Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спасаем гриб от слизи

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Lena написал(а):

Юленька, я прочла только что, что у вас проблемы с грибком? А конкретно, в каком он состоянии? Давайте разберемся, он измельчал или что с ним? Что вы предпринимали для восстановления? Пишите, я попробую вам помочь   Главное, он хоть заквашивает кефирчик?

Lena, он у меня банально сопливит  :(  Видимо летом все таки не уберегла от жары и частого перекисания. Заморозила практически весь, но практика показывает, что он все равно сопливит  (после разморозки) и кефир кислый получается. Квасит то он исправно.

Я тут его несколько дней купала в растворе Салициловой кислоты 2-х процентной. Дней 5 наверное, он как-то измельчал, но вроде (тьфу-тьфу-тьфу) стал практически без слизи.
НО! Я вот все гадаю, гриб после промывки вообще должен быть не скользким? У меня сейчас слизи вроде в грибе нет, а общее ощущение когда в руки берешь, что он скользкий, как будто кефир не до вымылся.

Пропорции:
на 1.5 л Простоквашина красного в бутылке 5-6 ч.л Сквашивать-сквашивает, но сыворотка не отслаивается. Кефир густой, когда сливаешь сыворотка есть, немного. Я пока только торог делаю. Все это время, гриб размножается. Постараюсь вечером сфотографировать гриб и кефир.

0

2

Жирнуля, да, тоже самое было и у моего Масяни, маленький сорт. Приболел, засопливил, потом я полностью его засушила :dontknow:
Остался сорт покрупнее, но и он не избежал слизливости, но вылечила за пару недель.

Что я с ним делала и что сейчас вы должны сделать со своим грибком:

1. Промывать содой 5 дней, всегда в теплой воде, держать по 10мин в растворе, затем промывать тоже в теплой воде, чуть теплее чем обычно, где то +23гр.
2. Изменить молоко на ультрапастерилизованное Леонозовское 3.2%, оно очень похоже на пастеризованное. Засопливил грибок у меня именно от Простоквашино 3.4% жирности. Я не могла нарадоваться на вкусняшку кефирчик, густой был и без сыворотки. Однако, именно в июле месяце он перестал сквашиваться  вообще, вот я и начала экспериментировать с подходящим молоком.
3. Молочко заливать только подогретое, в микроволновке 1л молока я разогреваю 2мин. Получается тепленькое, приятно пальцу. Жарко, а все равно молоко подогревать нужно было летом. Сейчас тем более нужно, чтобы начал работать нормально грибок, чтобы не замерзал наш питомец.
4. Менять кефирчик в одно и тоже время, тем более сейчас он квасится гораздо дольше чем обычно. Это значит, не более 24 часов. Летом от жары спасалась  ведром с водой и замороженной бутылкой.
5. Держать банку в освещенном месте, можно в стеклянной полке, только чтобы не было сквозняков и прямых лучей солнца.

Какие бывают ошибки, от чего может болеть грибок:

1.  Держать банку в глухом и темном шкафу, где практически нет воздуха, нельзя.
2.  Грибок не любит, когда рядом располагается микроволновка и отопительные приборы.
3.  Банка или кувшин не просвечиваемый нельзя, т.е. нужно только стекло.
4.  Держать грибок в холодильнике для созревания кефира, запрещено.
5.  Заливать молоком сразу из холодильника не подогревая его, нельзя.
6.  Промывать грибок холодной водой из под крана, т.е. нужно только тепленькой.
7.  Использовать сито и  ложки  железные нельзя, нужно только пластиковые, в крайнем случае из дерева.
8.  Нельзя использовать принадлежности для грибка в других целях, например в сите промывать макароны.
9.  Посуду для грибка промывать только содой, никаких моющих средств.
10. Нужно промывать банку только ершиком из лески, нельзя использовать губку.
11. Нельзя запускать переквашивание кефира, первые признаки созревания, воздушные пузырьки на стенках банки, или немного сыворотки на дне ее.
12. Никаких солнечных лучей и сквознячков.
13. Не менять часто молоко, к нему грибок тяжело приспосабливается.
14. Стараться соблюдать постоянный температурный режим в помещении, где находится грибок, не ниже +17 +20гр.
15. Соблюдать всегда пропорции грибок-молоко.

Если соблюдать все правила содержания грибка, то точно будет гарантия отличного роста нашего питомца. :cool:

Юлечка, я изложила все рекомендации, в которых есть и ошибки и исправления ситуации. Скажите, есть ли что в этих пунктах, что у вас не так?
Буду ждать ваших фоток грибка, постарайтесь расположить его на линейке, чтобы посмотреть какой у вас сорт и какое его состояние.

