Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



не получился кефир((((((((

Сообщений 61 страница 90 из 262

61

я просто не поняла как ложки отсчитывать если у меня есть грибок например в виде длинной палки но  в диаметре всего миллиметров 5...ладно завтра попробую...все дело в том что мне полезно кислятину пить я даже не очень чувствую то кислоту потому что у меня пониженная кислотность желудка я когда пью кислое мне наоборот хорошо а от молока например плоховато, сразу расстройство желудка, все ранво кефир то будет не прокисшим а именноч то например у меня кислее чем у вас...это я думаю кто как любит тем более что Валентина кладет на поллитра 6 ложек и мне это советовала тоже даже учитывая что у меня молоко может не такое жирное как у нее она советовала на поллитра 6 ложек значит не отравлюсь) просто прошлый кефир вообще не очень был, даже предыдущий грибок который сопливый был делал мне густой кефир и не было столько комочков! поэтому думаю что с этого молока он будет в любом случае лучше...одна моя подруга клала всегда 2 ч.л. на 250мл она любила что б он прям такой ядреный был и ей тоже хорошо было с такого...если он завтра снизу водой не отщелкнется то думаю он не перекис...а из банки приятный запах дрожжей

0

62

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__,хорошо,давайте дождемся завтрашнего дня,посмотрим что получится за кефирчик. Раз вам нужно покислее,значит кладите побольше,но ведь он не справляется с переработкой молока,значит будет и сыворотка,перемешивайте весь кефир и употребляйте на здоровье :cool: . Главное чтоб вам подошло по вкусу.
А в ложку положите этот длинный отросток и рядом мелочи,так чтоб уместилось с верхом,так и будите считать.

Отредактировано lena (2010-05-29 01:13:19)

0

63

аааааааа....итак, сейчас кефирчику где то 22 часа, вроде густой, немного банку наклонила вроде густой...но внизу банки еще только 1 пузырик, т.е. значит еще неготов кефирчик?

0

64

Итаг!!! Кефирчик просто супер! густой, прям кусками падал, как йогурт, вкуууууусныыыыыый!! Вообще не кислый но видно, что готов! Кроме того, пришлось размораживать порцию гриба и бежать в магазин за молоком, т.к. папа скромно налил себе в чашку 600мл кефира и все выпил и сказал что теперь каждый день будет пить свою чашку кефира, мне осталось 400мл и на те уже посягались мама и муж!

0

65

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__,я очень рада за вас и вашу семью,здорово что все удачно получилось :cool:
Додерживайте кефирчик до 24 часов,пусть полностью доквашивается.
Приятного вам кефирчика,если будут вопросы,пишите,будет очень приятно узнавать о ваших победах :cool:

0

66

спасибо) так надо обязательно, что б были пузыри внизу банки?

0

67

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__,пузырики бывают точно,это говорит о том что сыворотка начинает пробираться вниз,значит пора менять кефирчик,наблюдаются они где то через  18 до 24 часов. Чем позже снимаете тем кислее кефир.
Еще при перемене молока,на первый день,грибок начинает привыкать к нему, может не показать ни пузыриков,ни полосочек.
Еще зависит от жирности молока,чем жирнее,тем меньше пузырики. Всякое бывает. И сорта грибков у всех разные,и ассортимент молока огромный,так что не угадаешь. Нужно приспособиться к характеру грибка. Удачи :cool:

0

68

Здравствуйте. Я хотела бы рассказать свою историю и спросить мнения. Я попросила гриб у двух разных людей. Когда мне его дали, это был кусочек похожий на соцветие цветной капусты. Так вот он делал кефир, что все молоко застывало одной массой, что даже чтобы понять, что кефир готов нужно тряхнуть банку. Но я его как то испортила, т.е появилась слизь,он какой то мягкий когда его сжимаешь в руке, и на ладони остается неприятная слизь, хотя качество кефира не изменилось. Но я решила попросить гриб у второго человека, кто мне обещал, мне дали соцветие и кусок похожий на полотно (точно все было без слизи, такой плотненький)Но когда я залила его молоком, то створаживание было какое то непонятное. Гриб наверху под ним сыворотка и ниже молоко(не створоженное).И вкус очень невкусный, после перемешивания.Но моя знакомая говорит, что она его размешивает и пьет, но он даже через ситечко плохо протекает, забивается.А первый мой гриб дает однородный, хороший кефирчик. Так вот я заморозила второй гриб, и пью кефир тот, что делает гриб со слизью, он еще и растет быстро. Могли бы вы мне объяснить, слизь, это болезнь? И что происходило с грибом, который я заморозила?
Спасибо.

