Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



не получился кефир((((((((

Сообщений 151 страница 180 из 262

151

Здравствуйте.У меня проблема с грибочком.Прочитала форум,но ничего похожего не нашла  :dontknow:
Взяла своего Кузеньку 5 дней назад.К слову,прежняя хозяйка с ним особо не церемонилась,мешала обычной ложкой,да и сито было металлическое.Какая ситуация у меня. - заливаю молоком,грибочек всплывает,потом образует шапку,вроде как и положено,но как это сказать, пузырьков,тех которые в виде дождя и тому подобное в банке нет.есть только в самой шапке,но ниже они не опускаются.и после 24х часовой выдержки,кефир жиденький и на вкус бэээ    :x  и без кислинки,и вобще с таким привкусом,что пить невозможно.Думала,что может замного молока беру,но залила всего лишь стаканом -результат тот же.Гриба у меня наверно столовая ложка,а может и больше.Я чуть позже сфотаю,когда буду его промывать.Вот.Думала,что может молоко не такое - первые 2 дня взяла 1.5.% ,а сейчас 3.5%,большей жирности у нас к сожаленью нет.Но, друзья дали молочнокислые бактерии,так они тоже самое молоко сквашивают нормально и вкусно.Не пойму,что с моим грибочком и что делать. :'(  На вид нормальный,без соплей,слегка-слегка желтоватый .
Буду очень благодарна за Вашу помощь и советы

0

152

gazela, или это протест против новых условий или грибок вообще своё отжил и не справляется с задачей. А какой кефир получался у прежней хозяйки?

0

153

Она говорит,что нормальный,какой и должен быть(она уже предложила приехать попробовать,но я к сожаленью не имею возможности ).он у неё и сейчас есть,т.к. она со мной поделилась.Когда я к ней приехала,то в банке,где он хранился было видно отдельно сыроватку и белую субстанцию.она размешала,вытянула мне чуть гриба.и всё.
Стараюсь относиться к нему очень бережно.а он что,к грубости привык  :dontknow:
сейчас пойду сфотографирую.
А реанимировать нельзя?или проще искать новый?

0

154

вот сфотала свой грибочек.сегодня промыла его в соде,просушила и залила стаканом теплого молока.посомтрим.
линейки не нашла,пришлось воспользоваться подручным средством :blush:
http://s11.radikal.ru/i183/1007/a1/5bfaa2b23455.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/1007/d4/51f7e60f80e1.jpg
меня смущают вот такие то ли пустоты,то ли что,отмеченные желтым.что это может быть?умирает? :'(
на форуме у многих проблемы с тем,что грибок не всплывает.у меня же наоборот,он не "топится",сразу перемещается в верхний слой и там и сидит

Отредактировано gazela (2010-07-01 18:36:09)

0

155

gazela, вот в этой теме все о правильном расчете пропорций грибок-молоко
Фото,все О Правильном Уходе За Грибочком
У вас не соблюдены пропорции,поэтому кефир перекисает. Если у вас больше 1ст.л. грибка,а при этом у вас крупный сорт грибка,значит молока вам нужно почти 1л. Прочитайте обязательно тему,она вам во многом пригодиться в дальнейшем уходе за грибком.
Если что спрашивайте :flag:

0

156

Леночка,дорогая, перекисает,это когда уже сыворотки много так ведь?а у меня её нет. у меня НЕДокисает получается.кефир не получается как кефир,а жиденькая такая субстанция с нехорошим привкусом.