Если кислит, возможно у вас крупный сорт, я просто забыла какой у вас был :shine:  Тогда нужно меньше грибка ложить, если на 1.5л молока, значит всего 4.5ч.л. нужно его.
Слизи не должно присутствовать, грибки влажные, но не мягкие.
Ладно, подожду ваших фоток, и тогда разберемся :flag:

0

3

Lena, вот эти пункты я допустила, недавно исправилась:

1.  Держать банку в глухом и темном шкафу, где практически нет воздуха, нельзя.
5.  Заливать молоком сразу из холодильника не подогревая его, нельзя.

А вот этот пункт для меня нов, моющих средств не использую, но вот мою губкой. Завтра пойду покупать ершик.

10. Нужно промывать банку только ершиком из лески, нельзя использовать губку.

Перед тем как применить слициловую кислоту, я недели две промывала в соде - не помогло :( Сегодня начну опять.

А если я поменяю молоко, гриб не будет капризничать? Он вроде только в себя приходить начал.

Выкладываю фото:

1. Вот так выглядит гриб после 24 часов сквашивания
http://i077.radikal.ru/1011/bf/29aab88a5fd3t.jpg

2.Сливаю кефир через сито
http://s010.radikal.ru/i311/1011/aa/2e455efdcfa6t.jpg

3. Кефир в ополовининой банке

http://s013.radikal.ru/i322/1011/cd/eaeab47ff116t.jpg

4. А вот и он :)
http://s010.radikal.ru/i311/1011/87/0a33009f6cf3t.jpg

5. Вот такие мы по размеру
http://i003.radikal.ru/1011/59/e161d0a5b7b5t.jpg

6. В итоге вот такой кефир

http://i033.radikal.ru/1011/a0/275b85f6752dt.jpg

По итогу сегодняшнего сливания, промывания. Гриб скользкий, в соде искупала, молоком подогретым залила. Пока Простоквашино, так как только оно и есть.

Еще вопрос, у меня микровалновки нет, как определить достаточно нагрелось на плите или нет. Молоко должно быть чуть теплым или прохладным?

Отредактировано Жирнуля (2010-11-10 00:05:45)

0

4

Жирнуля, ну вот вроде и разобрались в причинах не послушания нашего питомца :cool: 
Вот что он не любит, так это холодненького, подавай ему комнатную температуру и все, не любит когда темно и нечем дышать, ну просто капризуля :D
Отлично, что есть шапка на верху, значит работает. Грибок немного бунтует, в нормальном виде, измельчавший правда, ему не хватает питания, но слизи явной не видно. Ее можно заметить, когда взять в руку и чуть прижать между пальцами, вот тогда может проявиться тоненькая полосочка, как вот здесь: http://i080.radikal.ru/1006/14/7bfdb0b196eet.jpg Вы такую полосочку замечали?
Единственное, мне показалось, что цвет у грибка не совсем белый, а как бы слегка с порозовевшим оттенком, или это отсвет от фотика?
Больной вымирающий грибок именно начинает менять цвет, сильно мельчает, а потом погибает. У вас же есть крупные зерна, сорт по самому первому комочку, видимо большой, т.к. мелкий сорт достигает только до 2см в ширь.

Если, кефирчик получается густой, кисленький как положено быть нашему кефирчику, не прогорклый и не пресный, значит грибок жив и здоров. Нужно только поменять ему молочко, можно и на 3.2%, я бы вам посоветовала брать сейчас лучше молоко в мягких упаковках, но пастеризованное.
Что то в последнее время я перестала доверять именно Простоквашино, летом очень меня подвело :dontknow: а тем более оно дороже, брали по 40руб, и прокисшее брали, и кефир не сквашивался, и грибок заболел. Вообщем, говорят, что Новая Изида действительно хорошее молоко, можно в утконосе заказать и недорогое. Или еще есть Избенка, тоже хорошее молочко.
Я сама перешла на мягкие упаковки 3.2%, оно меня подвело тоже летом, но все равно, вкус молока мне нравится и сейчас все в порядке.
Даа, грибок будет капризничать на новом молоке, но это пару дней, затем привыкнет.  Если вы считаете, что лучше пока не менять, то грибок может и не восстановиться :dontknow: ему точно нужны перемены и приток питания.
Так, с пропорциями, если кефир не сильно кислит, нет явной сыворотки, сквашивает за 24часа, тогда пропорции менять и не нужно.
Если есть изменения во вкусе кефира, то в 1л молока добавить 0.5ч.л. сахара, перемешать, чтобы растворился, затем запускать грибки. Тем самым мы подкармливаем его, от чего начинается быстрое увеличение зерен.
Промывайте гриб всего 3 дня в содовом растворе, на 1л теплой воды 1ч.л. соды, по 5мин полоскания. Этого пока достаточно, он должен сам поправится.
Молочко разогревайте до тепленького состояния, пальчику должно быть не холодно, но и не обжигать. Лучше конечно купить термометр для воды, он продается в аптеке, очень удобная вещь. Температура молока должна быть не выше +23гр.
Желаю удачи, обязательно держите меня в курсе, как все будет продвигаться :flag:

0

5

Жирнуля
Температуру без градусника определить просто.
Оставьте в чашке простую воду на столе. Через пару часов попробуйте отпить, на палец. Она чуть прохладная. Это вода комнатной температуры. Неважно, +18 или +25, кефир все равно нагреется до этой температуры. Холодное молоко, воду для промывки подогревайте до такой же температуры, по ощущениям.
Еще проще за час до сцеживания подготовьте воду и молоко и пусть греется (или охлаждается) при комнатной температуре.
По внешнему виду грибок почти нормальный, но на что-то "попал". Скорее всего молоко попалось некачественное, а вы не заметили. Переболеет, и все будет нормально. Молоко старайтесь покупать в небольших магазинах, где его при вас достают из холодильника. В магазинах с самообслуживанием молоко лежит на стеллажах, даже если охлаждаемые, все равно не +4град. Сколько оно там пролежало - неизвестно.

0

6

Lena, permjak, спасибо большое за помощь. Значит будем менять молоко. Про градусник, это идея, надо купить.

Вот такая слиз была как на фото, только не такая сильная, до промывания в салициловой кислоте. Потом вроде не появляется. Надеюсь и не появится.

Цвет, думаю все таки от фотика. Там синий друшлаг на зеленой тарелочке, да еще и вспышка  :D  Но сегодня присмотрюсь повнимательнее.

Ершик приобрела.

Lena написал(а):

У вас же есть крупные зерна, сорт по самому первому комочку, видимо большой, т.к. мелкий сорт достигает только до 2см в ширь.

А вот сорт мне кажется все таки маленький, первый комочек это из двух отдельных, так выложила, не подумала  :blush:  Но тоже послежу, как разрастаться будет.

0

7

Жирнуля, отлично, что купили ершик :cool: Почему я настаиваю им пользоваться, дело в том, что на мягкой губке скапливается очень много бактерий, чтобы их смыть нужно пользоваться например Фери, что нам нельзя :dontknow: для грибка. Ершик же сполоснул и к нему ничего не липнет, опять же пользуемся содой, а она как антисептик действует, значит не будет лишних болячек на грибке.
Еще не люблю деревянную посуду, тоже в ее трещинках накапливаются бактерии.
Один вариант, пользоваться пластиком и леской :cool:
Если сорт маленький, то на 1л я клала 5ч.л. грибка, квасил отлично :cool:
Будем ждать положительных результатов, напишите, как завтра заквасит :flag:

0

8

Итак, вчера сняла кефир после нового молока "Новая Изида" пастеризованное 3.2. Кефир получился жиже чем от "Простоквашино", но менее кислый вроде. На поверхности была потемнее пленочка, мне кажеться это сливки. В молоке плавали желтые кусочки, как будто сливки. При нагревании (не для гриба :) ) они растворяються как масло.
А вот сам гриб сопливит :( В соде промываю (уже три раза)

0

9

Жирнуля, дайте грибку немного времени, слизь сразу не уходит, да еще грибок привыкает к новому молочку.
Соду продолжайте еще 2 дня, затем нужен грибку отдых от нее.
Жиже кефирчик может быть как раз из за промывания в соде. Все наладится, только потерпеть немного. Главное все время соблюдать тепло и пропорции.
Даже если в молочке плавают сливки, то это не плохо, значит есть чему питаться грибку. Не меньше недели наблюдайте за грибком в одном сорте молока, пусть окрепнет малыш :cool:
Кефирчик пейте, не бойтесь, грибок вас ничем не заразит.
Вкусного вам кефирчика :cool:

0

10

Lena, спасибо! Буду наблюдать! :)

0

11

Добрый вечер!Скажите пожалуйста,у меня гриб всего 5 дней,когда промывала сегодня,на некоторых зёрнышках увидела слизь.Промываю тёплой водой,молоко 3,2%.После промывки гриб обязательно высушивать?И ещё,я промываю каждые 24 часа,на дне банки появляется сыворотка,а вверху творожный сгусток,это так и должно быть или я передерживаю?Может нужно раньше чем через 24 часа промывать?
Спасибо)

0

12

Дарина
Сцеживать нужно не через 24 часа, а когда только появится сыворотка на дне. А вот соотношением грибок/молоко добивайтесь, чтобы готовность кефира была через 24 часа.

