Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ


ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ

Сообщений 271 страница 300 из 615

271

Kuklaa, пишите какие новости у вас с грибочком, изменения есть?
Желаю вам вкусного кефирчика :cool:

0

272

Здраствуйте Лена, у меня грибок с прошлой субботы (2 октября), и уже второй раз получается что сквашивает молоко он только за сутки и 12 часов, плюс через час после опускания его в молоко он не образует шапочку. У меня крупный сорт гриба, последний раз я взяла 300мл молока на один грибочек размером 4 см, а до этого брала 500 мл на тот же самый грибок, но результат не изменился, может ли это быть из-за молока? Оно длительного хранения.
Вкус кефира кстати был почти не кислый, но очень вкусный.

0

273

rediska, Лена временно отсутствует :'( , но на первой странице этой темы
есть ответы на многие воросы.
При крупном сорте норма: 3ч.л. с верхом на 1л молока, или 3-4 крупных зерна, размером не меньше 3см по
сантиметровой шкале на 1л молока. Так пишет Лена.
Получается, что на 500мл молока нужно два крупных грибочка. :rolleyes:

0

274

rediska
Вечер добрый, Лена на днях будет, но пока нет в сети.
Кефир сквашивается, конечно ненормально.
Грибок приплод дает? Лучше оставлять себе мелкие, новые грибочки. Они лучше работают.
Большой грибок, иногда из-за неправильного ухода, внутри портится, и работает только поверхность.
Молоко какое?
Пастерилизованное
Стерилизованное
Ультрапастерилизованное
Лучше применять пастерилизованное, с остальными бывают проблемы.
Если кефир сквашивается, то грибок все равно можно вывести на нормальный режим.
Успехов

0

275

permjak, молоко я так понимаю стерилизованное. Кефир вроде сквашивается, могу сейчас сфоткать показать что получилось, заливала я его вчера утром.
Я вот теперь даже сомневаюсь можно ли его пить.
Вот я его промыла
http://s005.radikal.ru/i212/1010/f7/850e23a2515ft.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1010/03/006eb86ac099t.jpg
http://s004.radikal.ru/i207/1010/23/c8c1d854e1c5t.jpg
А вот кефир получившийся
http://s46.radikal.ru/i114/1010/67/0e9d6924987at.jpg

0

276

rediska
Такой вариант еще не встречался, самому интересно.
Как я понимаю, по наибольшему размеру 4 см?
Хороший грибок. Только один кусочек? А где приплод? Нет его?
Если приплода нет, то грибок погибнет, если он он не может воспроизводиться. Должен постоянно происходить процесс замещения старых зерен новыми. Старые зерна растворяются потихоньку.

Это колва грибка на литр должно хватать. Можно кефир пить, или нет - не знаю. На вкус проверяйте.
Молоко поменяйте на пастерилизованное, у вас должны хорошее молоко продавать, без химии.
Дайте фото банки с кефиром непосредственно перед сцеживанием.
Нашел фото банки с вашим кефиром. Очень недоквашено. На форуме есть много фото нормально сквашенного кефира. Вам придется ждать двое суток - минимум.
Причины может только две: почти убитый грибок или "не то" молоко.
Грибок, на внешний вид, нормальный - значит молоко не нравится. Попробуйте поменять, через пару суток посмотрим.

ЗЫ
А через что сцеживаете?

0

277

Пермяк, в том то и дело что пластмассовое ситечко хорошее я пока не нашла и сливала через дуршлаг пластмассовый, может весь приплод и смыла.
На тех фотках которые вы увидели, я сфоткала свой кефир только спустя 12 часов сквашивания, так что может поэтому показался недоквашенным, хотя сейчас когда я сливала, сыворотки отделеющейся снизу не было, пузырьки были по низу банки, но мало, запах был кислый, немного похожий на дрожжевой, но слабый.
Гриб вы правильно поняли в единственном экземпляре. Молоком я его сейчас залила опять стерилизованным, за неимением другого. Завтра куплю другое пастеризованное. Я правда так поняла, что бывшие хозяева тоже его стерилизованным кормили, вот только про сроки сквашивания я не спросила.
Кефир щас попробовала, не знаю нормальный или нет, но вкусно, нежный с кислинкой, первый раз было менее кисло, но и постоял он тогда поменьше.

