Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



не получился кефир((((((((

Сообщений 1 страница 30 из 262

1

вчера взяла гриб, в 4 часа дня залила молоком, где то  в 11 вечера помешала ложечкой деревянной, потом сегодня с утра еще помешала, где то в 9 утра, а через пару часов посередине банки образовалась линия такая прозрачная, сверху густой кефир а под линией молоко, я помешала еще раз но уже через 20-30 мин получилось полбарнки прозрачной жидкости снизу а сверху кефир.....уже перекис???(((((((((

0

2

и везде пишут разное....то 2 ч.л. на 250 мл молока, то на 500мл

0

3

Не расстараивайтесь! Попробуйте кефир на вкус. Он не должен горчить. А то, что расслаивается, то ничего страшного: я просто сливаю его через сито, и он снова перемешивается.

У нас прохладно, кефир за сутки не сквашивается.

У всех разный гриб, разное молоко, разная температура воздуха. Надо искать свое.
Вы пробуйте разные сообношения молока и гриба, опытным путем найдете свою "золотую серединку".

0

4

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__,а зачем вы перемешиваете кефирчик?  Ни в коем случае трогать банку не стоит,и тем более вторгаться в процесс закваски. Он же специально наращивает шапку сверху банки чтоб не попадал воздух. Только с помощью газации и происходит сквашивание.
Во многих статьях пишут по разному,это не для профессионалов,а только любителей. Всегда соблюдать пропорции молоко-грибок,тогда вы быстро привыкните к его характеру.
Еще,в чем разница бывает при расчете ложек,есть 3 сорта грибка:
мелкий - размером с орех фундук,самый крупный достигает с 1см в обьеме
крупный - размером с грецкий орех,достигает до 3-4см
и лепешка - тут его размер с ширину банки,сплошной пласт,но такие очень редки
Пропорции правильные для первых двух сортов:

для маленького сорта грибка:
на 0.5л молока 2ч.л., на 0.7л. 3ч.л. ,на 1л 5ч.л.
для большого сорта:
3ч.л. с верхом или 3 больших грибка не меньше чем по 3см на 1л молока.

Старайтесь поддерживаться этих пропорций и у вас все получиться. Желаю вам вкусного кефирчика :cool:
А вот фото сравнения 2 сортов

0

5

lena
Не согласен. Где-то читал, что на юге бурдюк с кефиром привязывали на улице, чтобы каждый проходящий мог его пнуть ногой. Считалось, что это помогает правильному сквашиванию.

0

6

permjak:rofl: так делали сыр,из хорошего кефира,на чистом козьем молоке. Наш же приучен к дому и нежности,капризен,чуть что не так, сразу творог выдает и полбанки сыворотки :D

0

7

lena
Может быть, но я читал, как делали кефир. Может авторы перепутали.

0

8

permjak,сначала кефир,а потом бьют до состояния твердости,как бы взбивая. Вообще если наш кефир слить в толстую марлю,оставить на день в таком завернутом состоянии,можно получить отличный,но кииииислый творог,вот добавить в него соль и поставить в холод на дней 5,выйдет брынза,домашнего производства,только обязательно хранить в той же сыворотки. Очень похож на соугуни. Сама так пробовала сметану делать,только без соли и без грибка,просто сметанной закваской,даже не плохо,только перекисло :rofl:

0

9

ой спасибо за советы)) просто и здесь на форуме точнее на сайте о грибке сразу  первой же статье пишут что надо 2 ч.л. на 250 мл молока, у меня где то ложек 6 его, я литром молока залила вроде нормально....вот вчера залила в 9 вечера новую порцию, сегодня уже не трогаю....а вчера на том кефире который водой отщелкнулся испекла блинов, а за 12 часов он мне еще сделал 400 мл кефира, я главное его тоже перемешала вечером (ничему меня жизнь не учит) он тоже отщелкнулся через 10 мин, но я его выпила...был немного с кислинкой, но все нормально! и даже на лицо наносила...у меня очень чувствительная и проблемная кожа, даже не щипало!у меня вообще извините за подробности дисбактериоз, из-за него и все проблемы, в том числе и с кожей...а сегодня с утра был порядок со всеми процессами!)) кроме того мама моя делала 20 лет назад такой кефир и говорит что даже если он водой отщелкнулся и кисловат то можно пить, особенно тем, у кого кислотность желудка пониженная (а у меня именно такая)

0

10

Аксакал, я вижу Вы спец в этом деле! а подскажите, как его правильно заморозить? я в июле уезжаю на месяц...и пробовали Вы его замораживать?