Отредактировано gazela (2010-07-02 00:39:17)

0

157

gazela,не всегда бывает сыворотка именно при перекисании,это зависит от качества молока. Возможно, что он выдает слишком много кислоты,из за этого грибок просто сьедает сам себя. Получается,что не может нормально заквашивать,а сразу перекисает и прогоркает.
Вы какое используете,стерилизованное,пастеризованное?
Для вашего грибка 1.5% очень мало,ему нужно оклематься от того условия в котором он жил. Используйте именно 3.5%,оно его немного подлечит.
Для пробы возьмите 2шт самого большого грибка и положите его в 500мл молока. Затем понаблюдайте за ним через 18 часов,появилась ли гущина,но не мешайте молоко ни в коем случае,нельзя выпускать газацию,что и делает кефир,просто немного по наклоняйте банку,чтоб увидеть субстанцию. Должна быть погуще. Ближе к 20 часам появятся пузырики на стенках банки,что будет говорить о готовности кефирчика. Держать банку не на свету,лучше где попрохладней. Выжидать 24 часовой выдержки не обязательно,чтоб не перекисал,тут уже будет нужно регулировать количеством молока.
Пустоты говорят о том,что народился в ней приплод,пленка твердая,здоровая,это не должно вас беспокоить,она потом рассосется. Грибок у вас выглядит совершенно здоровым.
Сейчас нужно обязательно отрегулировать пропорции грибок-молоко. Пробуйте,потом отпишитесь мне,как будут продвигаться дела.
Вкусного вам кефирчика и хорошего настроения :cool:

0

158

gazela, на вид грибок совершенно нормальный. Возможна реакция на смену условий и качество молока. Ну и конечно 1 ст. л. - это минимум литр молока. Попробуйте использовать такое же молоко как у первой хозяйки. Если нет такой возможности, то грибку нужно несколько дней, чтобы привыкнуть к новому сорту (конечно при условии, что это молоко не порошковое!!!).

0

159

спасибо,попробую. :idea: а то так жалко терять 
;)

0

160

и снова здрасьте  :flag:
Отчитываюсь,что у нас произошло.Взяла я и заморозила свой гриб.После нескольких дней разморозила,и....теперь грибочек делает мне замечательный кефир(с бульками от сыворотки,шапкой и т.д.). :jumping:  Причем молоко тоже самое.Так что,что ему раньше не нравилось - не пойму  :question:  Шоковая терапия повлияла или как :rofl:
Спасибо большое ,что помогли советами  :cool:

0

161

gazela, на здоровье :cool: , как я рада что вы вышли из ситуации :jumping: , значит ему действительно нужен был шок :rofl:
Вкусного вам кефирчика, пишите если опять будет капризничать, мы с ним быстро разберемся, чтоб не обижал мамку кормилицу  :D 
Здоровья вам и вашей семье :flag:

0

162

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня получился очень кислый кефир, на вид как в магазине, но кислоты много. Я в принципе люблю такой, но муж кривился пока пил. У меня грибок не большого размера, вчера измерила, получилось 4 чайных ложки. Я их заливала 0,5 л.молока. Я так поняла из прочитанного, что наверное молока маловато. Так сколько же нужно молока? Писали что на 3ч.ложки-0,7 л., а на 5ч.л.-1литр. И еще у меня слизь имеется когда я сливаю кефирчик. Когда промываю, то слизи нет. Это так нужно? Я только взяла грибок, так что много вопросов пока :flirt: . Заранее спасибо за ответы. :cool:

0

163

Марина29, эти пропорции рассчитаны на холодное время года. К сожалению, из за нынешней жары, кефирчик стал получатся очень кислым. А значит, уменьшать грибок до 1-1.5ч.л. на 0.5л молока. Это для маленького сорта, для большого же сорта вообще 1ч.л. на 1л.
Слизь у вас появилась из за частого перекисания.
Промойте грибок под проточной водой от кефира, затем наведите содовый раствор в глубокой чашке: на 1л тепленькой водички 1ч.л. соды. Размешать хорошо и искупать грибок в течении 3 минут. Так делать ванночки 3-5 дней, перед новой заправкой молоком. Промыть проточной водой, заправить как обычно молоком, но при этом изменив пропорции грибок- молоко. Все остатки грибка уберите в морозилку. Так вы отрегулируете вкус кефирчика, в лучшую сторону.
Слизь постепенно должна уйти, регулировка пропорций должна привести к улучшению состояния грибка. Если что, пишите, разберемся в его состоянии.
Вкусного вам кефирчика :flag:

0

164

Огромное спасибо, так и сделаю. Только я лучше буду весь гриб заливать молоком и делать творог из того что не выпьем. Я очень люблю творог:love:. У меня после приема кефира вроде бы ни каких лишних ощущений не прибавилось, а вот у мужа, который привык каждое утро, как по графику ходить в туалет - закрепило. Надеюсь это пройдет, а то он перестанет пить. А у него аллергия, и я хочу попробовать вылечить кефирчиком её. Спасибо еще раз за советы. :cool:

0

165

Марина29, пожалуйста :flag:
Только на 4ч.л. вам нужно будет почти 2л молока в день, управитесь с таким количеством?
Сначала положите в расчете 3ч.л. на 1л молока, так вы точно поймете, сколько нужно грибка, будет зависеть от кислоты кефирчика.
Запор это точно от перекисшего кефирчика, т.к. он сразу превращается в творог в нашем организме.
Желаю вам и мужу крепкого здоровья, вкусного и полезного кефирчика :cool:

0

166

И Вам того же :cool:

0

167

lena, уезжая я могла бы взять грибочек с собой, да и перерыв не хотелось делать,
но последнее время во время сквашивания не было той шапки, что раньше. Была
гладкая поверхность. При помощи бутылки из морозилки не давала свашиваться
преждевременно и наверно молоко недостаточно жирное 2,7%. После разморозки
хочу попробовать домашнее. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать.

0

168

Любовь 45, конечно попробуйте перейти на домашнее молочко. Оно поможет грибочку быстрее оклематься от спячки, и подлечит если немного приболел. Чем жирнее молочко, тем лучше работает грибок.
Только, перед заправкой, вам нужно отстоять молоко не меньше 4 часов, чтобы снять лишние сливки с поверхности, из за чего грибок не сможет подняться и образовать шапку.
Первый день, после разморозки в тепленькой водичке, грибок положить в молоко, приблизительно в 100мл. Для первого дня достаточно, ему нужно оклематься. Может появиться и сыворотка, ну ничего страшного в этом нет, додержите до 24 часов. А уже последующие дни, все по пропорциям, как и раньше.
Если, что то вдруг будет не понятно, то спрашивайте :flag:

0

169

Лена,добрый вечер!Поздравляю Вас со званием ГЛАВНОГО ГРИБНИКА!!!Помогите пожалуйста разобраться.Вот уже неделю гриб квасит молоко очень долго.1,5 суток получается!!!Пробую увеличить дозу с 3-х ложек на литр молока (между чайной и столовой,от одноразовой посуды),каждый раз прибавляю по ложке.Вот уже дошёл до 7-им таких ложек на литр!Внешний вид в порядке,запах,цвет и всё прочее обчное,отступлений от правил не было.Сегодня возможно и получится с обычным сроком,через сутки,но состояние пограничное,сутки через час наступят,а сквасил он у меня только верхний слой,сантиметров 5,остальное жидкое пока снизу.Что это такое и с чем это едят?!!

0

170

Лев Чандр 07, добрый вечер!!! Спасибо за поздравления, а так же за поддержку в выборах :cool:
Вы не меняли сорт молока в последнее время? Значит, купите пожирнее молочко, от 3.5%, уменьшите опять грибка до 3ч.л. на 1л.
Из за того, что у вас сейчас 7ч.л., идет не хватка питания для грибка. Еще вам нужно пару дней искупать грибок в содовом растворе, грибок хандрит, но это пройдет, обязательно. Очень помогает, если грибок заморозить на 3-7 дней, он начнет работать как нужно.
Напомните мне, какой сорт грибка у вас, чтоб я смогла разобраться.