0

278

Пермяк, это опять я, залила свой гриб вчера пастеризованным молоком, после промывки (до этого он простоял больше 36 часов в стерилизованном, перекис немного судя по запаху, но сыворотки почти не было, потом я его промыла и залила теплым пастеризованным), но сегодня спустя 24 часа молоко все еще не сквасилось и даже нет шашпочки, вокруг гриба есть густоватая масса, но в основном просто жидкое молоко. Посмотрю что будет завтра, но что-то уже руки начинают опускаться. :(

0

279

rediska, чтобы понять подходит молоко грибочку или нет,
надо подержать его на этом молоке дней 5-6. Попробуйте, а вдруг
получится :shine: Мой пока был в морозке, а потом пока после нее
пришел в себя, так соскучилась по кефирчику. Это я к тому, что вы
написали

rediska написал(а):

но что-то уже руки начинают опускаться.

0

280

rediska
Я того же мнения, к молоку грибок должен привыкнуть, он пропитан стерилизованным. Подождите еще.
Пусть нормально скиснет и обязательно посмотите - приплод есть или нет.
Он больной, но не смертельно. Должен обязательно заработать нормально.
Какое пастерилизованное молоко вы применили, что написано на упаковке? Желательно жирное.
:flag:
ЕЩЕ
Не промывайте грибок до "нуля" (временно), пусть немного остается мягких, белых комочков. Сквасится быстрее, но зато молодь не вымоется.

0

281

понимаю теперь, почему мой гриб засопливил. Да так, что его даже заморозка не спасла. Ему свет, оказывается, нужен!
а ни в одной инструкции по уходу не нашла, что место должно быть светлым((

0

282

Пермяк, я кстати сама уже вчера решила не промывать его, и действительно закваска пошла быстрее.
Посмотрю как он дальше будет. Спасибо всем за советы и помощь!

0

283

РАдомиРА
Практически везде написано, что место должно быть светлым, но не на солнце.
rediska
Может тоже в темном месте? И не понял. чем прикрыто. Воздух то поступает?

0

284

Всем привет!!!
Неделю назад мне одна мамочка отдала кефирный гриб,чтобы я делала кефир своему малышу.Хранила она его в кружке с водой в холодильнике(сколько не знаю,но уверяла,что бросив в молоко гриб начнет сразу же делать кефир)Я живу в Канаде,по настоянию этой мамочки купили мы органическое молоко,значит из под коровы,малого срока хранения.Я несколько дней после того как грибок мне отдали тоже хранила его в пластмасовой банке в воде...Потом кинула его в кружку с молоком....ничего.молоко и какие то как пленочки...я опять грибок в воду промыла и в воду и в холодильник....Через пару дней снова залила молоком,где то 200 гр на 4см грибка.Тоже ничего...На след день опять залила,поставила в тепло.Выдал отвратительного вида пленку светло коричневого цвета а сам плавал в молоке...на вкус гадость.Я опять промыла грибок и стала читать.Расстроилась что нельзя его хранить в холодильнике...что постоянно менять надо молоко.Вообщем расстроена что делал все не так.Подскажите люди добрые,что же делать мне???Гриб на вид здоровый,пахнет кисленьким.У меня сорт масяня:)Вроде не болеет, и слизи нет.Беленький,чистенький как на картинке.Может он умер благополучно, а я и не знаю....
Сейчас снова залила его молоком комнатной температуры, в стакан 200мл и малей накрыла.Вроде шапки не появилось...
Вот сижу и не знаю что мне делать.Хочется пить кефир и очищать организм,а правильно ли я делаю,хорошо ли грибу не знаю...
еще случайно от него кусочек оторавала...
Вообщем подскажите,чтоже мне предпринять?Может ему молоко не нравится?
Спасибо!!!!

0

285

Sonik
Вы правы, долго хранить грибок в воде нельзя, лактобактерии грибка просто погибают от отсутствия питания. Он должен постоянно питаться молоком, исключение - хранение грибка в морозилке, да и то на австралийском сайте написано, что некоторые виды лактобактерий могут погибнуть.

Проверьте молоко: оставьте чашку молока при комнатной температуре. Через 1-2 дня должна получиться простокваша, кислая, а не горькая. Молоко должно скваситься от собственных лактобактерий. Если не сквасится, или горькая простокваша - молоко плохое.
Если молоко хорошее, пробуйте продолжать заливать небольшим (100мл) количеством молока. Если внизу появится сыворотка, как на фото - значит ожил. Сейчас лактобактерии на поверхности грибка погибли с голода, а внутри грибок пропитан водой. Нужно, чтобы и внутри он пропитался молоком. Может заработает.
Почитайте советы для rediska на этой странице.
Оторвался кусочек - ничего страшного, самые ценные зерна грибка - мелкие, вновь выросшие.

