Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Привально ли я делаю?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Зравствуйте! Вчера мне дали кефирный грибок, но это сильно сказано, он ооочень маленький, где то 1-2 мм. Я его стала заливать 1 стаканом(250 мл) молока. Привально ли я делаю?
Наливаю молоко слега подогретое, как долго он будет расти. Спасибо заранее

0

2

Марна
А сколько всего грибка? Или это все?
Для ускорения роста добавляют сахар (1 ч.л. сахара на 1л молока) и молоко самое жирное . 6%.
Греть нужно не более комнатной температуры. Оптимально - 20 гр.

0

3

У меня 1 маленький кусочек в 1-2 мм, но мне сказали, что у кого брали ооочень маленький и заквашивает 1.5 литра молока за часов 28-30. Но я так понимаю, что надо подобрать пропорции, чтоб за 24 часа. Какой жирности молоко, не пишут. Живу в испании, беру самое жирное, вроде где то 3.5%. А молоко где то так и нагрела, потом перемешала и положила в молоко грибочек, сверху марлю. На ночь буду убирать в шкаф над холодильником, там ему потеплее будет.
Сахар попробую. Спасибо

0

4

Марна
А сейчас сквашивает 1 стакан? За сколько часов?

0

5

Вчера поставила, за сутки сквасил, я даже раньше промыла грибок, вкусный. Разговаривала с  тем человек, который дал нам грибок, его сестра пол года растила свой, чтоб отделить от него кусочек, странно как то, на форуме читала, я так понимаю, он быстро растёт.  :dontknow:  И я раньше держала, у меня достаточно крупный был, быстро размножалься. Может изз того, что малюсентким грибком пытались сквасить сразу1-1,5 литра молока

0

6

Главное, время готовности определяйте по внешнему виду, а не по часам.
Внешний вид можно посмотреть ЗДЕСЬ
Время - регулируйте соотношением грибок/молоко.
Все получится. :flag:

0

7

Марна, скажите, а вам случайно не сухое зернышко отдали? Уж больно маленький он у вас, тяжеловато будет что то из него вырастить :dontknow:  но конечно при правильном уходе и из маленького зернышка может вырасти дерево :cool: Какого цвета грибок?
За 28-30 часов получается простокваша из самого молока, а значит это уже не кефир. Не может маленький грибочек сквашивать такой обьем молока, ему не хватит на это сил. Значит молоком нужно его кормить только в соответствии, на 1ч.л. грибка 250мл молока.
Если у вас 1-2мм, значит ему всего нужно не больше 20-30мг молока, от этого он и начнет расти.
Попробуйте поставить фото вашего питомца, на линейке, чтобы можно было понять, о каком звере идет речь. Тогда попробуем подобрать ему пропорции, чтобы быстрее начал расти.
В шкаф темный убирать не желательно, грибку нужен дневной свет, но не солнечные лучи, если есть полка со стеклом, то лучше хранить в ней. Молочко всегда только тепленькое и жирненькое, от одного производителя, чтобы быстро привык и начал работать. Не держать до перекисания, от этого грибок погибает, сливайте через 20-24 часа, лучше если при первых признаках пузыриков в банке, как вот здесь:
http://s52.radikal.ru/i137/1006/08/e264c31b4879t.jpg это может быть и через 18 часов и через 20, только уследить, чтобы не перекисал, это заметно, когда появляется внизу банки слой сыворотки, значит срочно пора менять.
Удачи вам и терпения, пишите, будем надеяться на лучший результат :cool:

0

8

permjak
Lena
Спасибо большое за советы!!!
Грибочек не сухой давали, я тоже подумала, что не рос он у них изза того, что сразу преогромное количество молока наливали для такого малыша. Он у меня беленький, маленький, а кефир сливала как на фото было, я форум по-тихоньку просматриваю. Вчера добавила где то 0.5 чайной ложки сахара, перемешала хорошо с молоком, а потом положила грибочек, молоко подольше сквашивалось. Убираю только на ночь в щкаф над холодильником, там потеплее. Центрального отопления нет, а ночью уже прохладно, утром рано опять выставляю на стол.

0

9

http://s015.radikal.ru/i333/1011/62/8cf3db133814t.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1011/cc/289e150549e9t.jpg
вот мой грибочек, замерила - он 4 мм

Отредактировано Марна (2010-11-01 17:18:25)

0

10

Марна
Грибок твердый?
Если это зерно кефира, то упругое, водой не размоешь. Если размоется водой, то это не зерно.
Так делают кефир на заводах, закваской. Она мягкая, и кефир "не настоящий" получается.
Фото зерна покачественней желательно. С упора или подставки, а то размазывается. И макросъемкой, если есть на фотике.
Если уже 4мм, тоувеличивается в размерах, должен вырасти до нормальных размеров.