0

11

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__

Замораживать лишнее очень просто:
1. Хорошо промыли под водичкой,оставьте в сите немного обсохнуть.
2. Взять прозрачный целлофановый пакетик и завязать в нем грибок,положить в пластиковый контейнер,небольшого размера. Завязать еще одним пакетиком и в заморозку.
3. Хранится будет долго,пока не разморозите холодильник,что не желательно для грибка.
4. Разморозка грибка занимает вообще мало времени,сразу в молоко и уже на 2 сутки будет полноценный кефирчик.
Первый день может быть просто сывороткой,а при второй заливке молоком будет кефир.

http://s51.radikal.ru/i131/1005/6f/037cb94c1658t.jpg

Отредактировано lena (2010-05-27 19:32:42)

0

12

спасибо) а не подскажите почему у меня аватар не загрузился?((

0

13

ужо загрузился)

0

14

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__, статьи о том что норма 2ч.л. на 250мл молока,средняя статистическая норма.
Посмотрите на фото,там их 2 сорта,маленький и большой,и молока требуют тоже разное количество,но нигде пока не видела еще одного сорта,это лепешка,сросшиеся соцветия,знаю только что ему требуется еще больше молока.
Так вот когда люди спрашивают,а сколько нужно молока на 1ч.л. грибка,так я пока не узнаю какой сорт,никогда не буду утверждать о правильности количества молока.
Судя по вашим 6ч.л. на литр молока,значит у вас маленький сорт,так сравните размеры самого крупного зерна по сантиметровой линейке и узнаете точно,и только тогда вы сможете узнать сколько вам нужно наливать молока. Пропорции написаны выше.
Если вы чувствуете что кефирчик получается сильно кислым и дает много сыворотки,значит убавлять грибок,или добавлять больше молока,но обязательно соблюдать пропорции соотношения.
Если молоко недоквашивается,т.е. жидковат кефирчик,значит уменьшать молока или прибавить грибка.
Вы обязательно привыкните,только напишите какой у вас сорт грибка?
Мой годовалый опыт пригодился уже не одной сотне людей,так трудно самой было найти правильное соотношение, инфы вообще нигде толком нет,а если есть то среднестатистическая. Люди мало делятся опытом,а если у них все впорядке с грибком,значит они забывают поделиться опытом с другими :dontknow:

Вот статья о дисбактериозе,прочитайте,надеюсь вам она поможет разобраться в проблемах.
Все О Дисбактериозе
Желаю вам успешного и вкусного кефирчика, а также наикрепчайшего здоровья :cool:

0

15

спасибо) а почему кефирчик не  должен быть кисловатым? это же кисломолочный продукт  :dontknow:  и покупный с кислинкой...а можете выложить фоточку вот что б там банка была и как выглядит готовый кефир в банке) я где то видела эту фотку но где щас уже не вспомню тут столько тем ведь :blush:

0

16

ух ты можно разными цветами и шрифтами писать)))))

0

17

ИТАК!!! сегодня в 21.00 слила вторую порцию кефира...опять непонятно  :mad:  в банке все было белое, только внизу пару прозрачных точечек, слила...ожидала, что кефир будет густой, т.е. прям кусками вываливаться а он жидкий, как обычный покупной кефир и маленькие крупинки плавают..на вкус немного с кислинкой но не сказать что б перекис...приятный вкус...когда сняла марлю пахло немного газировкой) т.е. как тан пахнет...все нормально??? да кстати! у меня неск больших грибочком 4 шутчки где то...ну такие...одна как вытянутая палка т.е. в ширину сантиметр а в длину 4 см где, ну и пару еще по 3 см где остальные маленькие...по-моему всего вместе 7 чайных ложек на литр....

0

18

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__, гущина кефирчика зависит от жирности моока,чем больше %, тем гуще.
Вот банки с готовым кефирчиком,это верх с шапкой,есть выделения сыворотки,значит пора сливать,запах бывает даже дрожжевой,это когда уже начинает перекисать.
http://s004.radikal.ru/i208/1005/4f/91663aaafbc3t.jpg
А вот в большой банке уже киснет,немного упустила,но все для экспериментов.
http://s06.radikal.ru/i179/1005/40/1d712bbecf3bt.jpg

Кефир должен быть приятно кисленьким,но не перекисшем и не должен горчить. Горечь говорит о порошковом молоке,а так же добавления в него соды и антибиотиков,что часто добавляют в молоко производители летом,чтоб не прокисало дольше положенного ему срока.

0

19

у меня было 3,2% жирности, молоко у которого срок годности 5 дней...я так посмотрела даже жиже чем магазинный получился....и эти комочки...прямо одни комочки и молоко....или даже не молоко а водичка что ли...вобщем непонятно....а елси но перекисает то он жиже? хотя воды то не ыбло в банке как таковой значит не перекис... :suspicious:

0

20

а некоторые пишут что из порошкового молока т.е. которое по полгода хранится получается более вкусный кефир и не расслаивается...да запах был дрожжевой из банки

0

21

пила кефир из стеклянной чашки все комки прям остались на стенках и даже какие то куски большие...вид жуткий)