0

286

Спасибо огрормное за ответ!!!!
Думаю он умер....
А так как мы в Канаде где взять гриб не знаю.....И у девочки которая мне дала его думаю он тоже умер.
Буду продолжать его молоком отпаивать,может оживет....
Как жалко....

0

287

Sonik
Попробуйте с Иванычем поговорить. Может знает. Но у вас я никого , связанного с кефиром , не знаю.

0

288

Sonik, не все потеряно, не спешите выкидывать грибок, все равно какая то его часть оживет. Только не оставляйте его больше в холодильнике и в воде, это не его стихия.
Возьмите и залейте его 500мл молока, желательно пожирнее, в вашем варианте это коровье молочко. Оставьте его так на пару дней, пусть наберется сил. Через 2 дня посмотрите, сквасился ли кефирчик, что на вкус, только попробуйте, можно не пить. Слейте, процедите, но не мойте его.
Затем опять заливаете свежим молочком еще на пару дней, но вот тут уже смотрите, если раньше сквасит, значит идет на поправку, можно сцеживать и уже промывать под тепленькой водичкой. Все время заливать только теплым молочком, подогретым до +20гр.
Потом напишите, как он себя начнет чувствовать.
А сейчас ответьте пожалуйста, молоко вы покупаете из под коровки или же в магазине? Какая жирность у него, отстаиваете ли вы молоко перед заливкой?
Дело в том, что если молоко чисто коровье, при отстаивании у него в банке скапливается большой слой сливок, что очень жирно получается для грибка, он в жиру просто может задохнуться. Значит нужно отстоять не меньше 8 часов, снять весь слой жира, а только потом заливать этим молоком грибок, так он будит лучше справляться с жирностью.
Удачи вам, пишите :flag:

0

289

rediska, как сейчас чувствует ваш грибочек? приспособился к молочку или еще нет?
1. В первую очередь вам нужно купить мелкое капроновое сито. В крайнем случае сделайте его сами, на дуршлаг нужно натянуть капроновый чулок, т.е. отрезать от полного чулка размер носка с пяткой, желательно с дырочками покрупнее, но не обязательно, просто через дырочки побольше легче будет процеживать кефирчик.
2. Пока не появится приплод, который вы сможете увидеть только с помощью чулка, заливайте молочком пожирнее, пастеризованным и не меньше 3.2%, лучше еще жирнее. Держать на одном сорте молока не меньше недели, лучше 2 недели в вашем случае, пока не заметите приплод.
3. На такой грибочек заливайте не больше 300г молока, подогретого до +20гр, промывка тоже только теплой водой.
4. Ставить банку в светлое и теплое место, не на солнечные лучи, прикрывать банку марлей.
Напишите, какие уже появились изменения у грибочка?

0

290

Лена привет!:)
Спасибо за рекомендации!Я не выкидываю грибочек, я все еще не теряю надежды его как то реанимировать!!!Молоко покупаем Органическое,пастеризованное с маленьким сроком хранения.Считается такое молоко как у нас в пакетах натуральное.Муж вот принес 2 литра 2%,и другой фирмы молоко,я подогрела в микроволновке,молоко стало комнатной температуры,достала гриб.И как вы советовали не промывая кинула его в банку 450мл.Больше у меня к сожалению нет, и марлю на резинке одела.Так гриб у меня в стакане был 200мл.За сутки образовал шапочку,светло-желтого цвета,запах приятный.Но молоко не сквасилось и само молоко не скисло.Грибок плавал сверху в этой пенке.Я вылила в дуршлаг его,не промывала,но он весь был жирный от этой верхней пленки и кинула в приготовленную банку с молоком.Накрыла марлей и поставила...Буду ждать.Гриб назвала Кешей. :blush: Хорошо бы Кеша не помер.
А вот у меня вопрос,если он реанимируется,на что я сильно надеюсь,он не потеряет свои лечебные и оздоравливающие средства?Ведь я брала его для ребенка...Ну а потом когда стала в инете читать что да как,подумала про себя и мужа)
И еще,странно,что девочка которая отдала мне гриб,сказала храню в воде в холодильнике,мол когда хочу кефир кидаю в чашку с молоком вечером,утром кефир...Хм.Может это он у меня  закапризничал???Еще второй гриб,отдали другой девочке,мы вместе в гостях сидели...Может он у нее из-за колличества так сквашивал быстро...
Вообщем буду надеятся,что Кеша оклемается.  ;)

0

291

Заработал мой грибочек!!!!
Получилось так,что через 36 часов он мне переквасил кефир и выделил сыворотку.Я ее аккуратно следуя советам слила в стакан,остальное в миску перелила,очень густой был через его сливать.Гриб я выловила и промыла под краном,воду сделала комнатной температуры.И кинула его в банку и залила молоком,которое у меня стояло пару часов и стало комнатной температуры!На вкус мой кефир немного горчит на мой неопытный взгляд,или кислит...не понимаю пока,новичек в этом деле!
Я рада что Кеша заработал,и завтра с утра у меня будет уже полноценный кефир!Только одно не ясно не погибли ли в нем полезные свойства,от того что я изначально не правильно его хранила?????
Спасибо всем за советы!!!!