0

69

Tatyanka,приветствую в рядах грибников :cool:
У меня к вам несколько вопросов:
1. Похоже ли ваши оба грибка на те что у меня на фото?
http://i074.radikal.ru/1005/eb/0dae34e4bab9t.jpg
2. Сколько у вас его было в чайных ложках?
3. Меняли ли вы жирность молока на другое,когда заправляли грибок,или пользовались одним и тем же сортом?
4. Сколько молока вы наливали что для первого грибка,что для второго? Т.е. меня интересуют пропорции молоко-грибок.
5. Похожа ли ваша слизь вот на эту,где стоят фото больного грибка пост №31
замороженный грибочек
Заразиться от грибка даже от слизи человек не может,сама процедура промывания слизи просто неприятна. Лечить грибок конечно нужно,иначе он сам просто погибнет. А давно он заболел?
Лечение нужно проводить чем раньше тем лучше. В первую очередь,в течении 3 дней ему нужны содовые ванночки, после промывания под тепленькой водой,не больше 20гр С.
На 1л воды 1ч.л. соды,все перемешать и покупать грибок в такой воде в миске около 5мин, затем опять немного промыть его под краном.
Заливать молоком и до следующего купания.
Если не помогает эта процедура,тогда только радикальные меры,в заморозку не меньше чем на 10 дней. Потом он должен оклематься и снова будет вам давать вкусный кефирчик.

Про тот который заморозили,бывает 2 сорта грибка,маленький и большой,показано на фото сверху.
Пропорции грибок-молоко нужно соблюдать применимо к его сорту,возможно грибку не хватало молока,т.е. нужно было больше наливать,оказалось что грибка много и поэтому шло перекисание. неприятный вкус именно от брожения и не соблюдения пропорций.
Ответьте мне на вопросы,попробуем решить вашу ситуацию :cool:

Отредактировано lena (2010-05-31 06:21:45)

0

70

Здравствуйте. Первый мой гриб, в котором появилась слизь был похож на фото справа, но когда я увидела слизь я повыбрасывала некоторые соцветия.Заболел он неделю назад.Ослизнение похоже на предоставленные фото, но меньше.
Но теперь он опять разросся, и я уже имею где то 1.5 ч л гриба, а было после выбрасывания 3 маленьких соцветия.Раньше он так не рос, он перед заболеванием у меня был 3 недели, и вырос почти незаметно, а тут за неделю в два раза вырос в объеме. Я заливаю 1 ч л 250 г молока, за сутки оно превращается в одну массу. Раньше, когда я заметила слизь, я его промывала в соде, и те соцветия, что плавали наверху выбросила, я вообще думала весь выбросить, но потом подумала, что качество кефира то не изменилось. И после того, как я сравнила еще с двумя грибами от разных людей, я решила его оставить и пить этот кефирчик. Из других получается какое то брожение. А те грибы, что я заморозила, так один похож на большие справа на фото, а другой, это сплошное полотно где то 7см х 3см.
А заправляю я всегда молоком 2,5%. И соотношение так 1ч.л на 250-300мл молока. Кстати, брожение  молокаот грибов, которые я заморозила, я уже увидела через 5 часов, т.е. они не перекисали. А и еще, я опять попросила гриб у моей первой знакомой, а первый я думала заморозить, она мне дала где то 1 ч.л так в некоторых соцветиях тоже наблюдалась слизь. И я теперь ставлю две баночки по 250 г одну утром одну вечером. Кефир вкусный не перекисший, но когда промываю и сжимаю в ладони, остается слизь. Может сама пройдет? У моей знакомой, которая мне первая дала гриб он уже 2 года, и она не обращала внимание есть слизь или нет.

