Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ


ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ

Сообщений 61 страница 90 из 615

61

Texxu
А как скопировала?
Нужно правой кнопкой мыши по картинке, скопировать ссылку. В своем сообщении, правой кнопкой и вставить.
Получится так:
http://s45.radikal.ru/i109/1006/23/ad3dd05b0d20t.jpg
Или через "Изображение". Получится так:
http://s45.radikal.ru/i109/1006/23/ad3dd05b0d20t.jpg

Отредактировано permjak (2010-06-14 16:20:35)

0

62

Texxu, у вас точно грибок начинает так мелко распадаться или всё-таки просто появляется такая мелочь? может быть вы путаете с мелким приплодом?

0

63

Теххи,гляньте,пож-та,на предыдущей страничке в этой темке (сообщение №47)похож ли мой питомец на Ваш распадающийся.Это мой Новенький и что-то он все шалит.Только в первый день хорошо сквасил.Может мне продали больные особи,которые уже умирают?

Отредактировано Пеструшка (2010-06-14 16:43:33)

0

64

lena,вчера отмеряла ровно 2 ч.л. на 0,5 л молока для новенького,посмотрю,что будет.Пока сверху шапка из зерен ,а внизу молоко.Честно,я начинаю уставать от этой пустой возни.День-два повожусь,а дальше,если безрезультатно-ГУДБАЙ,МАЙ ЛАВ, ГУДБАЙ будет!!!
Значит не сошлись характерами.Все как в жизни!!!

Отредактировано Пеструшка (2010-06-14 16:56:44)

0

65

permjak
эээ, ну я, наверное, так и копировала,  :blush:  точно не помню, делаю на автомате, просто писала быстро, возможно где-то промахнулась мышкой.  :shine:
Пеструшка
хм, тот грибок, который я выкинула был значительно меньше, чем на картинке в сообщении 47 (вообще по 1-2 мм зёрнышки весь). А вот во второй банке у меня по размеру примерно такой и есть, как на Вашем фото. Самое потрясающее и неприятное, что он не растёт, просто разваливается дальше на мелочь. По объёму грибка становится больше - то есть всё же растёт, но странным образом - делением на более мелкий. :angry: Кстати, я заметила, что в той баночке, где у меня крупные грибки, кефир получается вкуснее, чем квасит эта непонятная мелочёвка.
Екатерина В. Д.
а я вначале и думала, что эта мелочь - новенький приплод, я её регулярно отсаживала в отдельную баночку... неделя прошла, две, три - объём мелочи увеличивается понемногу, а вот вширь сама эта мелочь сооооовсем не растёт, как были грибочки по 1-2 мм, так и остаются, только больше их становится. Я же целый месяц ждала, когда они начнут уже увеличиваться, прежде, чем выкинула. Вы пишете, что у Вас за неделю уже заметен рост мелочи. Самое неприятное, что в банке с большими грибками, на которые у меня вся надежда, деление тоже такое: от больших грибков не крупная гроздь отделяется, а чуть ли не каждый день какая-нибудь малявка 1-2 мм появляется, я её пересаживаю в другую баночку сразу, а там она перестаёт расти. Так что и большой грибок того и гляди также весь измельчает. :'(  :'(  :'(

Отредактировано Texxu (2010-06-14 17:51:05)

0

66

Texxu, не расстраивайтесь,грибок быстро не может выздороветь,его нужно недели 2-3 так же промывать, заливать одним и тем же молоком,вы заметите изменения,он обязательно оклемается.
Сейчас не отсоединяйте приплод от больших,попробуйте оставить их вместе недельку,посмотрите как будут расти.
По мере подрастания приплода будите добавлять побольше молока,чтоб соблюсти пропорции.
Ну если что,тогда спрашивайте у знакомых,кто поедет в Москву,смогу передать поездом вам грибок. Почтой живой точно не дойдет,а сушеный долго восстанавливать.
Но будем надеяться что и ваш грибулька оклемается,только набраться терпения :cool:

