Неготовность ребенка учиться – задача, с которой иногда сталкиваются родители детей школьного возраста. Ежедневный поход в школу превращается в муку, а выполнение заданного на дом - большим испытанием, процесс учебы не увлекает, мотивация полностью отсутствует.
7 советов родителям «Как побудить желание ребенка начать учиться?»
1. Проследите способности вашего ребенка с детства, чтобы выбрать соответствующую школьную учебную программу в соответствии с возможностями будущего первоклассника, а также выбрать учителя. Основная проблема родителей своевременно определить возможности ребенка и развить их.
2. Постоянно оказывайте помощь ребенку с уроками, задавайте вопросы, показывайте интерес к успехам в школе. Интерес родителей повысит самооценку ребенка, добавляет самоуверенности и будет толчком к учебе.
3. Используйте познавательную деятельность воспитанников, их любознательность познанию мира, отвечайте на их вопросы. Сформированный когнитивный интерес с раннего детства помогает хорошему обучению в школе.
4. Работайте над собой. Если родители дома ничем не заняты, ребенок будет принимать домашнюю работу как ненужный труд. Важно с раннего детства привить ребенку интерес к чтению.
5. Хвалите ребенка за хорошие отметки. Детям очень важно, чтобы их успехи были замечены и отмечены. Если у первоклассника плохие оценки, не надо его сразу ругать - помогите справиться, разберитесь в проблеме. Например, учите таблицу умножения играя или составьте семейный герб.
6. Организуйте занятость ученика вне школы. Практика показывает, что дети, у которых достаточно свободного времени, лучше успевают. В профильных исследованиях. Занятие спортом полезен как для здоровья, так и развития личности.
7. Общайтесь с вашим ребенком обо всем! Развитие речи необходимо с ранних лет, тогда разбор слова по составу покажется легким ученику начальных классов.