0

13

Спасибо Вам большое)

0

14

Здравствуйте! У моего грибочка тоже слизь появилась от перекисания. Сейчас его лечу, он у меня активно увеличивается в размерах, я уже не знаю, куда девать. Поэтому решила часть выкинуть. Максимальный размер грибочков у меня сейчас 7-9мм, самые маленькие даже застревают в ситечке с мелкими ячейками. Подскажите, пожалуйста, какие мне лучше оставить - побольше или поменьше? И еще - сыворотка у меня появляется не на дне, а внутри, поэтому заметить ее не могу до тех пор, пока не начну сцеживать кефир. Из-за чего это может быть?

0

15

Ветра
В инете была информация, что мелкие лучше работают. По моим наблюдениям - никакой разницы.
Но с мелкими легче работать. Если у вас образуется один большой комочек, то как вы отделите зерна, если окажется, что его слишком много (быстро сквашивает - просит больше молока). Очень большие (несколько см) иногда внутри становятся пустыми (болеют?).
Лично я, если вырастают до 1 см, убираю в морозилку, затем отдаю.
Сыворотка внутри, а кефир густой? При густом кефире бывает, что сыворотка просто не может опуститься. На дно опускается только при сильном перекисании.

0

16

Да, кефир густой. Его можно сделать как-нибудь жиже?

0

17

Ветра
Вообще-то ценят именно густой.
В советские времена, когда кефир делали по ГОСТу, кефир из стеклянных бутылок зачастую не выливался.

0

18

Понятно :) Спасибо за ответы.

0

19

Гриб сквашивает молоко и размножается.
Но в последнее время наблюдается странная картина. Внутри почти всех
зерен появилась жидкость слизкая. Зерно дряблое, лопается из него
вытекает жидкость и превращается в хлопья. Молоко скашивается, но вкус
простокваши отличается от того, что был. Как исправить ситуацию?

0

20

Промывала гриб в миске и увидела , что плавают белые небольшие пленочки.
Что это?

Отредактировано Любовь 45 (2010-12-07 15:08:38)

0

21

Любовь 45
Возможно масло, у меня бывало

0

22

permjak, спасибо. Уже боюсь, не знаю, что от молока можно ожидать :unsure:

0

23

Любовь 45
А какого цвета?
У меня летом была  желтая, сейчас белая пленка.
Масло пальмовое? :rofl:

0

24

permjak,пленка белая, как папиросная бумага. Очень давно порваную
купюру клеили так :rolleyes: Так все хорошо складывалось у меня с грибочком,
а потом то какие -то палочки мастерил, теперь пленка. Кошмар ^^
Я эти пленки ловила ловила, пока не выловила :rofl: 
Попробовать молоко другое, так вы писали , что мгогих фирм перепробовали :unsure:
Говорите пальмовое :rofl: , хоть не автомобильное :crazy:

Отредактировано Любовь 45 (2010-12-07 19:30:38)

0

25

Любовь 45
Похоже на масло, но от домашнего молока жирные желтые комки. А это белая пленка, но похожа на жир. На сливочное масло ну никак не похожа.
Пленка только у одной марки молока, но пришлось перейти. От того, что летом был - за один раз грибок погиб. Пришлось из замороженного запаса восстанавливать. Не знаю, где молоко настоящее брать.

Телепередачу про молоко по НТВ на днях не смотрели?
Жду, когда на ютуб зальют, ссылку где-нибудь разместить.

0

26

permjak, жалею, что не видела эту передачу    :sceptic:

Отредактировано Любовь 45 (2010-12-07 23:38:57)

0

27

smv написал(а):

Гриб сквашивает молоко и размножается. Но в последнее время наблюдается странная картина. Внутри почти всех зерен появилась жидкость слизкая. Зерно дряблое, лопается из него вытекает жидкость и превращается в хлопья. Молоко скашивается, но вкус простокваши отличается от того, что был. Как исправить ситуацию?

Грибочек заболел. :( Почитайте на форуме, много обсуждений поэтому вопросу. Я вот тоже все борюсь, борюсь. И в соде купаю и в салициловой кислоте, и молоко меняю, а все никак не вылечу.

0

28

Любовь 45 написал(а):

а потом то какие -то палочки мастерил, теперь пленка. Кошмар

Мой тоже такое выкаблучивает  :tired: То доквашивает, то переквашивает, то идеальный кефир, то  глянуть страшно. Тут пару дней подряд сквашивал за 12 часов просто до состояния творога, просыпаешься утром, а он уже из банкт лезет... Потом, нормально... Уже плюнуть хочется, но привыкла к творогу домашнему, многое из него готовлю... :(

0

29

Жирнуля, мой из морозилки никак непридет в норму.
Всплыл не весь спустя неделю. Как что-то не так тоже хочется бросить
его выращивать, а вечер без кефира не представляю. Раз есть цель
будем его холить и лелеять

0

30

smv
Попробуйте вручную отсортировать дряблые зерна от упругих.
От дряблых толку нет. Такая сортировка многим помогала.

0