Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ


Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ

Сообщений 751 страница 780 из 1000

751

Texxu, сейчас встал очень остро вопрос о качестве молока. Вы читали статью о молоке? Здесь полностью приведены доводы о том,каким пойлом нас поят.
Страсти - Мордасти О Молоке
Так напишите каким молоком вы сейчас заливаете,сколько жирности? В какое время вы заметили что грибок стал распадаться,или при смене молока,или при промывании водой?
Может распадаться и от жирного молока,но потом будет расти все равно. Судя по вашему описанию,у вас не сильно распался,бывает и мельче.
Напишите ваши пропорции молоко грибок,что вы изменили в последний раз перед распадением зерен?
Пишите на что можете подумать,от чего это может произойти.

0

752

psychoaum,в том и дело что производитель другой оказался и в добавок еще и поменялся продавец.
Привожу доводы:
В низу упаковки есть адрес производителя,его телефоны и вообще вся инфа о нем.
Что интересно,марка молока не изменилась,т.е. тот же пакет,тоже название,а вот адрес другой, на том что я все время раньше покупала стоит:
ОАО МОЛОКО ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ Г. РЖЕВ, ну и телефоны,а также упаковочный адрес другого города :dontknow:
в последнее время,когда изменилось по вкусу молоко
ОАО МОЛОКО ТВЕРСКАЯ ОБЛ. ,все,нет названия города,стрих код размыт,телефоны размыты.
Другой бы не заметил,у кого нет грибка,мне сразу это и бросилось в глаза,точная, но копия того вкусного молока.
Где его выпускают? Может и в подвале,кто знает. По телевизору много что показывают,разоблачают.
Вот еще пример,при кипячении,молоко стало горьким,а ведь говорят что антибиотики разрушаться должны от высоких температур.
Вывод,молоко не моего производителя,а значит фальсифицированная подделка,может и на заводе,только нет знака качества на упаковке,остальное все тоже самое :rofl:

0

753

lena
у меня мысль, что это грибок так распадается, когда я его промываю, причём есть ведь совсем мелкий приплод по 1 мм где-то. Заливаю сейчас пискарёвским пастеризованным молоком 2,5%; состав: молоко цельное, молоко обезжиренное. А распадаться стал постепенно сразу же, как мне его и отдали. Только вначале я думала, что это появляется приплод, а тут прошло 1,5 месяца, и я вижу, что крупных соцветий совсем не осталось, одна мелочь, пусть её по объёму и много (что говорит о том, что грибок всё же растёт), но она не вырастает до приличных размеров, а ведь я думала, что мне дали крупный сорт грибка.
Да мне и без статьи было понятно, что молоко, которое мы покупаем в магазинах - это некая жидкость только отдалённо напоминающая молоко по составу вкусу и свойствам. В нашей стране не настолько развито сельское хозяйство, чтобы обеспечить всё население настоящим молоком, поэтому с помощью достижений химической и других промышленностей для удовлетворения нужд населения выпускают нечто похожее на молоко. Это и без любых статей понятно, просто логически поразмыслив.
Следовательно, все легенды о полезных свойствах данного грибка, а также перечень заболеваний причины которых он излечивает, скорее, относится к тому грибку, который квасит ХОРОШЕЕ молоко. Именно на это надо делать скидку. То, что пьём мы с вами не настолько полезно и думаю не содержит такой перечень полезных веществ, как встречается в описаниях в разных статья интернета, потому что в этих статьях не делается скидка на псевдо- молоко, а априори считается, что грибок квасит отборное настоящее молоко и придаёт ему много целебных свойств.

