Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » ПРИГЛАШАЮ В ТЕМУ, ВСЕ ОБО ВСЕМ №2, продолжение


ПРИГЛАШАЮ В ТЕМУ, ВСЕ ОБО ВСЕМ №2, продолжение

Сообщений 151 страница 180 из 193

151

Изготовитель_кефира, спасибо за подробные обьяснения :flag:  Очень бы хотелось, чтобы качество стоило потребителям не очень больших денег, так как в основном кисломолочную продукцию употребляют люди для улучшения здоровья, и в большей степени не сильно обеспеченные люди.  :dontknow:
Промывка грибков со слизью, хорошо очищенным пастеризованным молоком, вот это даааа o.O  Сколько же будет стоить денег, сколько нужно молока, чтобы промывать и вылечить от слизи 2ч.л. грибка? Понимаю, что все стоит денег, но пока мы обходимся просто полосканием в соде, и увеличением жирности молока, для лечения этого недуга, и могу сказать, достаточно успешно :cool: Народный метод :cool:

0

152

Мы у себя разводим грибки именно на обезжиренном молоке. Пробовали разводить цельным - 3,4-3,8% жирности, результат хуже, вкус кефира ухудшается по сравнению с обезжиренным молоком. Может у нас грибы такие, я не знаю. А так с ними вообще проблем нет никаких. Они всегда одинаково сквашивают и вкус готового продукта соответственно одинаковый.
  Дома, когда я сам ставил эксперименты с ними, я их мыл отфильтрованной водой, а также периодически переквашивал, т.е. не менял молоко, до тех пор, пока рН не станет равным 3,6-3,7 (кислотность около 150-160 град. тернера). При такой кислотности они сами себя вылечивают, т.к. патогенная микрофлора на грибках умирает. Потом просто промывал их водой и заливал обезжиренным молоком (только не бросайте в меня камни за издевательства на ними). Но они у меня прекрасно себя чувствовали.
  По поводу стоимости, то она есть такая, как есть. В убыток никто работать не станет. А накладные расходы у молочных заводов очень высоки, ибо трудоёмко очень. На самом деле, если гос.органы начнут жёстко проверять молочные заводы на предмет соблюдения ГОСТов, то цены вырастут довольно сильно. Мы за такую проверку, т.к. тяжело конкурировать с поддельщиками. Каждому магазину и особенно покупателям не объяснишь, почему твоя продукция такая дорогая. Все хотят дёшево и качественно, но так не бывает.

0

153

Изготовитель_кефира, доброй ночи. А на глаз понять нужный рH можно?
Для излечения гриба. На внешний вид или по дням, т.к. проверить кислотность
нечем. Сколько не менять молоко.
И еще вопрос. Какая кислотность должна быть нормального кефира
в град.тернера?
Переодически переквашивали для профилактики?

Отредактировано Любовь 45 (2010-10-01 00:51:01)

0

154

Пеструшка
http://www.jpg-lyubov.ru/_ph/122/2/60107767.gif
Танечка, от всей души поздравляю вас с днем рождения :jumping:

С Днем рожденья поздравляем!
Счастья в жизни Вам желаем.
Чтоб прожить весь этот год
Без тревог и без хлопот,
Чтобы чаще улыбались,
Чтобы все мечты сбывались,
И в году чтоб в этом новом
Непременно быть здоровым. :cool:

0

155

Да, переквашивал для профилактики. рН на глаз определить нельзя, просто сквашивайте молоко не 12-14 часов, а 20-24 часа. Попробуйте на вкус, должно быть очень кисло. Кислотность кефира в градусах тернера при фасовке у нас составляет 85-90.

0

156

Изготовитель_кефира, спасибо, но у меня еще вопросик.
Как часто надо переквашивать ?

0

157

Если Вас возникают какие-либо сомнения или меняется вкус, а так не надо.

0

158

Изготовитель_кефира, спасибо, поняла.

0

159

Привет всем!!
Я у вас новичек, вчера получила грибочек, в поисках по уходу за ним вышла на ваш сайт и форум, прочитала все рекомендации и сделала все как описывалось, единственное я пока не определилась с размером своего гриба и количеством молока, которое нужно наливать, поэтому сделала фотографии и решила проконсультироваться с опытными грибниками ))
Вчера примерно часиков в 11 вечера я достала гриб из молока в котором мне его передали, промыла его как положено без метала и резких температур и полжила в стекляную баночку, залив молоком стерилизованым комнатной температуры, но седня прочитала, что уже через час по идее сверху должна образоваться шапочка, свидетельствующая о том что гриб трудится, седня заглянув в банку шапочку я не обнаружила, правда есть пузырьки если посмотреть на банку сбоку, на фото лучше видно
http://s54.radikal.ru/i143/1010/eb/acaf372a37b9t.jpg
А вот мой гриб
http://s003.radikal.ru/i204/1010/6e/fbd37a820928t.jpg
Таков был вид сверху когда я заглянула после ночи простойки
http://s001.radikal.ru/i194/1010/bf/26e9812846dft.jpg
Вот так он у меня ночевал
http://s51.radikal.ru/i134/1010/b1/f201e79d16a5t.jpg
Как вы считаете, это нормально, что шапочки еще не было? Или я просто молока много налила?

