя семейка такой кефир пить отказалась, а я все еще стараюсь пить, потому что у меня гастрит. Но кефир изжогу не снимает сейчас :-(( Что же делать? Ничего я не меняла, молоко всегда одно и то же, также хорошо забочусь о нем,а результат-плачевный! :-(В чем же проблема?
Кстати, очень мало желающих брать грибок....Люди не хотят лишних забот.

0

15

На литр надо четыре столовых ложки гриба. А у вас три грибочка всего, а какой объем молока? Возможно, что гриба слишком мало, он не успевает "правильно" сквасить, тем более, еще и холодно.

0