0

22

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__, тем действительно много,но только в моей теме Все обо Всем, на 24 страницах можно найти очень много полезного и действительно проверенной информации. Все фото поставлены людьми,которые прошли через многое,пишут о болезни грибков,как их лечили,как наконец то вышли из этой ситуации,очень поучительная тема,правда большая получилась,а была задумана как побалтушки :rofl:
Сейчас готовлю отдельную тему как правильно ухаживать за грибком,со всеми фото,через пару дней поставлю,но боюсь что она тоже вырастит как и предыдущая тема,зато будет все в одном месте.
А как это у вас получилось поставить другой цвет? Я только год сижу за компом,еще не все знаю о его операциях,а надо бы,научите пожалуйста,хочется новую тему красиво оформить.
Жду ваших фото грибков прям на линейке,как у меня на фото, и сквашенного кефирчика в банке. Судя по описанию грибов у вас большой сорт,и 7ч.л. это много для  1л молока. Ничего не смогу сейчас посоветовать,пока не увижу фото. Если у вас большой сорт,значит грибок нужно убавлять в двое,на такое количество молока. Из за большого количества грибка молоко не может правильно квасится,будет много кислоты,ему не хватает питания. Поставьте фото,хоть с мобилы,а то потом меня будите ругать что не правильно подсказала :rofl: ,нужно срочно выяснить сорт,или хотя бы сориентируйтесь по моему фото с линейкой. Жду ответа :flag:

0

23

...ну вот я полчаса назад залила молоком а он сверху уже отщелкнулся водой...наеврное и правда много грибка выкину большие грибы лучше а маленькие оставлю и отсчитаю 5 ложечек на литр и все! так неохото фоткать))))а цвет и шрифт..ну это как и в асе и агенте...вот вы пишите сообщение а прямо над буквами у вас значки вот подводите на них и там все подписано что каждый из них делает) жмете по очереди вот первая буква там А синяя такая выбираете шрифт, потом Тт - размер и т.д. а вон рядом с рожицей т.е. где вы выбираете смайлики там палитра...жмете на нее и выбираете цвет текста

0

24

я тогда хоть пойму какой он должен быть на вкус и когда он будет расти я уже буду знать то или нет

0

25

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__
Кефир вот так выглядит?
http://s44.radikal.ru/i105/1005/03/1886436a4f6et.jpg
Через что вы его цедите? Когда через капроновое сито мелкое,а прежде хорошо перемешать в банке,то консистенция должна быть такой как у меня в стакане.
Еще много зависит от молока,от его жирности,если хоть 1 раз попробуете например Простоквашино,жирность от 3.4% до 6%,пастеризованное,срок хранения до 10 дней,вы никогда не сможете забыть вкус кефирчика,густой и нежный.
Не старайтесь переходить на стерилизованное,в нем нет для грибка полезных микроэлементов,чистый порошок,а значит и для здоровья оно негодно :dontknow: . Прочитайте статью о молоке,волосы дыбом встают от того что автор пишет,что делают производители:
Страсти - Мордасти О Молоке
Я сама сейчас изменила своему любимому молоку,3.2% в пластиковом пакете,5 дней срока хранения,Молоко из Ржева,которым год пользовалась,стали добавлять антибиотики в него чтоб не прокисал,получалась не съедобная жижа за 32 часа,так я стала переходить на Простоквашино,все изменилось в лучшую сторону. Кефир просто прелесть :cool: .
Меняйте на лето молоко,вам совет,иначе не добьетесь нужного вам эффекта со здоровьем.
Кефир действительно становится жиже при перемешивании,может и без сыворотки быть когда перекисает,не правильная закваска,значит изменить пропорции грибка,в сторону уменьшения.
Вкусного вам кефирчика и много-много здоровья :cool: . Буду ждать фото,так мы с вами быстрее найдем выход из сложившейся ситуации :flag:

0

26

спасибо! я вот тоже грешу на молоко!! и тоже думаю взять простоквашино в прозрачной бутылке красное! всегда его пила а тут решила для кефира другое взять вот думаю наеврное разбавлено оно чем то может даже просто воды много! а выглядит кефир почти так, только там есть сгустки на чашке прям большие! в 2-3 местах прям до 3 см в диаметре будто сметану размазали что ли

0

27

а у меня тут как раз фото не получается загрузить!! у вас ася есть?

0

28

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__,грибы положите в заморозку,не выкидывайте зря. Кому то нужно будет и вы разморозите.
Молоко если сразу отторгнуло грибок,значит возможно прокисло,ничего,передержите в нем до утра,а утром замените на другое.
Фотки мне нужны оценить ситуацию,если хотите исправить положение,иначе нет толка пить для здоровья,можете только навредить. А еще и грибок может заболеть и засопливиться от лишней кислоты.
Спасибо большое за подсказку с цветом и шрифтом,буду сегодня пользоваться :cool:
Для большого сорта грибка нужно не больше 4ч.л. грибка и поменяйте производителя молока на Простоквашино,вкус не забываемый :cool:

0

29

молоко прокисшее??? ну вот( а сегодняшнее                оооооооооох!!!!!!!!!!!!!!!!

0

30

у нас летом часто уже подкисшее молоко и простоквашино тоже может таким оказаться

0