Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как спастись от жары

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Все любители кефира знают, что грибку нужно +20 гр. При более высокой температуре он сквашивает кефир быстрее, кефир становится жиже и т.д.
На большей части России в этом году жара +30, 40.....
Погреб не у каждого.
Предлагаю в этой теме поделиться способами "борьбы" с жарой.

Отредактировано permjak (2010-08-03 10:01:56)

0

2

Мой вариант:
Кастрюля с водой, но я воду в ней не меняю.
В морозилке лежит пластиковая бутылка  из-под "Простоквашино", 1л с водой.
Как температура доходит до +25, в кастрюлю ставлю бутылку со льдом. Через несколько минут (у меня ~10) температура воды становится +16. Хватит. Бутылку назад в морозилку. Минут через 10 кефир тоже остывает и температура воды +18.
Сколько времени, бутылок и т.д. - это местные условия.

0

3

эх, я мне пришлось молочный грибок заморозить - как не пыталась, от жары его не спасла. У нас квартира на солнечной стороне дома,  температура в квартире +30 - +32, а в ванне кипяточный змеевик к тому же. Так что заморозила на время жары.

0

4

permjak, отличная идея :jumping:  Экономия воды и всегда для скващивания кефирчика нужная температура :cool:
Мой вариант:
Из за жары, сейчас можно класть всего 1ч.л. на 1л молока. Так мы спасем грибок и кефирчик от перекисаний.

Налейте в банку большего размера, например у меня 2л, в ней 1л молока. Поставьте в ведро с холодной водой.
Банка должна стоять по плечики в воде, если вы будите пользоваться литровой банкой, то в ней всего должно быть 0.5л молока.
http://s58.radikal.ru/i160/1008/0d/742ba26b152et.jpg
Старайтесь воду в кастрюле менять как можно чаще на холодную, или просто в старую воду подкидывать льда, так вы дотяните почти до суток.
Молоко все время будет прохладным, а значит будет медленнее кваситься.
Уменьшайте грибок и у вас все получиться, в таком состоянии кефирчик получается даже вкуснее, сыворотки немного есть, но не перекисшей.
http://i060.radikal.ru/1008/06/6d2593a7d0c4t.jpg Если воспользоваться вариантом permjakа, ставить в тоже ведро бутылку с замороженной водой, то на всякий случай имейте в морозилке 2 пластиковых бутылки, чтоб всегда была замена.
Удачно избежать всем жары и вкусного вам кефирчика  :cool:

Отредактировано lena (2010-08-13 06:47:25)

0

5

Texxu, ничего страшного, что грибочек отдыхает. И у вас перерыв, и грибок потом с новыми силами возьмется за работу :cool:
Вы не приобрели еще новый?

0

6

lena
на прошлой неделе узнала, что у маминой подруги есть этот самый грибок, возьму у неё после того, как жара спадёт. Только вот она его на ночь всё время в холодильник ставит, но при этом на вид крупный и красивый, здоровый. Надеюсь, что этот грибок сможет восстановить свои целебные свойства.

Отредактировано Texxu (2010-08-03 20:57:46)

0

7

Texxu, хорошо что возьмете новый грибочек :cool:  Только когда брать будите, обратите внимание, нет ли слизи на нем, так как именно от холода она и появляется :dontknow:  Удачи вам :cool:

0

8

lena
в том и дело, мамина подруга говорит, что у  неё уже много лет этот грибочек, он крупный, отлично растёт и делает вкусный кефир, это всё она мне рассказала, когда увидела мой грибок - измельчавший, еле плавающий и который скорее дурит, чем квасит, она мне сразу же посоветовала выкинуть моего Гошу и не мучиться, и взять у неё грибок. Думаю, в конце августа возьму уже.:)

0

9

Texxu, отлично, что будет у вас здоровенький грибочек. :cool:  Если у вашей знакомой грибок стоит в холодильнике и хорошо сквашивает,может и вам можно пораньше взять нового Гошу и тоже его ставить в холодильник, чтоб не было слишком большого перерыва в приеме? Потом расскажите как будет проходить весь процесс созревания кефирчика. :flag:

0

10

lena
так ведь в холодильнике пропадают полезные свойства грибка?

0

11

Texxu, вот про то я и говорю, а здоров ли грибок у вашей знакомой. Вам самой нужно обязательно увидеть его в глаза. Если нет ни слизи, ни темных пятен на самом грибке, значит он вполне здоров. Но такие условия для него не приемлемы. Или в холодильнике достаточно тепло, что бывает со старыми моделями, или грибок адаптировался к тем условиям. Значит, может быть грибок вообще другого сорта. По крайней мере, я уже знаю о 4 видах молочного грибка, да, и такое бывает :dontknow:

0

12

lena
ну с учётом того, что у неё грибок уже много-много лет, думаю, что он здоров, иначе бы уже измельчал, рассыпался и всё. В конце месяца надеюсь уже обзавестись новым питомцем.:)

0

13

Texxu, желаю удачи в приобретении питомца. Пусть он принесет вам много радости и здоровья   :cool: 
Большая просьба, загляните в тему Администратор форума, его нет, но он нам нужен! , она находится в  Вопросы к администрации .
Выскажите пожалуйста свое мнение по этому поводу.

0

14

А я то думаю, почему кефир жидкий стал... Вон оно как - из-за жары! Спасибо, буду знать.
Я борюсь тем, что по чуть-чуть кладу в банку и банка в воде. Воду меня несколько раз в день. Благо ребенок дома, каникулы! Ну и чаще снимаю кефир, не жду 24 часов.

0

15

Irusya, вы правильно делаете, что не ждете до 24 часов, как только появляться признаки созревания, так и снимайте.
Вкусного вам кефирчика :cool:

0

16

permjak, жара закончилась, теперь нужно заводить тему, как спастись от холода :rofl:
Пишите, как грибок поживает :flag:

0

17

Lena
Сейчас население активно разными способами подталкивают к установке счетчиков на воду.
В городах, ИМХО, скоро у всех стоять будут. Невыгодно будет.

0

18

permjak
У меня уже 2 года стоит счетчик на воду. Экономия очень заметная, в месяц стала платить на 1 тыс руб меньше. Проточный вариант не подходит. А отопление включают в октябре.

0