0

160

rediska, привет. В теме Уход за грибом есть фото сортов гриба.
Можете сравнить и узнать какой у вас. Для мелкого как у меня ,одни пропорции,
для крупного другие. Там же есть и пропорции для каждого вида.
В моей банке шапочка появилась когда грибочек размножился и занял
всю поверхность горлышка банки, а до этого выглядел как на вашем фото.
И квасил хорошо, как у вас на фото. На такой стадии и сливаю кефирчик.
У меня грибочек живет уже три месяца и я все больше им увлекаюсь.

0

161

Люба, спасибо, я уже кстати опытным путем установила, что налила многовато молока, мой Кузя (с мужем дали ему имя :)) только через сутки и одну ночь его в кефир обратил ))

0

162

Lena, сижу горемычная и жалею сама себя. Пошла в магазин, а так как привыкла почти бегом
(когда мама болела ходила по несколько раз в день, вот и привыкла по - быстрому, хотя
раньше мои с меня смеялись, что медленно ходила, не поспевала за ними).
Еще Даше несколько раз сказала, что ну очень не хочется идти в магазин, как чувствовала :dontknow: .
Короче бегу, наступаю на камушек и лечу на четвереньки. Результат: руками прямо в листву с грязью, брюки и колготы на колене вдрысь, с колена кровь и представляете, у всех на виду. Да так больно, что
аж причитала как мне больно. Мне и тряпочку дали и бумажки. Иду домой, а видуха как  у алкашки :unsure: .
Колени грязные и порвата брючина. Пришла домой без покупок и в крови. :suspicious:
Как раз рана на той ноге, где разрезик небольшой на платье, которое для свадьбы. Люди подумают,
что детсво вспомнила или старость наступает :rofl:
Ещекогда шла вмагазин, думаю погода хорошая, приду окна помою или листву уберу,
только где, за двором. Все сделала. Сижу телек смотрю.
А молоко - то Жорке надо. Пошла Даша. Хожу в зеленке и хромаю. :'(  Сейчас уже шучу, а тогда аж
плакать хотелось :dontknow:

Отредактировано Любовь 45 (2010-11-11 16:58:15)

0

163

Любовь 45
Любочка, ну ничего страшного, все падаем, сама до вывихов бывает ногу подворачиваю :dontknow: или на больные коленки падала зимой, мы все люди и никто вам слово об ранке не скажет на свадьбе. Что не говори, а бегать нам не стоит, лучше потихоньку больше успевать, пусть будут все дела медленно делаться, но с удовольствием и безопасно для здоровья :cool:
Ранку обработайте перекисью водорода, она так быстрее очистится от грязи, затем намазать если есть дома крем-бальзам СПАСАТЕЛЬ, мне он во всех моих бедах помогает, практически без запаха.
http://s013.radikal.ru/i324/1011/8f/a44667ab6511t.jpg Быстро синяки проходят, заживают ранки, ожеги, очень универсальное средство, продается в любой аптеке, у нас 60руб стоит, хватает на долго.
Главное чтобы нога не болела, делайте йодовую сеточку, чтобы быстро рассасывался ушиб, еще можно мазать соком аллое.

Если платье не светлое, то можно одеть черные колготки, не так сразу будет заметно ранку.
Если разрез платья высок, то можно придумать что то, или зашить 10см, или с 2 сторон пришить пуговки одинаковые и связать их тесемочкой, очень оригинально получится. Еще можно внутрь пришить кусочек гипюра под цвет платья, вроде складки. Затем можно использовать бисер или искусственный цветок, на место зашивания разреза. Любая бижутерия может пойти в ход.
Свадьба скоро? Может нога успеет зажить. Что решили придумать с платьем, может мои советы пригодятся вам?
Мы с вами еще молодые, какие наши годы, все успеем, и окна намоются, и листва уберется, отдыхайте и забудьте о заботах, здоровье дороже :cool:  А погода должна еще теплой недельку постоять, так что, все еще успеется, лечите ногу и не думайте ни о чем. Вот вам и свободное время для вязания шапки :D  Выздоравливайте быстрее :cool:

0

164

Lena, спасибо за добрые советы. За мазью уже завтра, а сеточку сейчас прям сделаю.
Еще думала, что бы предпринять. Синяка не хочется. И алоэ есть. Пошла лечиться :jumping:
Свадьба 20 числа. Думаю подживет. Может лейкопластырем телесным залеплю.