0

171

Лев Чандр 07
Lena
7 ложек на литр да еще и плохо квасит?
Нет, это что-то с грибком, болеет.
Или молоко сменилось. Кефир не горчит?

0

172

permjak, чем больше грибка, тем больше получается кислоты, которая и не дает правильно сквашивать кефир.
Сейчас мы возвращаемся к прежним пропорциям, от летнего жаркого времени, к зимнему. Молоко становится получше, поменьше в нем химии.
Маленький сорт грибка, до 5ч.л. на 1л молока.
Большой сорт, до 3ч.л. на 1л молока.

0

173

Ясно,спасибо болбшое,буду пробовать.Молоко поменял,да,с простоквашино с красной этикеткой на такое же с синей этикеткой,на менее жирное.Но поменял я его когда ещё жарко было.А медленнее квасить он стал неделю назад,это уже когда и так неделю прохладно было.Поэтому решил,что с наступлением холодов надо больше грибка сыпать,раз квасить медленнее стал.А сорт тот,который покрупнее,хотя крупных гроздей мало,в основном маленькие.

0

174

Лев Чандр 07, с молоком понятно. Дело в том, что грибок заболевает не в один день, может и месяц пройти, чтоб он прекратил работать как нужно. Сначала справляется, а затем слабеет, начинает распадаться на мелочь, это уже показатель заболевания :dontknow:
Крупный сорт грибка любит пожирнее молочко, но работает и на обычном, но получается пожиже кефирчик.
Сейчас постарайтесь отделить мелочь, ее же и заправляйте молочком, а крупняшки в заморозку. Так они немного отдохнут.
Пропорции, на 1л 3ч.л. тепленького молока. Напишите как будут идти дальше дела, удачи :flag:

0

175

Блин,сижу,расстроиная до ужаса!У меня гриб не такой как у вас!У меня он очень мелкий и не похож на цветную капусту!Я его замораживала,сегодня 3 день после разморозки,он стал какой то сухой после промывки.а раньше был мягенький.

0

176

Kuklaa, не переживайте, грибок придет в норму после разморозки. Дайте ему время, он наберется сил и будит работать как нужно. Плохо растет, возможно от частых перекисаний, от не правильного соблюдения пропорций, так бывает и от жаркой погоды, что было этим летом, практически у всех переболел грибок. При изменении пропорций все приходит в норму. Терпение, и забота о грибочке и он не подведет.
Скажите, а слизи вы на грибке не замечали раньше? Бывает и такое, грибок переболел, обмельчал, и никак не придет в себя.
Промывать в тепленькой водичке, заливать только тепленьким не кипяченым молочком, от чего он может погибнуть. Соблюдать пропорции грибок-молоко, не давать перекисать кефиру, все это приведет к нормальной работе грибка.
Желаю вам не нервничать, при соблюдении всех перечисленных правил, вы будите пить отличный кефирчик. Удачи, пишите как дальше поведет себя ваш питомец :flag:

0

177

Раньше Он Был Мягкий,ну Чуток Была Слизь,но Совсем Чуток,и То Я Даже Не Могу Сказать Слизь Это Или Он И Должен Быть Таким,но Тоже Всегда Был Мелкий.

0

178

Kuklaa, слизь, даже немного, это болезнь, которая трудно лечится, но при настойчивом уходе за ним, должен приходить за пару недель в норму. Грибок не должен быть совсем мягким, но и ни как резина, среднее состояние.
Совсем мелкий, это приблизительно сколько в мм ? Нужно фото, тогда я смогу оценить, на сколько плоха ситуация.

0

179

ну максимум 0.5см

0

180

Kuklaa, ну 0.5мм, это не совсем мелочь, значит не все потеряно, меняйте молоко, ждите улучшения ситуации. После заморозки, до недели может капризничать, если до этого был немного болен. А фотка бы не помешала :dontknow:

0