Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » SOS! Грибок стал мелким, а кефир очень кислым. Помогите!


SOS! Грибок стал мелким, а кефир очень кислым. Помогите!

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Помогите, пожалуйста! 20 дней был отличный кефир, затем по схеме, прочитанной в инете, сделала перерыв, но грибок продолжала залить молоком, таким же(из бочки). квасила 24 часа, держала в шкафу, пару дней передержала и в итоге Грибок стал мелким, а кефир очень кислым(невозможно пить). Размножается, но все мельче и мельче( Что мне делать? Не хочу потерять грибочек, за 20 эти дней чувствовала отлично, даже жалею, что делала перерыв 10 дней. Прочичтала форум, час назад отделила более менее крупные, залила молочком(2ч\л + 300мл.), а мелкие залила сладкой водой. Теперь держу не в шкафу а на сталешнице. Не знаю что будет. ПОМОГИТЕ вернуть грибок!
А можно пить кефир не 20-10, а без перерыва?

0

2

Papillon

Papillon написал(а):

но грибок продолжала залить молоком, таким же(из бочки). квасила 24 часа, держала в шкафу, пару дней передержала

Как вы определяете, когда нужно останавливать сквашивание и сцеживать кефир?
Кефир готов, когда появляется сыворотка внизу банки, а 24 часа регулируете соотношением грибок/молоко.
Приготовится быстрее - значит мало молока.

Papillon написал(а):

залила молочком(2ч\л + 300мл.)

Молока на это количество должно быть не менее 0,75л. Зависит от условий, качества молока и т.д.
Просто в воде, даже сладкой, не держите, погибнет.
Более подробно, фото  ЗДЕСЬ
Если сыворотки больше, кефир будет кислым.

0

3

Papillon
В кефире содержатся все необходимые лактобактерии, ...., необходимые для организма.
Если долго каждый день пить кефир, то организм может перестать самостоятельно вырабатывать их (а зачем?).
В этом случае при полном прекращении приема кефира могут возникнуть расстройства кишечника, пока организм не начнет вырабатывать лактобактерии сам.

Зерна кефира мельчают при ОЧЕНЬ сильной и неоднократной передержке кефира, или изменилось качество молока (более вероятно).

0

4

Cпасибо за ответ! Вчера разделила крупные от мелких, сегодня крупные вроде ожили, но кефирчик кисленький получился. Наверное молока было мало. Сегодня квасила в 2 банки. Посмотрим что завтро будет.
Попробую выложить фото

0

5

Зерен у вас на 3-х литровую банку. На болгарский вариант (там зерен должно быть 10% от молока) не похоже.
Первое фото, как я понял, когда сцеживаете и промываете?
Зерна все всплывают, или прилипают ко дну?
Продолжайте, главное сцеживайте сразу при появлении сыворотки внизу. Не ждите 24 часа, смотрите на внешний вид кефира. Если быстрее 24 часов - добавляйте молока, и наоборот. Сцеженный при первом появлении сыворотки кефир кислый, но нормально кислый. Пить должно быть приятно.
Промывайте, чтобы все, что размывается водой - ушло. С нормальным кефиром необязательно, но раз что-то непонятное случилось, оставляйте только твердые зерна.
Старые, неживые зерна должны раствориться, останутся только живые и здоровые.
Зерна кефира на фото совсем не мелкие, мелкие 2-3 мм.
Не очень нравится цвет. Он немного кремовый , желтоватый должен быть у зерен. Или фото такое?

0

6

Цвет у зерен мне кажется нормальный, это фото такое. Ставлю ещу фото, это после 20-часов закваски, в маленькой банке 1полная ч\л грибка + 400мл молока. Но вот сыворотки больше получилось. И еще вопрос: если  молоко привезут скажем через 2 часа а кефир уже подоспел, как можно хранить грибочек, или оставить его в кефире пока молоко будет?

0

7

И еще я читала, что кефир в организме нейтрализует действия всех лекарств. У меня генетическая болезнь, при которой нужно каждый день пить таблетки. Я вот в заблуждении, а вдруг он нейтрализует их? Очень жду вашого ответа! Спасибо!

0

8

Papillon, привет! У вас кефир явно перекисший, т.к. много сыворотки.
Я процеживаю его как только плоявляются маленькие пузырькии и если
банку чуть поколыхать, то видно, что он готов, густой. На вкус кисленький
и резкий в меру. Мне кажется, что от частых перекисаний и проблемы с грибом.
Кладу 1ч.л. с  небольшой горкой на 0,5 л молока. Банку держу на подоконнике.
Вчера оставила на столе, так утром уже был готов, а обычно позже. Все таки
в доме у нас 23 град. и ему жарковато. А у окошка в самый раз температура
для него. И по времени квасится где-то за 22-24 ч.
Желаю вам кефирчика без проблем :rolleyes:

0

9

Papillon

Papillon написал(а):

кефир в организме нейтрализует действия всех лекарств

Совершенно верно. Любые таблетки нельзя принимать с кефиром. Он не нейтрализует, а заставляет организм быстрее выводить все чужое, в том числе и лекарства. Делайте перерыв не менее 3 часов до и после. В таком режиме кефир пили даже инсулинозависимые диабетики.
Так же посоветуйтесь со своим врачем, предупредите, что хотите пить настоящий кефир на грибке.

0

10

Спасибо огромное! Вы мне очень помогли! Дай вам Бог здоровья!
А кефирчик сегодня получился вкусным:)

0

11

Papillon
Успехов!
Выводите грибок на режим, описанный на форуме. :flag:
ЗЫ. И все таки проконсультируйтесь с врачем. Если вы принимаете лекарство два раза в сутки и действие лекарства 12 часов, то учтите , что после приема кефира срок действия лекарства уменьшится.
Можно или нельзя - решать специалистам.

0

12

Таблетки я пила вечером, их действие 24ч., но посе того как начала употреблять по вечерам кефир, таблетки пью утром. Думаю так они сохранятся в организме и подействуют по назначению. А с врачом не консультировалась, так как не уверена, что она про кефир знает.    А грибочку окозалось молока было мало :blush:

Отредактировано Papillon (2010-10-31 19:12:17)

0

13

Papillon

Papillon написал(а):

А грибочку окозалось молока было мало

permjak написал(а):

Зерен у вас на 3-х литровую банку

Регулируйте, чтобы сыворотка начинала появляться через 24 часа и все будет нормально

0

14

Papillon написал(а):

Таблетки я пила вечером, их действие 24ч., но посе того как начала употреблять по вечерам кефир, таблетки пью утром. Думаю так они сохранятся в организме и подействуют по назначению. А с врачом не консультировалась, так как не уверена, что она про кефир знает.

Если 24 часа-это , самое лучшее.

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » SOS! Грибок стал мелким, а кефир очень кислым. Помогите!