0

165

Любовь 45, ууу, до 20 числа уйма времени, все пройдет точно :yep:  С йодовой сеточкой любой синяк пройдет за 4 дня, не дает застаиваться крови, и сразу от него большой приток крови к ушибленному месту все быстро рассасывает. И бальзам заживляет ранки хорошо, так что быстро поправитесь :cool: Лейкопластыря не понадобиться.
А брюки сильно разорвались? Если бы джинсы, то можно было бы вышить на этом месте что то, я обычно комбинирую кожей, в нескольких местах, чтобы красиво было.

0

166

Lena,они самые, джинцы. Края рваные. Да как то смущают меня вставки.
Для молодежи понятное дело. А тут..... :)

0

167

Любовь 45, можно прям на машинке заштопать, я на днях буду делать джинсы и подробно на фотках покажу как это сделать, поставлю фотки в рукоделие. У меня муж вечно протирает места на коленях, ну и частые места это между ног. Так что сделаем, отремонтируем ваши джинсы :cool: Будет нужна только маленькая заплаточка с внутренней стороны, в цвет джинсов, например от старых кусочки, ничего сильно видно не будет. Ну если не в гости, то в магазин вы всегда в них походите, ну только не бегом, ладно? :yep:
После стирки вы фотку поставьте их, чтобы я видела в каком месте дырочка, дааа, и еще, при стирке зашейте это место наметая ниткой, чтобы не разошлось еще больше и не разлохматилось.
Обожаю из старой вещи делать новую, это моя стихия :cool:

0

168

Lena, сама того не зная вы нас с мужем помирили :cool: Я на дыбы встала, что не хочу
в латаных ходить. А вы пишите как можно сделать и я уже согласна и думаю, что зря
сыр бор затеяла o.O Лена завтра все сделаю как вы сказали. вот вы молодец любите
вещи ремонтировать, а я ненавижу, но когда есть кто научит, то попробую.
Понимаю, что в магазин ходить сойдут :disappointed:

0

169

Любовь 45, вот и отлично, мужу будет сюрприз, не нужно будет новых джинс покупать :D  Я рада что в доме у вас будет мир и покой :cool: 
Научу конечно, это не так сложно, даже очень быстро штопать именно на машинке, я сама стараюсь избежать ручного труда, глазки подводят, очки иглу не хотят видеть :rofl: шучу. Все делаю на машинке.
Как то брат пришел с работы с распоротыми до попы штанами :rofl:  только купил. Так не удачно приземлился, что не только швы, но и вокруг них все поехало. Всего 20мин и штаны были как новые, с тех пор только на машинке и строчу. А в ручную 2-3 часа бы ушло, да еще не надежно было бы.

0

170

Lena, еле шкандыбаю по дому, держусь за стены. Во грохнулась.
Как будто меня с балкона выкинули. А всего то упала на колени. Мажу
мазью.

0

171

Любовь 45
Любочка держитесь, это же надо так, боль не отпускает, а может нужно в травмпункт сходить? Ведь маленькая трещинка может быть, обязательно нужно снимок сделать, всякое бывает, но будем надеяться на лучшее :cool:  Опухоль есть в этом месте?
Про йодовою сетку не забывайте, чтобы приток крови рассасывал быстрее болячку, все таки нужно к хирургу, может и снимка не понадобиться.
Срочно к мужу в машину и в больницу, чтобы точно быть уверенной, в нашем возрасте кости намного слабее. Вот только врач скажет, что все в порядке, вы сразу заметите, что болячка заживет прямо на глазах, от самовнушения, по себе знаю точно :cool:
Быстрее выздоравливайте, вы нам нужна здоровая и крепкая http://s12.radikal.ru/i185/1009/3b/729f05987f70.gif
Саму направляют в Подмосковный санаторий, наверно в среду, на следующей неделе поеду, на пару недель, тоже ноги и заодно давление подлечить.
Завтра буду штопать штаны и поставлю фотки, так что не уеду в дырках :rofl:

0

172

Lena, вчера было больно аж до слез, а сегодня болит, но немного уже лучше.
В больницу ой как не хочется. Но если до понедельника лучше не станет, то придется
:disappointed:  :suspicious: Отечность немного есть. Варю суп из скумбрии в масле.
Благо, что нетрудоемкий для меня :jumping: Хотела пирог с яблоками, но передумала.
Поберегу себя. А Дарья капитальной уборкой занимается.
Лена, рада за вас, что отдохнете и подлечитесь. А ноутбук с сабой берете? o.O  :crazyfun:
Нам болеть нельзя, т.к. быт на нас.  :huh:

Отредактировано Любовь 45 (2010-11-13 17:06:40)

0

173

Любовь 45, если нога не поправится до пн, то точно к хирургу, вы смотрите, чтобы опухоль не увеличивалась, краснота вокруг раны, каждый раз обрабатывайте или спиртом, или перекисью, потом и мазью. И конечно сетка йодовая.
У меня муж очень любит в банках скумбрию, очень быстро готовится уха и конечно, так баночку открыл и с картошечкой и огурчиком, обьедение http://s48.radikal.ru/i120/1007/b9/e299f60dc7d7.gif
А я люблю кильку в томате, или бычки, ну с детства лакомлюсь с макарошками  :D
А вы можете быструю шарлотку с яблоками сделать, все взбить и напихать яблок, и в духовку :cool: Сидя на стульчике, а детям приятно вкусняшка :cool:
Я как раз и не хочу ехать отдыхать, все голодные будут сидеть, привыкли, что мамка накормит и напоет :rofl:  Теперь все на дочку свалится, а у нее и академия, и работа, не знаю как будут крутиться :dontknow:
Но сейчас запасами на 2 недели занимаюсь, блины с мясом, суп, обжаренные овощи для разных блюд, фарши для котлет, ну и завтра конечно все будем пельмени крутить. Думаю не проголодаются без меня.
Ноут с собой возьму, но будет без инета, жалко :huh: не разрешают, можно только с собой телек взять. А мне он не нужен, буду кино свое смотреть, благо на диске их много, которых не просматривала еще. Обожаю фантастику :rofl: чтоб жизнь не заедала, лучше смотреть в будущее.

Дашульке привет огромный http://s52.radikal.ru/i136/1010/52/cfe683c52bab.gif молодец, мамку жалеет и помогает, умница девочка http://s60.radikal.ru/i167/1007/83/3ab14634d2b0.gif

0

174

Любовь 45, я без вашего спроса переместила ваше поздравление для Жирнули в шедевры, просто она не часто заходит в эту тему, и могла не увидеть ваше поздравление. Я думаю, вы на меня не обидитесь за это :shine:
Как ваша нога? Надеюсь все уже зажило?
Сама занималась собиранием справок для санатория, сил просто не было выйти на связь :no: приходила с поликлиники разбитая, почти сутками там проводила, еще и гимнастикой заставили заниматься, чтобы суставы работать начали. Но давление очень большое :suspicious:
Уезжаю в пт, до 9 декабря буду отдыхать 20 дней, можно сказать отдыхать :rofl: ох там и работать заставят, посадят на полную голодовку и спорт. Что из меня выйдет, не уверена что совсем здоровая, но истерзанная точно :rofl:
Пошла в рукоделие ставить статью о ремонте джинсов :flag:

0

175

ПРиветствую всех грибников! :flag:
У меня с грибом начались какие то проблемы-кефир стал жидким, кислым, много пузырьков, а сам гриб стал раскручиваться.
Подскажите, что это может быть. Так у меня уже два раза происходило с грибком из морозилки.
Все правила соблюдаю, молоко стараюсь не менять.
Помогите !! Хочется вернуть свой вкусный кефирчик.

0

176

MILD
Это не личная проблема. У многих с наступлением зимы происходит тоже самое. Кефир жидкий, сыворотки больше, .............
ИМХО, с наступлением зимы заводы начинают добавлять наполнители, типа пальмового сухого молока.
Лично у меня тоже качество ухудшилось. Перебрал все, что в городе продается - не улучшилось. :(

0

177

permjak, я заменила свой гриб запасом из морозилки. А тот, который пропал
вот еще, что вытворял, кроме того, что квасил очень быстро и много сыворотки было.
Когда сливала, то на дне банки палочки внешне похожи на присыпку для пасхи.
Расположены хаотично, но красиво, прям жудожник :unsure:                                                                        Может вы с таким сталкивались? :unsure:
При взятии на палец размазывались. Летом выжил мой Жорка, думала проблем
зимой с молоком не будет, но.... :suspicious:

0

178

С таким не сталкивался, но с наступлением этой зимы у многих проблемы

0

179

А Я ДУМАЛА ТОЛЬКО У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА
эх как жаль
ну да ладно может образуется

0

180

Уже второй запас реанимирую, но так и не всплывает на верх и сново на дне
палочки рисует. Ума не приложу что с таким кефиром делать. Пить или не пить.
На вкус приятный и  вкусный. И пахнет хорошо.
Творог конечно делаю.

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » ПРИГЛАШАЮ В ТЕМУ, ВСЕ ОБО ВСЕМ №2, продолжение