0

71

Tatyanka, судя по вашему описанию у вас большие сорта грибков,для них правильные пропорции молоко- грибок:
На 1л молока 3ч.л. с верхом или 3-4 соцветия не меньше чем в 3см в обьеме. Вот от этого и исходите,вам просто больше нужно добавлять молока и все получиться.
Сквашивание полностью заканчивается через 20-24 часа.
Грибок при заливке молоком должен плавать именно наверху,а не внизу,он образует защитную шапку чтоб не проникал воздух,затем внутри происходит газация,что и делает наш кефирчик.
Слизь нужно лечить,если вы не хотите погубить тот любимый грибок,если сода не помогла значит только заморозка. То что он растет хорошо,но он и рождает больной приплод,в конце концов зерна рассыпятся,это бывает и через месяц,уже восстановить будет не возможно.
Сама слизь никогда не пройдет,это сильное заболевание,а значит без радикальных мер никуда :dontknow:

0

72

Спасибо lena. Я попробую его заморозить, хотя так жалко, а не испортится?. И еще, я через месяц уезжаю на 1.5 месяца, то если я его сейчас заморожу, через 10 дней разморожу, то потом опять заморожу на 1.5 месяца, он не погибнет? Спасибо большое за помощь.
P.S. А что вы можете сказать о тех грибах, которые я заморозила, почему отделялась под грибом сыворотка, а на дне еще было свежее молоко?

0

73

Tatyanka,пожалуйста, главное на здоровье :cool:
Грибок в заморозке впадает в анабиоз, он не может испортиться, пока вы не разморозите холодильник. Как только вынимаете, сразу в молочко, можно поменьше молочка налить, все равно в этот день кефир будет только с сывороткой как простокваша. А на второй день уже полную порцию наливать.
Через 10 дней вы достанете грибок, за 20 дней он даст приплод, т.е. обновится, и ничего страшного что вы опять его заморозите.
Это единственный и безопасный вариант сохранения грибка.
Сыворотка выделяется от перекисания, или недоквашивания, при не соблюдении пропорций грибок-молоко, при не соблюдении часового режима, т.е. от 20 до 24 часов. Грибок может не квасить,потому что ему не нравится сорт этого молока, так к сожалению бывает, грибки тоже со своим характером.
Если будите рассчитывать правильно пропорции, и заливать например жирненьким молочком, хоть 3.2%, может измениться все в лучшую сторону.
А как дела у вас со здоровьем, помните вы меня спрашивали про чернослив?
Успехов вам :cool:

Отредактировано lena (2010-06-02 04:13:50)

0

74

Добрый день lena!
Я вчера заморозила одну порцию гриба, а одну оставила, не могу и не хочу совсем остаться без кефира.(одна порция гриба уже в морозилке) А насчет здоровья, вроде бы нормализовалось, но иногда оочень урчит в животе, надеялась, что адаптация уже закончилась (я его пью месяц, каждый день 1-2 стакана) но пока не совсем. Чернослив я ела не замачивая, он у нас мягкий. А насчет, того гриба, что я заморозила, то я думаю, что с ним было что то не в порядке. Я всегда использую одно и то же молоко 2,5% и одной марки, но он через несколько часов начинал бродить, посмотрим, что будет после разморозки через 4 дня. Спасибо Вам за советы.