0

67

Леночка,мой грибочек видимо болеет.но каждый день почему- то получаю приплод,на комочках тонкая слизь,в виде ниточек.Я полный профан пока что,н учусь от вас.Кефирчик на вкус вполне приличный,цвет у грибочка тоже,откуда тогда ээти склизкие ниточки.Завра постараюсь помыть его содой,заеду в русский магазин и куплю соду.Может он от холодного молока болеет,стала сейчас его теплым заливать,хотя может уже поздно.Я уже как-то сронилась с ним как с живым существом,жалко будет если умрет,я его аж из Одессы сюда в Германию везла.

0

68

Я разделила грибочек, малышей залила 0,5 л молока, отцов и матерей 1 л. Вот их количество

0

69

Лорчик,приветствую в строю грибников :cool:
Слизь это болезнь,и не так быстро она лечится. Пробуйте обязательно промывать содовым раствором,чтоб зря время не терять, сразу кладите на 1л теплой воды 1ст.л. соды,купать не меньше 3-5 дней.
Молоко обязательно подогревать до комнатной температуры,вот он точно от холодного и заболел. Пользоваться молоком не долгого хранения,до 10 дней,не больше.
Ни в коем случае посуду для кефирчика не мыть химией,только содой.
Вода из под крана обязательно тепленькая,тоже комнатной температуры.
Не допускать перекисания.
Не хранить сам грибок в холодильнике,это чревато еще больше ему заболеть.
Посмотрите как будет размножаться и напишите мне в эту тему.
Пишите обязательно,грибок после тщательного за ним ухода должен восстановиться. Пусть пройдет несколько недель,но результат будет точно. Буду ждать результатов,удачи вам и вашему любимцу :cool:

0

70

Лена а после промывания содовым раствором заливать молоком как обычно да? И что с этим кефиром делать? Я его пью,он вкусный

0

71

Лорчик,после промывания содовым раствором,перелить в сито и немного ополоснуть под водой. Затем залить молочком.
На кефир маленькое количество соды не действует,а значит пить можно как всегда. Лишний или перекисший пускать на творог,очень вкусный,как его делать у меня стоят фото в теме - Кулинарные Шедевры Из Кефирчика И Не Только
Кулинарные Шедевры Из Кефирчика И Не Только
Пейте на здоровье,только грибочек подлечить нужно,чтоб выздоровел :cool:

0

72

Пеструшка, это что за живодерство,все хотят избавиться от грибка,что за нетерпение?  :glasses:
Грибок ваш квасит,а значит работает.  :cool:
Если бывает недокваска, передержите еще несколько часов,ведь много я уже писала про плохое качество молока именно летом,и ведь и у меня такое бывает. Ничего,пару дней покапризничает и опять работать начинает.
Неделю не меньше держите на одном и том же молоке.
Не расстраивайтесь,у вас прекрасный грибок и выглядит здоровеньким.  :cool:
Терпение мой друг,все будет отлично,вкусного вам кефирчика :cool:

0

73

absa,какие красотульки  и выглядят очень здоровенькими :cool:
Растут ребятки,как вы грибочек по имени назвали?

0

74

Пока не назвала, не могу определиться. Как Вы думаете, расчет правильный (молоко - грибок)

0

75

absa,ты знаешь,нужно проверить один день,как они себя поведут,успеют ли сквасить за сутки такое количество молока или нет.
Если не успеют,передержи часика еще 3,тогда точно будешь знать,нужно ли уменьшать молоко,ведь растут они быстро,значит и потребность в молоке больше с каждым днем. Пиши как все получиться,вкусного тебе кефирчика :cool:

0

76

lena
Спасибо! Обязательно отпишусь!

0

77

absa,пожалуйста,побольше тебе кефирчика,буду ждать как завтра сквасит :flag:

0

78

lena,а  я снова на Грише,казалось здоровом,обнаружила слизь.У меня к Вам просьба:не можете ли выслать мне Грюню засушенного,т.к. кефир из этого сорта грибка мне понравился больше.Пока начала купания:на 1л воды 1 ч.л.соды,но смотрю Вы изменили свои рекомендации и можно уже 1 ст.л.добавлять,это так?