0

754

Texxu,попробуйте изменить жирность молока до 3.2%,может все таки он начнет от жирненького получше расти. Можно того же производителя.
Я сейчас не нарадуюсь на Простоквашино,отличный кефирчик,густой и без комочков. Мужа за уши не оторвешь,ему нравится именно консистенция напоминающая йогурт. Я себе баночку делаю пожиже,добавляя  на 100мл молока побольше,ну не могу я густой пить,за год в привычку вошло жиденький,проглотил и жевать не нужно :rofl:
С водой не направляйте струю именно на зернышки,у меня на фото показано как лучше их промывать,чтоб не разбивать гроздья
стр.11 пост №317 ,или так попробуйте смыть частично водой сито от кефира,а затем окунуть зернышки в глубокую чашку с водой,немного пополоскать,а затем опять вылить в сито,вода должна быть обязательно тепленькая,не больше 20гр С.
Что грибок растет,это уже прогресс,значит совершенно здоров,только видимо ему не хватает жирку. Так что пробуйте и пишите как все получится,очень хочется чтоб у вас все получилось :cool: .
А сам кефир как получается,вкусный? Какие сейчас вы выбрали пропорции молоко-грибок?

Отредактировано lena (2010-05-29 21:26:21)

0

755

lena да уж, не перестаю удивляться происходящему в нашей России -матушке. Выходит, что производитель действительно другой. Кому на фиг надо молоко то левое делать? Это ж не водка, не омывайка для автомобилей, не минералка. Да и марка молока то не популярная, недорогая. Это не Простоквашино или Пармалат там какой-нибудь! Какой-то подвальный цех похоже или заводской левак для мелкого закупщика. Вот на что кризис людей толкает!  :rofl:

0

756

Кстати сейчас вот слил кефирчик после простоквашино стерилизовавнное 3,2% в пакетах. Очень даже ничего такой густой, не створожился. Все сквасил за положенные 24 часа. Хотя и оно и в бутылках отборное ТУ а не ГОСТ. Выходит, что ГОСТ - это еще не гарантия качества!!!!!!! Вот и все так у нас в России. Через (_!_)  :crazyfun:

0

757

psychoaum,ну тут я опять могу с вами поспорить,что молоко никому не выгодно подделывать.
Пример,только в 2 корпусах моего дома живет более 1000 пожилых людей,которые экономят на каждой копейке,вплоть до молока,тем более что это каждодневная пища.
Только одна я покупаю 3 пакета в день,палатка стоит прям меж корпусами.
Молоко сейчас поднялось в  цене на 2 руб,т.е. 28руб,оптовая закупочная цена молока не больше 15руб за 1л.
Только в моих домах у 25 человек есть грибок,значит и раздают приплод соседям и родственникам,не только пожилым,но и молодым,которые тоже закупают молоко в нашей палатке.
Таких палаток в моем районе пруд пруди,и хозяин имеет не меньше 10 передвижных на колесах,и так же столько же простых.
Вот теперь посчитайте его выручку за поддельное молоко,хотя бы за 1 день,я даже боюсь начинать считать :rofl: ,боюсь ошибиться в пару 10000 купюр :rofl:
Я вас убедила или еще нет? :D

Отредактировано lena (2010-05-29 22:55:38)

0

758

psychoaum,очень рада что с переменой молока у вас получился кефирчик :cool:
Пусть у вас с Нафаней и Афоней наконец то наладятся контакты,пусть не обижают папку,не капризничают. Вкусного вам кефирчика :cool:

Отредактировано lena (2010-05-29 22:57:13)

0

759

lena написал(а):