0

75

Tatyanka, и не надо оставаться без грибка,правильно что заморозили. Теперь, когда достаните его из заморозки,и настояв,то можите смело другой туда же,значит все время с кефирчиком будите.
Урчит в животе потому что вы голодны, перед принятием кефирчика за минут 20,можите выпить стакан воды,как бы умывая желудок,подготавливая его к пище. Всем советую и очень помогает.
После,если это утро,через 30мин уже завтрак. Если это перед сном,значит перед самим кефиром сьешьте какой нибудь фрукт или овощ,за минут 20,а потом кефир. Вы не на диете случайно?
А про тот который бродил,значит только не соблюдение пропорций молоко грибок. Потом поставьте фотку,нужно точно измерить по см шкале его рост,тогда и можно подобрать к нему пропорции.
Удачи и здоровья вам :cool:

0

76

Вот что я имею через 17 часов: Попробовала молоко на вкус - вкус молока, есть комочек около 1 см диаметром похожий на сметанку, что это значит, подскажите?

0

77

absa,это говорит о том что грибочек начал квасить. Менять кефир не раньше чем еще через 7 часов.
Время закваски и есть от 20 до 24 часов.
Грибок всплыл наверх? Должна быть шапка из грибочков.
Нельзя перемешивать кефирчик,чтоб не выпускать газацию,иначе кефира не получится,а только сыворотка и творог.

0

78

грибок не всплыл, я аккуратно ложечкой чуть взяла на пробу. сверху просто молоко. я пока жду.

0

79

absa,подождите до 24 часов,нужно обязательно увидеть сквашивание полное.
Грибок у вас очень хороший,сама воспитываю такой,зову Грюня :D
А вы свой по имени еще не назвали? Здесь у многих есть имена,относятся к грибку как члену семьи,который еще и здоровье приносит.

0

80

пока не назвала, посмотрим как будет себя вести, ведь имя дают по характеру! может он лентяем будет! :D
Спасибо за помощь!!!

0

81

absa,неее,он не лентяй,его так мало нужно,делает кефир просто чудо,что только подавай молоко :rofl:
А вы грибок в молоко кидали или наоборот,сначала грибок а потом молоком заливали?

0

82

absa,ой,спасибо то я и пропустила :rofl:
Пожалуйста,главное чтоб все на здоровье :cool:

+1

83

я чуть подогрела молоко, налила в банку и туда грибок. накрыла марлечкой.

0

84

absa,значит он у вас начал квасить с низу,ничего,должно получиться,если увидите что молоко не все застыло,сделайте так:
не снимая марли с банки,на сито слейте это молоко в отдельную миску,затем как увидите гущину, тогда и процеживайте через сито. Скорее всего у вас не совпадают пропорции грибок молоко.
Напишите сколько в чайных ложках грибка и сколько залили молока?

0

85

Ко мне на ты!
Я не измеряла в ложках, на 500 мл молока, мне Екатерина так сказала, думаю пару ложек чайных. Вы думаете, что мало грибка? У меня была такая мысль...

0

86

как то я категорично написала, ко мне можно на "ты", а то как-то грубо получилось! :flag:

0

87

absa

absa написал(а):

я чуть подогрела молоко

До какой температуры? Молоко было теплым?
Больше 20 градусов греть нельзя. Если теплое, то уже больше 36 градусов - нельзя категорически.

0

88

absa,сегодня измерьте,я не смогу на ты,все время сбиваюсь :rofl: ,ведь приходится многим отвечать на вопросы и бывает одновременно,открываю сразу по 3-4 окна,как тут не запутаешься :rofl: . Но я постараюсь :shine:
Значит измерь сегодня после промывания грибок,именно в чайных ложках как у меня на фото сколько в ложке грибка. И напиши мне,вечером разберемся.
Но если 2ч.л. значит где то 700мл молока нужно.
Вообщем, пропорции посчитать нужно,я кладу на 3ч.л. с большим верхом,так как грибок не вмещается, на 1л молока.

0

89

permjak,немножко не так,молоко не должно привышать 17-20гр С,дальше он просто сварится :dontknow:
У absa наш с вами Гаврюша,так что опять родственники :cool:

0

90

хорошо, все сегодня сделаю, молоко грела, т. к. оно было из холодильника, но я его не сильно, чтоб холодным не было, сегодня все четко попробую, и вечерком расскажу. Спасибо, будем сотрудничать! :writing:

0