0

79

Пеструшка,что сделали с другим грибком? Ничего не выкидывайте,лучше замораживайте на будущее,в доме все пригодится.
А ведь говорю терпение,грибок живой организм,ему тоже время нужно чтоб вылечиться,привыкнуть. Его клетки все равно обновляются,выкарабкиваться будут.
Чтоб мне высушить Грюню,нужно время для выращивания его,как раз обновила крупный размерчик на мелочь.
Уезжаю на дачу,буду стараться копить,но это пока не скоро,у меня еще и очередь на грибочки не маленькая из беременных и кормящих. Такой у меня контингент. Люди у меня уже на осень записаны. Для сушки нужны гроздья побольше,не меньше 0.5см,чтоб не рассыпались при реанимации.
Я попробую поговорить с девочками,у которых бывают избытки именно Грюни,может и получиться пораньше выслать,пока ничего не обещаю. Но с почтой редко кто любит связываться :D
Если высылать в Питер,значит нужно сразу и вам и Texxu и Ангелинке,так можно сэкономить на пересылке. Значит не раньше месяца займет у меня эта работа.
Я по поводу соды не решаюсь писать всем одинаковое лечение. Работаю с каждым человеком индивидуально,у каждого своя норма,так что на свой страх и риск можите увеличить норму соды.
Гриша был сильно заражен,было упущено время лечения,если продолжает размножаться,значит отсаживать мелочь в другую банку,и выращивать отдельно.
С живым существом всегда бывают проблемы,так что привыкайте,не бывает все просто,иногда они и болеют :dontknow:

0

80

пока Гриша только сам щеки наедает,а потомства не видать.
А излишки новенького заморозила.Вчера он за сутки не сквасил кефир.Оставила его на ночь,утром все нормально стало.

Отредактировано Пеструшка (2010-06-15 16:36:22)

0

81

Пеструшка,значит все таки виновно молоко,раз сквасил но через большее время.
Только один вариант,менять молоко на другое,химия не дает нормально работать грибку,полноценно сквашивать :dontknow:

0

82

Лена купаю свой грибо в соде второй день,когда он в этой содовой ванне купается то несколько всплывает сразу вверх а два малыша так и сидят внизу,почему? Это нормально?

0

83

Лорчик, ничего страшного что в воде они себя так ведут. Главное чтоб в молоке они всплывали все, и делали вверху банки шапку,что будет говорить о правильной работе и нормальном сквашении кефирчика.
Как сейчас получается кефир?
Пишите обязательно какие появятся изменения с грибочком :flag:

0

84

Да, девочки и мальчики, сода волшебная, у меня слизи уже нет, сегодня 3 день купала в соде, так что не отчаивайтесь!

0

85

absa, у вас и грибок не был сильно заражен, вовремя заметили, хороший результат :cool: 
Легкая простуда была устранена :rofl:
Все таки как быстро грибок среагировал на кислое молоко, вот теперь наблюдайте, чтоб не попасть опять в такой просак, чтоб животное не куксилось :rofl:
Желаю вам вкусного кефирчика :cool:

0

86

Ага :cool:

0

87

absa, а заметили, что все переживания были напрасными? Теперь придумайте грибочку имя, чтоб слушался мамку и не подводил всю семью с кефирчиком :D

0

88

кроме Снежка ничего в голову не идет, он такой беленький, значит будет Снежок!

0

89

absa, очень красивое имя, значит будет любимцем в семье :cool:
Такое имя уже я слышала у кого то, ааааа, вспомнила, у __ВоИнСтВеНнЫй_СюС__ из Подмосковья.
Так что хорошего вам настроения со Снежком, пусть работает на радость мамке :cool:

0

90

Во как! Значит у нас тезки на форуме. У меня уже очередь потихоньку выстраивается, а давать малышей надо?

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