Я вас убедила или еще нет? :D

Не совсем. Если только молоко не подделывают сами хозяева всех этих палаток. В противном же случае это просто никому не выгодно. Объясняю. Такое молоко как Вы описали я не видел нигде, ну может разок на глаза могло невзрачно попасться. Все магазины завалены, повторюсь, Простоквашеным, Молочником, Останкинским, Лианозовским и другими широко известными марками. А значит покупать у фальсификаторов его никто кроме ваших палатошников не будет. А контрафактный товар расходится по многим торговым сетям и стараются подделывать широко известные и раскупаемые марки. Да и все затраты на это левое производство будут едва окупаться ввиду невысокой цены вашего молока (что и в случае организации такого производства самими палаточниками будет тоже думаю не очень выгодно).
Как я уже сказал, здесь может быть то, что сам завод решил немного навариться и выпускает налево партию порошкового дешевого молока с кучей антибиотиков и еще черт знает чего. И продает его конечно вот таким вот палаточникам, у которых его качество особо никто и не проверяет, т.к. основные проверки идут все же в крупных торговых сетях. Опять же организовывать с нуля производство не надо, упаковку делать специально не надо. Днем делают нормальное молоко, а ночью, в свободное так сказать от основного производства время, включают конвеер и льют левое. А на пакетах специально затерли свои координаты, чтоб претензии к ним никто не предъявил если что. И минимум затрат, и навар нехилый, даже с небольших партий.
Очень часто даже бывает, что и сам завод снижает качество своей продукции. Сначала прикармливает новой хорошей продукцией массового покупателя, а потом удешевляет производство, ухудшает качество, а цены ставит те же. Но это думаю не в вашем случае. Здесь все таки вообще левак.

Отредактировано psychoaum (2010-05-30 01:12:20)

0

760

psychoaum,значит мы сошлись на мнение что левак существует и на заводах. Что нечистые руки есть везде. Не буду больше спорить на эту тему,так как только от нас с вами ничего практически не изменится,пока будем покупать не дешевый,замечу,а только качественный товар, и приемлемый по цене.

0

761

lena
Гоша месяц сидел на молочке в 3,2%, в том числе и на Простоквашинском. Но как началась жара была 5 дневная эпопея со скисанием молока до того, как грибок примется его квасить. С тех пор дней 10 как перевела его на пискарёвское молоко 2,5%, хоть скисать не стало. приплода стало больше с тех пор, как я по Вашему совету, купила капроновое сито, мелкий приплод не стал уходить в раковину и в кружку с кефиром.:) При промывании струю воды я с самого начала, как мне дали Гошу, не направляла на него, только по краям сита и рукой слегка переворачивала в стекающей по краям воде. Так что не могу понять, чего он всё мельчает и мельчает и никак не разрастётся. Бум ждать. :crazyfun:

0

762

lena
ой, на 11 странице опять увидела Вашу йогуртницу и думаю, что я тоже хатю такую, скажите, пожалуйста, а где можно покупать закваску для создания йогурта.

0

763

Texxu,а вы никогда не пробовали перевезти Гошу на коровье молочко,вот бы ему окрепнуть на настоящем,хоть недельку. Мне кажется ему все таки жира не хватает. Если даже попробовать разводить обычное молоко коровьим. Например на 500мл обычного,100мл коровьего. 
Или все таки вернитесь на Простоквашино,только не 3.2% а жирнее,выход один,только подкормить его. Уже многие кому я посоветовала это молоко пишут только благодарности,что все стало на место,кефирчик получается замечательным.
Вот от чего грибок страдает,так это от частой смены молока,неделя минимум на одном и том же,он все равно привыкает,хоть и с капризами.
Если вы видите много мелкого,это точно приплод,значит живой,нужно время чтоб ему подрасти. но без правильного питания,т.е. без жира,он не может окрепнуть.
А йогурт для закваски я брала совсем обычный,вообще без добавок,в обычном магазине. Давно не делала,забыла как он называется,но не био точно.
В пластиковом стаканчике,по 100г,беленький йогурт,на коробочке так и написано,живой. На определенное количество молока достаточно одной 100г баночки,затем от каждого замеса оставлять по 100г для закваски своего же йогурта. Так хватает на 5-6 раз,потом опять купить баночку и по новой.
Вот молоко для такой закваски нужно кипятить обязательно,остужать до тепленького состояния,а потом и заквашивать.