0

11

permjak
Зёрнышко твёрдое и водой не размывается, буду пробовать вырастить, кефир оочень вкусный получается, жаль что так мало, сегодня налила 200 мл молока, посмотрю, может лучше вообще по 50-100 мл наливать, чтоб рос лучше. Его кто то с Украины привёз.

0

12

Марна
Продолжайте, должен вырасти.
Молока можно и лишку наливать, но больше суток не держите, далее молоко сквашивается за счет собственных лактобактерий, т.е. получается простокваша. Полезно, но не кефир. А зернышку кефира в простокваше питания уже нет.

0

13

Марна, какой же малюсенький грибочек у вас, ох и придется вам постараться, чтобы его вырастить :yep:  Ну ничего, можно и даже нужно постараться.
СОВЕТЫ:
Сейчас вам нужно не больше 50мл молочка, чтобы ему хватало питания, и сама простокваша не получалась, а то ему не будет воздуха.
Постоянно наблюдать за готовностью кефирчика, держать в тепле, но не в темном месте.
Сахар пока не кладите, только используйте тепленькое молочко пожирнее, оно и так сладенькое, или же можно просто маленький кристалик сахара, совсем малюсенький, чтобы не обжечь грибок. И обязательно размешайте молочко, чтобы сахар растворился.
Промывать только тепленькой водичкой, чтобы не заболел.
Процеживать только через капроновое или сито из лески, иначе не будите замечать мельчайшего приплода. Сито вот такое:
http://s003.radikal.ru/i204/1006/2a/1c3ea04e3cd0t.jpg http://s43.radikal.ru/i102/1006/97/045908002359t.jpg можно для вашего варианта совсем малюсенькое сито, пользоваться им только для грибка, чтобы не заразить его другими бактериями.
Будем надеяться, что у вас  все получится, вкусного долгожданного вам кефирчика, если что обращайтесь, всегда поможем :cool:

Для полной информации о воспитании питомца, читайте вот эту тему: ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ

0

14

Lena
Лена спасибо вам, надеюсь он быстренько у меня вырастит, буду отчитываться!

0

15

Марна, будем ждать положительных результатов :cool:  Терпение мой друг, у вас все получится, не перекармливайте маленького обжорку, ему сейчас нужно немножко молочка и тепло, тогда он вам ответит заботой о вашем здоровье :cool:
Удачи в воспитании маленького лекаря :flag:

0

16

Lena
permjak
Отчитываюсь как и обещала, грибочек расти не хочет, решила я поискать и купить гриб, нашла и на днях мне его привезли(дорого правда, но надеюсь он того стоит). Сегодня 2 раз молочком залила, завтра посмотрю какой кефирчик получиться, постараюсь выставить фото моих "деток"

0

17

Марна, отлично, у вас новый питомец :cool: Покажите нам его, хотим порадоваться вместе с вами :jumping: Сколько вы приобрели в чайных ложках?
Вкусного вам кефирчика, а главное на здоровье :cool:

0

18

Lena
А вот и мои малыши
http://s013.radikal.ru/i324/1011/6e/d3e21705b7f0t.jpg
самый длинный 3 см.
Написано, что эти грибочки на 200 мл молока, прислали его в вакуумной упаковке. \единственное, что через какое то время после того как заливаю молоком грибочек, всё аккуратно перемешиваю, иначе на самом грибочке образуется сгусток как йогурт, а молоко не проквашивается, надеюсь со временем этого делать не надо будет
А как лучше сделать? отсадить малышей отдельно, или пусть так все вместе и плавают

Отредактировано Марна (2010-11-14 23:35:44)

0

19

Здравствуйте, у меня опять какая то беда с грибком  :canthearyou:
Квасил кефир замечательно, разросся, уже даже отдала часть грибочка.
Сейчас у меня где то 3 чайных ложки, небльших, до 0.5 -0,7см грибочков. Налила молоко750 мл где то(только им пользуюсь, пастеризованное, с 1 дня грибочки только в нём держу), сегодня встала, посмотрела, на дне немного пузырьков было(примерно как на фото выше), нестала сливать, а через час смотрю- сыворотка начала отделяться, сливаю, а кефир жидкий, на вкус не ахти что. Ничего не понимаю, такой густой и вкусный кефир получался, а сейчас...
На прошлой неделе несколько раз перекис, изза чего я часть отдала, а свой в большее количество молока переместила. Экспериментировала, пробовала размешивать, сегодня оставлю, не буду трогать сутки, а там посмотрим. Грибочки твёрдые, мелочи много дают, растут хорошо :dontknow:

0

20

Марна
Скорее всего молоко завод выпустил разведеное неизвестно чем. Я встречался: хорошо, хорошо, потом с тем-же молоком несъедобная гадость.
Совет, если не получился кефир, не заливайте молоком из той-же партии (купленное вместе). Может на следующий день нормальное молоко тот-же завод выпустит. А может и нет.

