Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ


ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ

Сообщений 511 страница 540 из 615

511

permjak

сцеживаю через сито с очень мелкой сеткой, промываю не сильной струей воды.
Молоко чуть-чуть подогреваю - ставлю банку с молоком в горячую воду и пока сцеживаю кефир и промываю грибки, молоко слегка подогревается.
Сейчас на кухне прохладно в связи с похолоданием, и грибки опять начинают тормозить.

Поскольку грибков становится много, попробую крупные заморозить, а поработать с мелочью.

0

512

Любава
Выложить фото, писал здесь: ФОТО

0

513

Lena , здравствуйте!
Кефир у меня выглядит, как в посте №47, сыворотка находится между грибом в плотном слое и жидким кефиром. Это нормально?
И тут увидела, что после суток в холодильнике у готового кефира не должна отслаиваться сыворотка, а у моего отслаивается за то время, пока я с грибком вожусь, т.е. минут 5-10

Отредактировано vwbm (2013-02-16 22:21:25)

0

514

vwbm

Lena  не ответит, проблемы.
Такой вид, конечно, ненормально. Обычно бывает при некачественном молоке. При переходе на хорошее - через несколько дней все нормально.
Проверьте молоко на простоквашу: молоко оставьте в чашке на столе. Через пару дней должна быть простокваша и не горькая!

0

515

permjak
Спасибо за ответ. Грибочек у меня чуть больше недели, вот и думала: пусть сначала пообвыкнется, а потом уже буду молоко менять.
Пойду завтра за Простоквшиным. Оно, кстати, действительно очень зависит от магазина. В одном месте брала пару раз, так оба СРАЗУ было подкисшее, несмотря на то, что с даты производства (судя по крышке) проходило всего 1-3 дня

0

516

vwbm
О "Простоквашино":
В Перми сменили лет несколько назад молоко "Простоквашино. Было Шадринского завода (возили за 1000км), получался густой, вкусный кефир. Стало Пермского завода. Одна фирма - Юнимилк. По бутылке - еще нужно знать, где написана разница в заводах. Грибок на следующий день развалился на частицы 1-2 мм, стал прозрачным.
Как пояснили знающие люди - перебор стабилизаторов и грубой глюкозы. Грибок погиб.
Продукцию этого завода не покупаю никогда!

Отредактировано permjak (2013-02-22 19:23:41)

0

517

Здравствуйте!
Грибок у меня чуть более месяца,кормлю молоком Пармалат. 3,5%.
Сквашивает примерно за сутки. Через сутки появляется чуть сыворотки.
Сначала грибок был крупинками 0,5-1 см. Кефир был как будто хлопьями,после процеживан я через сито казался однородным.
Сейчас грибок растет, сами гроздья больше,становятся более округло формы, около 1,5 см. Появилось очень много мелочи. Как бы зернышки по 1 мм. И с каждым днем их все бошьше.
Сам кефир непричен для меня на вкус-не слишком густой,онкак будто воздушный,даже когда пьешь на стенке можно увидеть крошечные пузырьки. И вкус... больше похоже а айран, чем на кефир. Вкус не сладкий и вроде не кислый а даже будто чуть соленый.
Это нормально для кефира?
И если он так быстро растет, что лучше оставлять? Новые маленькие зернышки или те,что покрупнее?

0

518

logotopo
я мелочь замораживаю, чтоб запас был на всякий случай

0

519

Мелочь, потому что точно знаю, что их не замораживала ещё, а ещё нравиться мне доводить особи до максимальных размеров - один грибок на 2-3литровую банку :flag:

0

520

Здравствуйте дорогие грибники!

взяла грибочек 3 недели назад, и сорта не знаю, растет еще самые крупные зерна 2см
но я плохо изучила правила ухода и испортила
СЛИЗИТ неделю как :'(
я посмотрела, слизистые зерна не отобрать и их примерно половина заслизило, половина еще здоровые
сами зерна растут неплохо, кефирчик делают тоже хорошо, всплывают и создают шапку на молоке, цвет нормальный (как на фото)
но те грибки что заслизили уже белее здоровых собратьев, слизь длиной 1-1.5 см

жалко очень, очень, Грибульку
начала делать ванны с содой
Подскажите что в нашей ситуации сейчас важнее чтобы не потерять время???

да, молоко козье Президент http://www.utkonos.ru/item/1349547/ у ребенка аллергия на коровку, а козы сейчас в округе беременные

Спасибо!!!

Отредактировано Мечты Сбываются! (2013-03-19 20:38:08)

0

521

здравствуйте. мне вот дали грибок в мааленькой баночке тз под детского питания, причем доверху наполненную...и залили чуть-чуть молоком... так он простоял 12 часов. в общем он весь в слизи и зерна как сопли...это все,да? я пару зерен нашла более или менее.. купироаала зараженные участки, сунула в молоко....как узнать,что они выжили? я и те промыла в содоаом расворе и сунула в другую банку, но надежд не тешу..разве что на тех двоих... Так обидно....так искала долго. .хоть плачь....

