Пенсионный фонд РФ, как и другие государственные структуры, стремительно осваивает направление Интернет-сервисов. С этой целью был создан личный кабинет, отличающийся удобством и функциональностью. Однако некоторые жалуются, что не могут в нём до конца разобраться, а имеющиеся в наличии инструкции им в данном вопросе не очень помогают.
Специально для данной цели был создан ресурс https://ru-npf.ru/ на страницах которого имеется подробное описание кабинета ПФР. От других аналогичных мест это отличается понятной подачей информации и очень обширным охватом. Вряд ли после ознакомления с данным описанием у большинства останутся хоть какие-то вопросы.
Определённую проблему для некоторых представляют Е-баллы, появившиеся относительно недавно и вызвавшие большое количество вопросов по поводу целесообразности собственного введения. Ответить на большинство подобных вопросов призвана эта статья. Как и в случае с упомянутым выше сайтом тут постарались понятным и простым языком ответить на зачастую непростые вопросы. Авторы сайта – эксперты в области работы пенсионного фонда, в идеале разбираются в часто меняющемся законодательстве, а также ориентируются в новых технологиях, которые ПФР привлекает к себе на службу.
Если говорить обыкновенным языком, то Е-баллы начисляются в ходе роста трудового стажа, накапливаясь к выходу на пенсию. При этом начисление баллов происходит не только за текущий, однако и за прошлый период, а так же и стаж, полученный в советские времена. Немаловажно отметить, что цена данных баллов меняется ежегодно, и для расчета будущих пособий Важно свериться с актуальными данными. Подробная информация про это предложена по ссылке немного выше.