Отредактировано lena (2010-05-30 12:37:44)

0

764

lena
а раз молоко приходится кипятить для создания йогурта, то ведь наверняка в итоге в этом йогурте не остаётся ничего полезного! В кипячённом молоке практически нет пользы.
А что Вы имеете ввиду под коровьим молоком? всмысле покупать у частников или из бочки? У меня нет просто знакомых, у которых есть коровы или те, кому я могу доверять и покупать у них парное молоко. А покупать из грязной бочки неизвестно какое намешанное там молоко я не рискну. Так что настоящего молочка из под коровки мне взять не откуда. Кстати, ни разу не видела в магазине молоко более, чем 3,2% жирности. Это самое максимальное. Сегодня попробую купить Простоквашинское, если найду не в пластиковй бутылке, а в картонной коробке. Молоко я часто и не меняла, грибку почти 2 месяца, за это время я пробовала только молоко Летний день 3,2%, Простоквашино 3,2% и Пискарёвское 2,5%.:)

0

765

lena написал(а):

Будем ждать от вас новых интересных рецептов,честно говоря,если вы научите меня делать хлеб в хлебопечке,то 100% я ее куплю :cool:

Насчет покупки хлебопечки. Здесь нужно основательно подумать. Если у вас хлеб недорогой и нормального качества, да еще есть время печь самой, то может она вам и не нужна... Попробую из личного опыта описать вам все плюсы и минусы, надеюсь, поможет вам сделать выбор.

Из плюсов:
1. Печет очень вкусный хлеб. Для этого нужно не жалеть разориться на хорошую машину известной марки (которые как правило дорогие, но это уже в минусы  :) )
2. Делает замечательное тесто. Засыпаете ингридиенты и часа через два получаете тесто, прекрасно вымешанное и подошедшее.
3. Если вы варите иногда варенье понемногу 1-2 литра, то и варенье сварит. Есть такая программа у хороших машин.
4. Можно выпекать сладкие кексы. Обычно такая программа включена.
5. Экономит время. Засыпал, включил, по окончании программы вынул готовый горячий хлеб. Я например люблю ставить на ночь. Программирую, чтобы к утру было готово. Просыпаемся от запаха свежеиспеченного хлебушка. К завтраку он на столе, еще тепленький.
6. Экономит деньги. Здесь это очень актуально, так как хлеб дорогой. Свой получается чуть не в три раза дешевле, даже с учетом электроэгнергии.

Из минусов:
1. Нужно разориться на сам аппарат, что не дешево. Покупка хлебопечки влечет за собой покупку электронных весов, так как рецепты для хлебопечек в основном в граммах.
2. В смысле выпечки вы ограничены только одной формой - буханка.
3. Занимает довольно много места на кухне.
Еще есть если не минус, то хитрость такая. Каждая хлебопечка индивидуальна и даже рецепты, прилагающиеся к вашей хлебопечке, приходится адаптировать для своей машины. Так я свою чуть было не отнесла обратно в магазин. Первые буханки по рецепту были совершенно белыми и пахли дрожжами. Хорошо одна дама на форуме подсказала увеличить сахар. Хлеб сразу стал румяным. Количество дрожжей и всего остального я тоже изменила со временем. По рецепту было 525г муки, например, что совершенно непрактично. Я сделала 500, теперь знаю, что у меня из пакета муки выходит два хлеба.

Мой измененный базовый рецепт белого хлеба выглядит так:

2 ст. л. растительного масла (лучше неочищенного оливкового)
300 мл воды
500 г муки
1,5 ч.л. соли
1 ст.л сахара
1 пакетик дрожжей (5гр) рассчитанный на 500 г муки

Тесто получается жиже, чем обычно. Можете попробовать по этому рецепту сделать в духовке в форме для кекса. Без формы, боюсь расплывется.

Вот. Если эта занудная информация кому-нибудь пригодится, я буду рада  :blush:

0

766

lena написал(а):

Фанта, вот тут я с вами поспорю,на счет того что нельзя верить самому себе.