0

21

permjak
Спасибо. Я сделала так- убавила грибочек, на ночь убрала в шкаф с приоткрытой дверью(над холодильником). На утро получился тот самый кефирчик, густой. Видимо грибу было холодно ночью, вот и не сквасил нормально.  :love:  :jumping:
Мне кажется, что малыши сильнее квасят

0

22

Марна
Вполне возможно, где-то читал, что ему температура нужна +25, а не +20, как везде написано.

Марна написал(а):

Мне кажется, что малыши сильнее квасят

Я крупные в морозилку, или отдаю.

0

23

Утром взялась за стакан с кефиром, а он холоднющий. Замерз бедолага, а я
его лечу :unsure: Теперь стоит в тепле. :disappointed:

0

24

permjak
Любовь 45
Я тоже думаю самые крупные в морозилку убрать, запас сделать на всякий случай, грибочков 5 есть, которые 3 см, а то и больше, они у меня отдельно живут.
Мои точно мерзляки, тем более в квартире не топят. Днём то тепло, а ночью... в шкафу как раз температура хорошая от холодильника

0

25

Здравствуйте. Мне дали гриб 1,5 месяца назад. Дал человек который не заботиться о нем. Просто поддерживали его свежим молоком (как часто и в каких пропорциях не уточняла). Когда я первый раз промывала грибочек он был как миндаль светло коричневого оттенка, с одного бока темнее. В первый день не решилась его потрогать, на второй все таки решилась. Грибочек был скользкий, прочитала где-то что это болезнь и лечить надо в воде с содой. Три дня перед молоком замачивала в водичку с содой. Слизь прошла, но он развалился на мелкие крупинки. Правда стали белые. После этого прошел месяц, а крупинки не растут. По объему 1/2 чайной ложки. Заливаю примерно 0,2 л молока. Дома прохладно от 16 до 20 гр. Когда было особенно холодно, ставила на батарею, она не горячая, как парное молоко.  Подскажите, что я делаю не правильно. И не сделала ли я грибочку только хуже? Кстати, на батарее молоко заквашивалось, а на полке просто становиться гуще.

0

26

Олька
Первоначально грибок был одним куском?
Крупинки твердые, или мягкие? Водой под струей размываются? Как промываете, в сите?
16-20 градусов мало. Меньше 20гр нельзя, очень тормозится сквашивание. Нужно 20-25.

0

27

permjak написал(а):

Первоначально грибок был одним куском?

Да, одним. Размером с миндаль.

permjak написал(а):

Крупинки твердые, или мягкие? Водой под струей размываются? Как промываете, в сите?

Крупинки относительно твердые. Водой уже не размываются . Купила для мыться пластмассовое сито, мою под теплой проточной водой.

permjak написал(а):

16-20 градусов мало. Меньше 20гр нельзя, очень тормозится сквашивание. Нужно 20-25.

Можно в таком случае на батарею ставить? Она не горячая.
И еще вопрос: можно грибочек заливать не молоком 3,5%, а сливками 10% жирности?
:'( очень хочется что бы он подрос и окреп...

0

28

И еще.... Я промываю грибочек несмотря на то что он не сквасил молоко. Каждый день в одно и то же время. Это плохо? Нужно обязательно дожидаться пока молоко скваситься?

0

29

Олька
То, что одним куском- плохо. Большие изнутри портятся. Я больше 1 см отдаю, у себя держу мелочь.
Теплая вода - не знаю. Если теплая на руку, то больше 36гр, это лишку. Про батарею тоже самое, сколько градусов? Ведь не мерил никто температуру кефира после сквашивания?
Сливки - не знаю, но молоко 6% и сахар (1ч.л. на 1 литр, но предварительно растворенный!!!!!) можно применить, Испытано.
О промывке одно правило, всегда:
Сцеживайте, после готовности кефира, при первых признаках сыворотки внизу. А 24 часа подбирайте соотношением грибок/молоко. Попробуйте без батареи, но место потеплее, и посмотрите, за сколько сквасится. Если больше суток, молока уменьшите.
Когда держат грибок одним куском, у всех какие-то проблемы. Может поменяете? В Н.Н. одна барышня очень раздавала, выбрасывать излишки рука не поднималась.  :D

0

30

permjak написал(а):

В Н.Н. одна барышня очень раздавала, выбрасывать излишки рука не поднималась.

А где мне ее найти не подскажете?

0