0

292

Sonik, я за вас очень рада, Кеша не подвел, и дал вам хороший кефирчик :cool:
Не передерживайте его, тогда он начнет расти и размножаться, а это и будет значить, что он жив и здоров.
Значит, будет все зависеть от приплода, чем его больше, тем он полезнее становится. Свойств своих он не потерял, при росте все налаживается.
Не забывайте отсаживать лишнее, чтобы быстро не перекисал, или добавляйте побольше молочка. Ни в коем случае не держите его в воде и в холодильнике, только раздавайте лишнее, или в заморозку на будущее.
Смотрите все пропорции в начале этой темы.
Желаю вашей семье вкусного кефирчика, будьте всегда здоровы :cool:

0

293

Скажите пожалуйста если я буду пить гриб курсом 20 через 10, где мне его хранить 10 дней,можно  залить молоком ипоставить в холодильник?

0

294

ольга следенко
На форуме предлагалось несколько способов хранения грибка на время перерыва, от хранения в холодильнике в молоке, разведеным водой до заморозки. Единого мнения нет.
Почитайте и выбирайте сами. У каждого способа свои плюсы и минусы.
Самый безопасный для грибка - не прерывать сквашивание кефира, но тратить кефир на творог.

0

295

Lena
Вчера приобрел грибочек! Жду кефирчик! Все сделал, как у Вас написано на форуме!

0

296

Добрый день. У меня грибок недавно, есть кое-какие проблемы со сквашением молока - гриб весь на дне банки, шапочка не образовывалась, да и кефир какой то жидкий получался, хотя пропорции соблюдала. Но почитав статьи, кажется поняла в чем ошибки, буду исправляться :)
У меня вот какой вопрос, знающие люди, ответьте, пожалуйста: гриб в основном брала, чтобы давать кефир ребенку (ей 1 годик). На многих сайтах указано, что для детей такого возраста время сквашивания не должно превышать 12-15 часов. А в теме прочитала, что гриб может заболевать от частого недоквашивания. Как быть??? И переквашивать кефир доче не хочется, ну и чтобы грибок погиб тоже. Заранее спасибо!

0

297

MargoM
Если честно, то я лично я не могу понять, что означает "время сквашивания не должно превышать 12-15 часов".
Два варианта:
- недоквашивать
- ложить больше грибка, чтобы сквашивался за 12 часов.
Нигде не указано.
Одно точно - если внизу банки сыворотка, то детям ни в коем случае не давать.

MargoM написал(а):

гриб может заболевать от частого недоквашивания.

Здесь проще.
Он не заболевает. При 12 часах сквашивания новые зерна кефира не успевают вырасти настолько, чтобы застревать в сите. Старые растворяются, новые не успевают образоваться - в результате количество грибка уменьшается до нуля.
Можно попробовать не промывать, некоторые так и делают. Но при этом трудно угадать необходимое количество грибка, т.к. кефир сквашиваться будет значительно быстрее.

0

298

MargoM
Почитайте еще ЗДЕСЬ

0

299

permjak, спасибо! А подскажите, пожалуйста, гриб у меня как то плохо квасит молоко. Иногда бывает даже в банке остается часть молока не скисшего. И еще, совсем чуть-чуть грибочка плавает наверху, а весь остальной на дне банки. Возможно, что это из-за того, что грибочек у меня малость болеет, есть совсем немного слизи? Сейчас его пытаюсь реанимировать, купаю в содовом растворе. И пить кефир от больного гриба лучше не стоит?

0

300

MargoM

MargoM написал(а):

И еще, совсем чуть-чуть грибочка плавает наверху, а весь остальной на дне банки.

Да, это признак больного грибка, обычно бывает, когда восстанавливают из сухого.
У меня так было, грибок "приклеивался" ко дну, но само прошло.
Не знаю , что посоветовать. Поточнее правила ухода соблюдайте. Должно пройти.

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