Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » всё ли нормально с моим грибком? у него странная форма(


всё ли нормально с моим грибком? у него странная форма(

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться всё ли в порядке с моим грибочком! Во-первых  на нём присутствует немного слизи, вчера уже делала ему содовую ванночку) Но главное, посмотрев фотографии грибочков на этом сайте я заметила что мой очень отличается от них!
Посмотрите пожалуйста на фотографии и скажите  всё ли с ним впорядке???

Отредактировано Ольга25 (2010-10-13 10:18:21)

0

2

Вот ещё парочку фото

0

3

Ольга25
Такого грибка не видел никогда ни на одном сайте, хотя лично держал в руках 4 вида.
Немного похож на сорт, кот. распространен в Болгарии, но не он.
Не уверен, что на форуме может кто нибудь ответить.
Мой совет - поменяйте, в Киеве это не проблема.

0

4

permjak написал(а):

Такого грибка не видел никогда ни на одном сайте, хотя лично держал в руках 4 вида.
Немного похож на сорт, кот. распространен в Болгарии, но не он.
Не уверен, что на форуме может кто нибудь ответить.
Мой совет - поменяйте, в Киеве это не проблема.

спасибо за ответ. значит буду искать где взять новый грибочек

0

5

Ольга25
На этом форуме киевляне есть

0

6

Здраствуйте, я из Болгарии и когдато у меня был такой гриб. Он быстро разростал и очень быстро квасил молоко. Но  тогда никто не хотел гриба и я тогда не знала как ухажыват за него и он у меня погиб. Но точно как у вас немножко слизил.

Отредактировано shedy (2010-10-13 18:51:11)

0

7

Ольга25, добрый день!!!
У вас сорт грибка - лепешка. Ничего страшного что он такой формы, не разрывайте его, так он и должен расти. Постепенно он приобретет правильную круглую форму, т.е. будет цельным. На этой прозрачной пленке и растут маленькие зернышки.
Если появилось немного слизи, значит прополаскивайте его в течении 3 дней в содовом растворе, затем просто в теплой проточной  водичке, и заправляйте его тепленьким молочком, не меньше +20гр. Держать баночку в светлом и теплом месте, делать это нужно, для того, чтобы грибок быстро поправился.
Вы не написали, а как квасит грибок молочко, за какое время, какой вкус у кефирчика?

0

8

Lena написал(а):

Вы не написали, а как квасит грибок молочко, за какое время, какой вкус у кефирчика?

Значит можно им пользоваться??? Отлично!!! А то я уже собралась от него избавиться и приобрести такой как у всех!! Буду продолжать его лечить содовыми ванночками)

Молочко квасит хорошо. Единственное я пока не совсем разобралась сколько именно молока ему надо! Наливаю пол литра -получается кислющий кефир (но мне такой нравится), а если наливаю чуть больше то еле еле сквашеное молочко (мне не очень нравится..немного сладковатый вкус)!  Ещё я его на лицо мажу.  Пью его уже почти две недели, но пока не заметила никаких результатов(..

Отредактировано Ольга25 (2010-10-13 15:13:32)

0

9

shedy написал(а):

Здраствуйте, я из Болгарии и когдато у меня был такой гриб. Он быстро разростал и очень быстро квасил молоко.

Он действительно быстро растёт!

0

10

Lena написал(а):

У вас сорт грибка - лепешка. Ничего страшного что он такой формы, не разрывайте его, так он и должен расти. Постепенно он приобретет правильную круглую форму, т.е. будет цельным. На этой прозрачной пленке и растут маленькие зернышки.

Спасибо большое за ответ!!!!

0

11

Ольга25, конечно можно пользоваться, и даже нужно. Это такой редкий сорт грибка, к нему нужно тоже приспособиться, квасит не чем не хуже, чем наши сорта.
У вас получается много грибка на 500мл молока, нужно где то до 700мл увеличить, квасить не меньше 24 часов, или как увидите капельки от сыворотки или от воздуха внутри банки, так и процеживать.
Сильно кислый кефир не стоит пить, для желудка плохо, но если вам подходит, значит пейте на здоровье. Но ведь от частой кислоты и грибок заболевает :dontknow:
Скажите, а сыворотка бывает при сквашивании? За какое время он заквашивает?
Результатов вы сразу не заметите, это где то на 2-3 месяц идет полный настрой организма, а значит улучшение цвета лица и кожи, от очищения организма. Грибок действует накопительно, значит будем ждать положительных результатов :cool:
Лишний кефирчик можно использовать и на лицо, и на на волосы как маску, делать творожок свой, а сыворотку использовать как на готовку, так же и на тело.
У нас есть хорошие рецепты в КУЛИНАРИИ, что можно сделать из нашего кефирчика, так что, заходите почаще, как к себе домой, будем очень вам рады в стране грибников :cool:
Удачи вам, вкуснейшего кефирчика, и будьте всегда здоровы :cool:

0

12

Lena написал(а):

Сильно кислый кефир не стоит пить, для желудка плохо, но если вам подходит, значит пейте на здоровье. Но ведь от частой кислоты и грибок заболевает :dontknow:

Спасибо, приму к сведению! я думала чем ядрёней тем лучше  :blush:

0

13

Lena написал(а):

Скажите, а сыворотка бывает при сквашивании? За какое время он заквашивает?

Сыворотка есть и её не мало!!!

0

14

Lena написал(а):

За какое время он заквашивает?

Я его процеживаю всегда в одно и то же время, ровно через 24 часа!

0

15

И ещё один вопросик! Слизь это всегда болезнь? Это не может быть просто особенностью этого вида грибочка?

0

16

Lena написал(а):

Результатов вы сразу не заметите, это где то на 2-3 месяц идет полный настрой организма, а значит улучшение цвета лица и кожи, от очищения организма. Грибок действует накопительно, значит будем ждать положительных результатов :cool:

А нужно ли делать перерыв в приёме кефирчика? В некоторых источниках читала, что перерыв необходим в других пишут что пить надо постоянно! Что Вы думаете по этому поводу?

0

17

Ольга25, добрый день! У меня грибочек почти 3 месяца. Вот
только теперь есть некоторые результаты. Лицо заметно  стало лучше
выглядеть. Кожа сухая. Лицо смазываю тем кефиром, что у ободка банки.
Он там самый жирненький и после смывания не пользуюсь кремом.
А также ежедневно пью его с удовольствием. Сыворотка, творог все
идет в пищу.
Пробовала делать перерыв, но потом организм заново привыкает.
Больше перерыв не делаю. Очень кислый кефир не любят почки и желудок.
Могут закапризничать. Прошу прощения, что вмешалась в ваш разговор :rolleyes:

Отредактировано Любовь 45 (2010-10-13 15:48:49)

0

18

Любовь 45 написал(а):

Ольга25, добрый день! У меня грибочек почти 3 месяца. Вот
только теперь есть некоторые результаты. Лицо заметно  стало лучше
выглядеть. Кожа сухая. Лицо смазываю тем кефиром, что у ободка банки.
Он там самый жирненький и после смывания не пользуюсь кремом.
А также ежедневно пью его с удовольствием. Сыворотка, творог все
идет в пищу.
Пробовала делать перерыв, но потом организм заново привыкает.
Больше перерыв не делаю. Очень кислый кефир не любят почки и желудок.
Могут закапризничать. Прошу прощения, что вмешалась в ваш разговор :rolleyes:

Спасибо за ответ!)
Мне тоже очень нравится его пить! а на лицо мажу то что остаётся на стенках стакана после того как я его выпиваю) Хочу попробовать ещё его на волосы наносить!)

0

19

Ольга25, не должен грибок сильно превращаться в кислоту, не должно быть много сыворотки, на крайней случай до 1см внизу банки. Значит обязательно добавляйте молока, через 24 часа он должен быть нормальный, с легкой кислинкой, что пить полезнее.
Слизь у вас на грибке от частых перекисаний, она постепенно уйдет, только пользуйтесь подогретым молоком и промывайте в теплой воде. 
Слизь лечится долго, бывает аж до 2 недель, но потом приходит в норму. Ваш грибок ничем не отличается от наших сортов, единственное, что его нужно гораздо меньше класть в молоко, практически как большой сорт Грюня. Смотрите в теме
ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ
В ней много написано о воспитании наших питомцев.
Перерыв можите и не делать, приток полезных бактерий вас только обогащает, даже врачи советуют, пить каждый день, без перерывов, кисломолочные продукты для отличной работы нашей желудочной и кишечной флоры.
Полезные советы про волосы вы можите найти в теме маска для волос, в подфоруме МОИ РЕЦЕПТЫ.
Желаю вам всего хорошего, и удачи во всем :cool:

0

20

Ольга25

Ольга25 написал(а):

Я его процеживаю всегда в одно и то же время, ровно через 24 часа!