Не воспринимайте серьезно. Это цитата была из "17 мгновений весны" :rolleyes: . Пошутила, типа...

0

767

а у мну такое ощущение что сверху на кефире в банке что то пушистое типо плесени :huh:

0

768

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__
Вы прикрепляйте фото, а то по описанию сложно понять.

0

769

Texxu, закваска йогуртная работает как раз на стерилизованном молоке,т.е. таком же кипяченом,просто мы дома не может довести до определенной температуры как на заводе,вот только так и получается йогурт. Если его не кипятить,то через 8 часов в аппарате будет просто простокваша,поэтому  вкус отличается от кефира,что брожения никакого. Грибок йогурта и оживляет такое молоко,обогащая его полезными микроэлементами.
Да,проблема достать хорошее коровье молоко,даже у частников оно бывает разбавленное. Я думала может знакомые у вас есть,но раз нет,значит только магазинное. Конечно не из бочек,эту дрянь намешанную я даже сейчас всем знакомым не советую брать.
Молоко бывает всякой жирности,даже есть и 5%,но это уже стерилизованное,а значит восстановленное из порошка.
Пастеризованное Простоквашино отборное,10 дней хранения только в пластиковых бутылках я видела,от 3.4 до 6%,правда на крышке написано 3.7% максимально. Лично меня все устраивает,а главное что грибок растет в ширь не крошится,приплод уже жирненький приносит.
Значит грибкам очень нравится,на верху здоровая блестящая шапка от жирка,все перерабатывает.

0

770

Фанта,так с печкой поняла,все таки минусов побольше,чем плюсов. В наших квартирах так мало место на кухне,что если поставить еще и печку,то столов у меня не останется :rofl: .Я и так все каждый день перемываю и в столы запихиваю,дело доходит что аппаратуру начала убирать и в комнату в стенку,муж меня начал гонять,мол пирогами даже в комнате пахнет :rofl:
На днях свой хлебушек буду выпекать,возможно что и попробую ваш вариант рецепта,вот только мой хлеб,вернее тесто выстаивается сначала закваска день,а только потом еще пару часов с добавлением муки. Если выпекать каждый день,то навести закваски можно аж на неделю,а хлебушек в печке всего готовится 25-30мин,с нижним подносом с водой,чтоб как бы на пару. Получается воздушный,с огромными дырищами,вкус напоминает французкого длинного батончика.
Вообщем пока моя идея приобрести печку отпадает,да и с деньгами туго :cool: Спасибо за подробное описание аппарата :cool: 
Шутка с цитатой принята :D ,желаю вам вкусненького кефирчика :cool:

0

771

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__,я поняла о чем вы говорите,такое бывает если в молоке много сухого порошка,как буд то верх высыхает,это не плесень.
Вот как выглядит верх,т.е. шапка при жирненьком молоке. Это фото с большим сортом как у вас,зовут Грюней. Верх как будто створожился,но однако же просто грибок начинает наращивать верх,закрывая всю поверхность,чтоб не пропускать воздуха.
http://i044.radikal.ru/1005/a7/7b14aaed5849t.jpg
и вот маленький сорт Масяня,он уже создал шапку и приступил к сквашиванию,верх блестящий и сочный
http://i060.radikal.ru/1005/9b/5af9527900d7t.jpg

0

772

lena
сегодня купила пожирнее молоко, а то грибок ну совсем такой уж мелкий стал! весь распался. Кстати, последние пару дней получается слишком кислый кефир, ощущения, что аж спиртом отдаёт. Это значит, что много грибка и мало молока? а то он расти-растёт, а банку я не меняю, объём молока тот же. Какие Вы пропорции писали оптимальные?:)

0

773

Texxu,перекисание как раз от того что много грибка на количество молока.
Хорошо что вы жирненькое молочко взяли,это нужно не столько для нас,сколько для правильного роста грибка,хотя и нас тоже не исключаю,чем жирнее молоко,тем больше в нем полезных для нас бактерий.
Правильные пропорции:
для маленького сорта грибка:
на 0.5л молока 2ч.л., на 0.7л. 3ч.л. ,на 1л 5ч.л.
для большого сорта:
3ч.л. с верхом или 3 больших грибка не меньше чем по 3см на 1л молока.

