Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » Интересные наблюдения за грибом


Интересные наблюдения за грибом

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Прежде всего еще раз благодарю Key, которая мне этот гриб прислала. И высылала 2 раза.
Грибочки живут, кефир делают.
Хочу написать про 2 интересные явления.
1-ый грибочек (который ехал 6 суток) - исправно кефир делает - но НЕ растет. Видимо на него повлияла длительная дорога. А так - белый, здоровый.
Грибочки которые были в пути 2 суток - размножаются, скоро буду знакомым подарки делать.

И второе - видимо при помощи гриба можно проверить качество молока. Я покупаю молоко 2 фирм, а как-то решила попробовать другое, более дешевое. Когда посмотрела- поверхность была вся в пузырьках и квасилось дольше чем всегда. Кефир я этот вылила даже не пробуя и гриб хорошо промыла. И налила молока что всегда использовала, все было в порядке.

0

2

Очень интересно, что гриб не растет. :( У меня он тоже растет довольно медленно. Интересно, почему? Может, жира мало, у меня молоко 1,5- процентное.

Отредактировано Key (2008-06-06 12:39:09)

0

3

У меня те грибочки, которые ехали 2 суток растут быстро, делятся. Из одного уже получилось 5, один, правда, совсем маленький. Я пользуюсь молоком 3,2%. Я где-то читала что это  для гриба лучше. Как-то я попробовала 2%,  но кефир был кислее. а я кислое не люблю.
Конечно 3.2 - жирноватое молоко, но зато кефир очень вкусный. И гриб растет хорошо.

0

4

Key написал(а):

У меня он тоже растет довольно медленно. Интересно, почему?

Key, а Вы с ним поговорите, скажите, что Вы его любите и попросите расти быстрее (если это Вам надо, конечно) :) Я со своим разговариваю, он разножается, как сумасшедший :)))) Уже не знаю даже, кому его еще раздать :)))

0

5

Так он у меня и так не обижен! :)

0

6

Aliastra написал(а):

И второе - видимо при помощи гриба можно проверить качество молока. Я покупаю молоко 2 фирм, а как-то решила попробовать другое, более дешевое. Когда посмотрела- поверхность была вся в пузырьках и квасилось дольше чем всегда. Кефир я этот вылила даже не пробуя и гриб хорошо промыла. И налила молока что всегда использовала, все было в порядке.

Привет всем! От молока зависит качество кефира. Я перепробовал молоко нескольких фирм и разной жирности.
- Простое пастеризованное молоко в мягких пакетах оказался не лучшим вариантом. Кефир пузырится и кисловатый привкус. Видимо молоко не совсем натуральное.
- Из деревенского молока не делал. Очень жирное.
- Из пастеризованного молока 5 дневного хранения (2,5%) кефир получается лучше, но все равно не то.
- Больше всего мне нравится кефир из молока долгого хранения (1,5%). Он получается густой и вкусный. И грибу(я его Жориком назвал, очень много молока кушает) оно нравится. Жорик растет и не болеет.

0

7

Рафаэль написал(а):

Больше всего мне нравится кефир из молока долгого хранения (1,5%). Он получается густой и вкусный. И грибу(я его Жориком назвал, очень много молока кушает) оно нравится. Жорик растет и не болеет.

Кстати, у меня почему-то тоже так: на долгоиграющем молоке (жирность 3,5%), самый вкусный кефир получается. А еще оч. вкусно если жирность 5-6%, но на любителя - жирно. На деревенском молоке пробовала, но квасит быстрее, чем за 24 часа. Идеальная консистенция получается часов за 18-20. А пастеризованное: 10 дней - получается кисло и сильная газация, 5 дней - вкусно, но жидковато.

0

8

Еще хорошо получается на кипяченом молоке делать. Видимо нет противоборства других бактерий :)

0

9

Aliastra написал(а):

У меня те грибочки, которые ехали 2 суток растут быстро, делятся

u menya vopros: mne predstoit perevozka gribo4ka v druguyu stranu, perevozka zaymet sutki. pojaluysta posovetuyte, kak eto sdelat lu4we.

0

10

Все просто: положите в баночку. Залейте молоком. Закрутите крышку. Потом-  в сумочку. Держите при себе и время от времени открывайте на минутку, чтобы сменился воздух. Все будет прекрасно.

0

11

zayka написал(а):

menya vopros: mne predstoit perevozka gribo4ka v druguyu stranu, perevozka zaymet sutki. pojaluysta posovetuyte, kak eto sdelat lu4we.

Читайте здесь: Как перевозить гриб

0

12

Привет всем!

Key написал(а):

Все просто: положите в баночку. Залейте молоком. Закрутите крышку. Потом-  в сумочку. Держите при себе и время от времени открывайте на минутку, чтобы сменился воздух. Все будет прекрасно.

Я тоже собираюсь на следующей неделе взять с собой гриб в поездку. Буду перевозить через 2 границы  :flirt:  Проблема в том, что по правилам безопасности жидкости в самолете можно перевозить только в емкостях не более 100мл. Теперь я в поисках такой баночки, маленькой и хорошо закрывающейся (чтобы не пролилось).  :dontknow:

0

13

Оксана написал(а):

Теперь я в поисках такой баночки, маленькой и хорошо закрывающейся (чтобы не пролилось).

Возьмите флакончик от витаминов.

0

14

Key, спасибо за совет. Только мне кажется, что витамины плотно не закрываются - протечет. Если только в пакет еще завернуть.

0

15

Надо флакончик с завинчивающейся крышкой.

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » Интересные наблюдения за грибом