Неправильно.
Процеживать нужно при одном и том же состоянии кефира. Если грибок из двух наиболее распространенных на этом форуме сортов, то нужно процеживать при появлении сыворотки внизу. Распространенный в Болгарии сорт - ждут 2-3 см сыворотки. Определитесь, в каком состоянии кефира вам наиболее вкусный. Очень кислый (когда много сыворотки) женщинам вредно, у многих (пардон) запоры.
Чтобы одно и тоже состояние кефира было через 24 часа - регулируйте соотношением грибок/молоко.
Но внешний вид банки с кефиром перед процеживанием должен быть всегда одинаков, независимо от времени сквашивания.

только пользуйтесь подогретым молоком - это означает, что молоко не +5°, из холодильника, а +20°.
Теплое - значит больше, чем 36,6°, грибок может погибнуть.

0

21

Ольга25, да он у меня очень бъстро рос, стал с размером больше ладони. В начале был такой как ваш, потом эта ципа покрылась маленькими шариками, потом большими и от стал толстый около 2 см. Но мне не нужен был такой большой, он много молоку кушал, а так много кефир у нас не нужно было. За то я его порвала и ему больно было и умер. Жаль сейчас!!!!!

0

22

Ольга25
Совет, нашел про грибок "Лепешка" - мало распространеный ,т.к.  капризный:
Обменяйте на те сорта, что у всех.
ИМХО, лучший выход.

0

23

shedy, приветствую вас!!! :cool:  Как поживает Тибуша? Как ваше здоровье?
Я прочла, что у вас такой грибок лепешка погиб, но ведь его нельзя было рвать, вообще можно рассоединять только разрезая ножницами саму мицелию, т.е. пленочку, желательно не затрагивая сами зерна. Это как будто режете мех, чтобы он не осыпался.
При разрыве зернышки теряют способность воспроизведения, так как теряют кормилицу, тут в чем то действительно грибок капризен, но это такой сорт :dontknow: Но выжить он все равно должен был, хоть какая то его часть.

Отлично, что вы делитесь советами с другими, выходите почаще, вас всегда здесь ждут :cool:
Удачи вам и вкусного Тибушиного кефирчика :cool:

0

24

Вот так он выглядел сегодня перед сцеживанием!

0

25

Ольга25, отлично работает :cool: , единственное, ему мало молока, видимо нужно наливать больше молока, или отсоединять часть грибка и убирать в заморозку, грибку нужен простор.
За сколько времени грибок сквасил, и что получилось по вкусу?

0

26

Lena написал(а):

Ольга25, отлично работает :cool: , единственное, ему мало молока, видимо нужно наливать больше молока, или отсоединять часть грибка и убирать в заморозку, грибку нужен простор.
За сколько времени грибок сквасил, и что получилось по вкусу?

это фото через 24 часа, по вкусу почти не кислый(...    я вчера залила его новым молочком, а сегодня утром обратила внимание что он уже выглядит так же как и вчера вечером!
посмотрю что будет сегодня вечером...  и попробую наливать больше молочка!

0

27

Лена, спосибо за добрые слова. Да я кажды день читаю форум, только очен стесняюс писать, что бы на меня не смеялись, потому что очень неграмотно вырожаюс на руском языке. А мой Тибуша много работает и хороший кефирчик нам дает, но у нас сейчас очеть холодно и он успеваен на 48 ч.. Лена ето очень плохо?
Как его согреть?

0

28

shedy
О плохом зназии русского языка никто смеяться не будет. Иностранцу можно допускать ошибки. Главное - ваши сообщения понятны.

48 часов - это много. За это время молоко за счет собственных лактобактерий, без участия грибка сквасит молоко. Но получится простокваша, а не кефир.

Чтобы грибок сквашивал за 24 часа, нужно больше грибка, или меньше молока. Применяйте более жирное молоко, чтобы грибок быстрее вырос.
В этом году летом в жару нужно было в 2-3 раза меньше грибка, а сейчас холодно.

0

29

permjak, спосибо за понимания и ответь. Я попробую увеличить гриба и держать в отопленой комнате. У нас не продают молоко с большой жирностю, макс. 3%.

0

30

shedy
Все цифры на форуме, количество грибка, молока, время сквашивания на температуру +20°.
Если у вас теплее, или холоднее - нужно менять соотношение грибок/молоко.
Холоднее - больше грибка, теплее - больше молока. Научитесь, опыт будет.
Запомните, сколько сыворотки и как выглядит готовый кефир, который вам нравится на вкус. Тогда и сцеживаете. Дальше старайтесь, чтобы такой кефир был через 24 часа.
Все получится.

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » всё ли нормально с моим грибком? у него странная форма(