0

522

PriscillaS
Пока ничего страшного не произошло. Живые (не сушеные) зерна перевозили по 2 суток, грибок этого не заметил. Слизь - это плохо, но тоже не страшно, лечится.
Узнать грибок жив, или нет поможет только время. Получится кефир - значит жив.
Главное: обязательно нужно найти хорошее молоко!!!
Часто особенно весной производители добавляют в молоко всякую дрянь для количества, каждый год грибники жалуются.
Как найти хорошее - не помогу, только инфа от тех, кто рядом живет, или на собственном опыте. Лично у меня из-за молока грибок 4 раза погибал. Каждый раз или весною, или осенью. Помогал только резерв из морозилки.

Доп:
Вместо очередной "перезагрузки" залей водой (чистой, фильтрованной) грибок и подержи в холодильнике  (+4гр) сутки. Это поможет избавиться от перекисших остатков молока, и может слизь прекратится.

0

523

кефир не получился...молоко вообще не скисло. мне везут новую партию...при чем он не привередлив к молоку. сказали, что используют обысное покупное. любое.

0

524

причем держит она его в крынке.... но и слизь для нее - это нормально.... а сейчас подошла к своей банке...так там вроде квасится что-то!!! блин, дайте совет как быть с новой партией??? в холодильнике подержать?

0

525

а если банку понаклрняли из стороны в сторону...прилично так....он, скорее всего перемешался. т.е. я только начала замечать положительный результат, но не предупредила домашних...а они у меня любопытные. в общем, подскадите что м ним сделать. датю доквасить или промыть и заново залить??

0

526

PriscillaS
Посмотрите, на какой грибок больше похож? ЗДЕСЬ.
У лепешки склеивающее вещество похоже на слизь.
То, что перемешали - нехорошо, но можно подождать, можно и залить заново. После перемешивания кефир если получается, то невкусный.
Все таки какое молоко обычно покупали хозяева, люди привыкают к одной марке, чаще покупают, хотя покупают и другое, но реже.
Мне многие москвичи жаловались, что этой весной качество молока ухудшилось, кефир не получается, грибок не всплывает, или сверху кефир, а снизу молоко.
Какое соотношение у вас грибок/молоко?
Сохранить грибок можно до недели в вода+молоко 1:1, в холодильнике +4 гр до недели. Больше - промыть, дать стечь воде и в морозилку.
Проверьте молоко:
Налитое в чашку на столе через 1,5-2 дня сквашивается в простоквашу. Вкусную. Если не сквасилось, или получилась горькая - перебор с химией.
Фото грибка можно, покрупнее?
"Не сквасилось" - а что получилось? Внешний вид, вкус.......
Если срочно, пишите в личку, копия идет на мыло мне, а я не более, чем через 10мин вижу.

Еще вопрос:
А как для вас собрали грибок? Баночку за один раз нельзя собрать, значит, где-то хранили, пока насобиралось. В замороженном виде?, просто в холодильнике? И сколько вресени - неделя, две? Грибок просто мог испортиться за это время.

0

527

permjak здравствуйте. спешки особо не было, ибо кефир, таки, получился....через еще пол дня. а потом еще и еще... но есть странности и вопросы...
судя по ссылке, которую вы мне дали - у меня лепешка...
http://i062.radikal.ru/1306/c3/29f9a39400bet.jpg
слизь отмыть не получается и у меня такое впечатление, что гриб ее вырабатывает. я несколько порций поставила кваситься, а несколько соцветий решила убрать в морозилку. так вот, пока они лежали, подсыхали на полотенце, они продолжали вырабатывать слизь хотя я их очень тщательно промывала...
а еще я купала их в содовом растворе. не долго - как написано в теме. и через пару дней гриб перестал быть позожим на сопли...и стал более упругим, за исключением пары зерен. соединения хрупкие, разрывающиеся,но я стараюсь промывать аккуратно. к тому же я, в отличае от предыдущей хозяйки, использую пластиковый друшлаг и ложку.

а все начиналоь так- первые разы он у меня получался изумительным! нежным и совсем чуть-чуть с кислинкой.  держала примерно 12 часов. потом я положила много гриба и молока тоже прибавила, продержала около 24 часов, но получилась кислятина... потом продержала ночь и пол дня...получился кислый,но уже не такой. я сделала вывод из своих экспериментов - я его передерживаю. но вот что самое странное - сыворотка (прозрачная жидкость,верно?) образуется сверху. и никакой шапки, как в теме покпзано нет. поосто сначала плавает гриб, а потом сыворотка. так было до сегодняшнего дня. Сегодня сыворотка образовалась неравномерно, том числе и посередине, и внизу банки.
я на 3 чайных ложки залила 500 мл молока. теперь посмотрю что завтра с утра получится...)))) только вот когда достать моих заморозышей...
спасибо за помощь - буду рада любым советам!!!

0

528

PriscillaS
Да, это лепешка, но маленькими кусочками. Практического опыта работы с "лепешкой" у меня нет , хотя правила для всех сортов одинаковы.
Точно такой же сорт у ВитаВо, у нее есть опыт как правильно лечить и выращивать грибок.
Почитайте ее посты. Москвичка, подскажет с молоком (были проблемы, но вроде разобралась).
Кто-то на форуме сказал: 90% проблем из-за молока. Полностью согласен.