0

774

lena
вот поначалу я думала, что у меня крупный сорт, действительно было пару больших соцветий. А потом они развалились на много очень мелких. Так что теперь я уже и не понимаю, какой сорт. Разве мог из крупного сорта получиться мелкий? Дело в том, что сейчас у меня выходит где-то 2 чайные ложки на пол-литра молока - и это очень кисло, а до этого я клала меньше, потому что и грибка было меньше. То есть раньше у меня выходил как расчёт по крупному грибку, который вы привели выше, а сейчас грибок мелкий очень, но  судя по всему, класть его надо из расчёта как крупный. :huh:  сама уже запуталась.

0

775

Texxu,правильно, добавляйте побольше молока,т.е. на жирненьком он должен подрасти,перекисание ему сейчас не к чему.
Если сегодня вы заправите на 100мл побольше,то уже посмотрите,хватает ли ему этого количества,если чувствуете что начинает закисать раньше,например через 18-20 часов,значит еще добавляйте в следующий раз на 100мл больше,так вы и придете к правильной норме.
Не переживайте,он поправится и наконец то будите пить настоящий кефирчик. Удачи :cool:

0

776

Всем добрый вечер!
Вернулась отдохнувшая и загоревшая :)
Вижу моё молочко пошло в массы. Приятно, что многим оно оказалось по душе. Очень надеюсь на ответственность производителя и в будущем.

lena, по поводу хлебопечки - у моей подруги есть. Всё действительно хорошо и вкусно. Тоже сама хотела, но после того как начала делать хлеб своими руками поняла, что можно и не тратить такие деньги, а делать самой. Тем более что черный хлеб делать совсем просто. Белый конечно сложнее вымешивать, но тоже всё реально.

0

777

Екатерина В. Д., с прибытием :cool:
Хорошо что отдохнули, и конечно сразу на работу? Как дела на личном фронте,изменения есть?
А молоко продвигаю в массы,сама им стала пользоваться из за недоброкачественных поставок моего любимого в пакетиках :dontknow:
Сейчас Простоквашино единственный вариант цельного молока, и очень вкусного,похожего на коровье.
А с печкой я передумала,действительно цены кусаются,в ручную все равно не часто выпекаю,хорошо что хлеб у нас пока доступный, а вот на даче стараюсь свой готовить,аромат стоит аж соседи сбегаются :rofl: . У нас там за хлебом далеко ехать,так что свой подспорье. :cool:

0

778

lena я заливаю простоквашино про который вы и говорили значит в нем много порошкового молока

0

779

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__, так я же вам фотки поставила,какая шапка от этого молока,жирненькая и блестящая. Внем вообще нет сухого,оно цельное,а значит живое молоко. Посмотрите вверху на крышечке,какая стоит буковка,это означает город который выпускает молоко. У меня буква Б ,значит Беларусь.
Значит все таки грибку что то не нравится,возможно что даже промывание водой,она бывает очень жесткая,значит нужно ее отстаивать или пропускать через кувшин или родничок. Летом вечные проблемы,то жарко,то холодно,то вода не та,то и молоко поддельное :rofl:
Измените процесс промывания водой,понаблюдайте за грибком.

0

780

Екатерина В. Д. написал(а):

Тем более что черный хлеб делать совсем просто.

Екатерина В.Д. , а расскажите, как вы черный хлеб делаете. Пожаааалуйста  :question:
Я очень черный люблю. Вот сижу тут мудрю, мудрю, в принципе, ничего уже получается, но стремлюсь к совершенству. Вы на закваске делаете или на дрожжах?

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