http://dl3.joxi.net/drive/2021/04/27/0047/2846/3136286/86/19726842af.jpg

Решение завести детей – всегда серьезный шаг и большая ответственность, связанная с необходимостью уделять малышу почти все свое время, отдавать все силы на уход и его воспитание и значительными финансовыми затратами. С учетом этого и того, что семья составляет основную ячейку общества, а государство обычно заинтересовано в повышении уровня рождаемости, нормативно предусматриваются различные виды материального содействия семьям с детьми, включая разнообразные детские пособия. Они призваны обеспечить некоторую уверенность в своем будущем людям, решившимся завести малыша, и компенсировать некоторую долю затрат на уход и воспитание.

Разновидности финансовой помощи на детей, критерии назначения, величина выплачиваемой суммы

На общефедеральном уровне в России предусмотрена целая система финансовой поддержки, предоставляемой на детей.

1) Единовременное пособие при появлении ребенка.
Получить этот тип поддержки вправе родитель / заменяющее его лицо. Выплата полагается на любого родившегося живым малыша. Механизм оформления и направления средств обусловлен статусом получателя:
• по адресу трудоустройства за счет ФСС РФ при трудоустроенности хотя бы одного родителя;
• управлением соцзащиты по адресу нахождения родителя за счет бюджета, когда оба родителя не трудоустроены / обучаются очно;
• управлением соцзащиты по месту проживания ребенка при отсутствии работы и факта обучения у обоих родителей.
На рассматриваемую разновидность материальной помощи вправе рассчитывать граждане РФ, временно проживающие в стране иностранцы, получившие на территории страны статус беженцев лица. Две последние категории должны предоставить соответственно разрешение на проживание/подтверждающую статус бумагу.
Чтобы получить деньги, требуется передать заявление и совокупность документов, состав которых различается в зависимости от статуса законных представителей, по адресу трудоустройства / в управление соцзащиты на протяжении полугода со времени появления малыша.
Величина выплачиваемой помощи с февраля увеличена и на настоящий момент равна 18 004, 12.

2) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Эту разновидность материальной поддержки предоставляют людям, ухаживающим за малышом в течение соответствующего отпуска. Однако отпуск дается до трехлетия ребенка, помощь же предоставляется исключительно до наступления ребенку года с половиной. На рассматриваемую меру помощи вправе рассчитывать:
• мать, отец, иные родственники, опекун, подлежащие обязательному социальному страхованию;
• матери, проходящие контрактную военную службу;
• мать, отец, иные родственники, опекун, уволенные в течение отпуска по уходу;
• матери, уволенные во время беременности, отпуска по беременности и родам по некоторым причинам;
• мать, отец, опекун, иные родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию.
Материальную поддержку в любом случае вправе получать только один родственник.
Возможность рассматриваемого содержания не утрачивается при работе человека неполный рабочий день, дома, при учебе.
При совпадении по времени двух отпусков женщина вольна избрать одно из пособий.
Денежное содержание платится работодателем либо органами соцзащиты. Его величина образует обычно сорок процентов средней величины заработка. При осуществлении трудовой функции на нескольких работах выплата предоставляется по одному выбранному получателем месту. В определенных обстоятельствах оплата предоставляется в фиксированной величине, минимум которой на 1 июня равен 6 752 (максимум - 27 984, 66). Финансовую поддержку в названной величине получают:
• уволенные во время беременности матери по определенным основаниям;
• мать, отец, опекун, иные родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию.
Определенным субъектам полагается чернобыльская доплата к основной величине (3481, 83).
Для оформления денежной помощи надлежит направиться с заявлением и перечнем бумагам к работодателю, в местный орган соцзащиты, в ФСС (в зависимости от статуса получателя) не позже полугода с достижения ребенком года с половиной. При несоблюдении обозначенного временного промежутка вопрос о помощи решается территориальным органом ФСС, исходя из существования причин уважительного характера.
1. Помесячные суммы из маткапитала на второго малыша до полутора лет.
2. Одноразовая сумма беременной жене проходящего службу по призыву военнослужащего.
3. Помесячное пособие на ребенка жене военнослужащего.
4. Суммы на детей, рожденных в промежуток с 01.04.2017 по 30.06.2020, за апрель-июнь 2020 года.
5. Разовая финансовая поддержка на ребенка 3-16 лет.
Эта разновидность финансовой поддержки является новой (с 11.05.2020), ее размер составляет десять тысяч рублей. Ее может получить один родитель или усыновитель при соблюдении условий:
• наличие гражданства РФ и постоянное проживание в России родителя или усыновителя;
• рождение ребенка в промежуток с 11.05.2004 по 30.06.2017;
• наличие гражданства РФ у ребенка;
• отсутствие факта обращения другого родителя или усыновителя за получением этой выплаты.
Иные обстоятельства, например, материальная обеспеченность, количество недвижимости, регистрация брака и др., не учитываются.
Для назначения рассмотренной суммы следует направить электронную заявку на портале госуслуг до 01.10.2020.

3) Повторная (июльская) выплата на ребенка до 16 лет.
Об этих одноразовых суммах с целью оказания материальной поддержки семьям с детьми в ситуации борьбы с эпидемией президент объявил 23 июня в ходе обращения к народу. Данные пособия начали перечислять семьям с первого июля. Причем семьям, до этого оформлявшим помощь на 5000 и 10000, денежные средства перечислят автоматически без повторного направления заявки.

4) Помесячное пособие на детей 3-7 лет нуждающимся семьям, чья финансовая обеспеченность на одного члена не выше прожиточного минимума на человека.
Обозначенные пособия введены недавно (с 01.01.2020). Они выплачиваются только семьям, чье материальное обеспечение в месяц на одного члена не выше суммы регионального прожиточного минимума. Материальная поддержка предоставляется на любого ребенка 3-7 лет. Сумма выплаты равна одной второй прожиточного минимума региона. Для оформления и получения суммы нужно лишь передать заявление в орган соцзащиты.
Помимо общефедеральных финансовых мер помощи на уровне субъектов предусматриваются дополнительные механизмы материальной поддержки людей с детьми. К таким мерам, к примеру, относятся губернаторские суммы при появлении ребенка, выплачиваемые денежные средства студенческим семьям при рождении, при появлении тройни, двойни, финансовая поддержка молодых семей и др.
Перечисленный перечень общефедеральных и региональных разновидностей материальной помощи не исчерпывающий

Заключение
Семья, материнство и детство как фундаментальные ценности общественной жизни находятся под особой охраной государства и гарантируются Конституцией. Ориентированное на обеспечение названных ценностей формирование системы детских пособий составляет важное направление государственной политики, включающее правовое регулирование данной сферы, любого социального государства. Особое значение такой государственной поддержки материального характера обусловлено заинтересованностью государства в повышении рождаемости, укреплении семейных связей и обеспечении благоприятных условий для жизни и деятельности семей с детьми.

По материалам GSL News