0

529

Здравствуйте!Использую грибок примерно месяц и поначалу все было хорошо. А теперь кефир стал тянуться очень сильно (причем из любого молока: пробовала и пастеризованное, и кипяченое домашнее), сыворотки не образуется и шапки на мой взгляд тоже. Сам грибок без слизи, беленький, с нормальным запахом. Заквашиваю 2 ч.л. на 250 гр молока. Все рекомендации по уходу соблюдаю. Может быть часто меняла молоко (пастеризованное разных производителей, домашнее). После 24 часов кефир невозможно даже в ложку набрать: он сползает и с ложки свисают "сопли" как будто туда загуститель какой-то добавлен. Подскажите, что я делаю неправильно?Спасибо!

0

530

Katrina82
1. Какой вид грибка у вас? Сравнить можно ЗДЕСЬ.
Грибок-лепешка скользкий, может и не слизь у вас.
2. Если обычный грибок, зернами, то лечить нужно.
А пробовали лечить, как в этой теме написано ЗДЕСЬ?
Еще один способ - полоскание в салициловой кислоте (точно не помню пропорции и время), но где-то на форуме есть.

0

531

Спасибо!Вид-не лепешка, а зернышками мелкими. При ближайшем рассмотрении (зажала между пальцами) таки заметила слизь.Делаю ванночки с содой.

0

532

Katrina82
Не с этого форума, но попробуй:
После очередного приготовления кефира промой хорошенько грибок и залей его не молоком, а водой, обязательно самой чистой - фильтрованной дома или покупной. В холодильник на сутки. Потом - как обычно дальше с молоком.
Когда простоит в воде, отдели те зерна, кот всплыли (если есть). Такие зерна совсем молоко не сквашивают. Может они и лечатся, но я их выкидываю.

0

533

Спасибо, попробую!Сейчас делаю содовые ванночки (второй день), вид кефира улучшился, но все равно слизит. Вылавливаю зерна, которые всплывают в содовом растворе. Завтра сделаю третий раз, если не поможет, попробую ваш способ.

0

534

Такое бывает, когда в йогуртнице готовишь любой кисломолочный напиток - густое и тянучее всё получается.

0

535

Лепёшка перестала слизиться полностью, когда перевела его на вкуснотеево ультрапастеризованное. Может он чувствителен к молоку, хотя с легкой слизинкой в период активного размножения живёт и квасит годами - не только я наблюдала это.

0

536

Katrina82
Вылавливать надо из простой воды, а не из содового раствора. Это разные вещи.

0

537

ВитаВо, спасибо за советы!!!Я думаю, заболел он из-за смены молока. 6 лет назад у меня был грибок и кислила я все время домашнее молоко-все было в порядке. А в этот раз стала подбирать: то пастеризованное, то ультра, то домашнее-вот наверное поэтому и заслизил. Сейчас в фильтрованной воде в холодильнике. А потом заливать его молоком как обычно?

0

538

Уезжала,не могла раньше ответить.Заливать молоком как обычно.На хорошем молоке гриб сам выздоровеет, дайте только 2-4 недели. Если квасит хороший кефир и размножается, то будьте спокойны. А если хотите, заливайте ультрапастеризованным домиком в деревне 6% или сливками - и кефир вкусный и размножится молодёжи много - можно так обновить или даже спасти гриб после плохого молока. А слизиться он стал не от самого подбора, а от того, что какое-то молочко было с добавками, я сейчас на даче так чуть опять гриб не угробила - не было. в дачном магазине проверенных сортов. Может слизиться от смены заводского и домашнего молока - очень они различаются, сами разницу замечаете.

0

539

Добрый день, уважаемые знатоки. Помогите пожалуйста, в моей проблеме.
Купила по почте сухой молочный гриб. Он пришел, завернутый в салфетку, очень мелкие зернышки желтого цвета, без какого-то неприятного или постороннего запаха. Сделала все по инструкции, заливаю молоком, сливаю, промываю (водой из фильтра). Делаю так уже 4 дня, молоко 3,5% жирности, кефир вроде получается, но кажется, что сам грибок покрывается плесенью. Т.е. на поверхности молока, которая блестящая, в тех местах, где плавают кусочки гриба, блеска нет, как будто очень мелкая плесень.
Гриба 0,5 ч.ложки, зернышки очень маленькие, но уже не желтые, а белые, за сутки сквашивает примерно 300 мл. молока. Молоко пастеризованное, срок хранения нормальный (10 дней). В квартире +23 градуса. Можно ли ему помочь?

0

540

Здравствуйте, сама я не восстанавливала гриб из засушки, но насколько я помню, он может и 2 недели оклёмываться. Не лечите его пока не чем, иначе загубите.  сквашивает хорошо - радуйтесь. Высока вероятность, что всё у вас в порядке. Ведь молочная гладь, там где гриб выглядит, действительно, иначе. Лучше фото приложите для ясности.

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