Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



! Можно заморозить !

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

g0ddess, приветствую вас в стране грибников :cool:
Да, вы действительно все правильно поняли, чуть подправлю:

1. Промываем грибочек
2. Даем стечь воде с сита, не сушим, и сразу
3. кладем в 2 пакета и завязываем (воздух в пакете не оставлять), желательно использовать пластмассовый контейнер
4. в морозилку

процедура размораживания

1. достаем грибочек, промываем под проточной водой  (он уже разморозится в воде, если хотите, положите замороженный на 20мин просто в стакан с водой) и потом сразу кладем в чуть теплое молоко.
2. через сутки промываем и кладем в новое молоко, как обычно.

В 1 день, после разморозки, используйте всего 100мл молока, этого вполне достаточно, чтоб грибок пришел в себя. На 2 день он уже будит квасить как положено.
Если у вас быстро перекисает кефирчик, значит нужно до минимума уменьшить грибок, я сейчас кладу 1-1.5ч.л. на 1л молока.
Опять же, все зависит от сорта грибка. Если маленький сорт, значит до 3ч.л. на 1л, если большой, то как у меня 1-1.5ч.л. на 1л молока.
Ставьте банку на день в ведро с водой, куда можно поставить пластиковую бутылку с замороженным льдом, так вы будите уверены, что температура в банке не превысит норму.
Желаю вам вкусного кефирчика :cool:
Спрашивайте, если что не понятно, всегда с удовольствием отвечу. :flag:

0

32

g0ddess
вот в этой теме подробнейшим образом и с фотографиями описано, как заморозить грибок.
Фото,все О Правильном Уходе За Грибочком

0

33

Подскажите, сколько гриб может лежать в морозилке, чтобы потом оклиматься нормально?

0

34

Начиталась здесь, на Форуме и решила заморозить излишки гриба.
Результат оказался сомнительный  :question:
Гриб находился в морозилке 2 недели - замораживала и размораживала по инструкции: "все О Правильном Уходе За Грибочком"
После разморозки гриб кефир заквашивает, НО: не всплывает, как обычно, наверх (шапкой), а лежит на дне, образуя вокруг каждого грибочка типа кефирного шарика закваски. Поскольку "экспериментальная" баночка стоит у меня на кухне, где достаточно тепло, возможно, что остальное молоко сквашивается уже от этой "закваски".
На вкус, как здесь "восторженно" писали, кефир, действительно, более нежный, чем обычно.
Проверяла эти грибки тестом permjaka: после промывки опускала в воду - всё нормально - лежат на дне, не всплывают. На вид грибки тоже совершенно нормальные.
Прошла уже почти неделя после разморозки, понаблюдаю ещё: восстановятся ли грибки или так и останутся какими-то "другими" грибками :question:

0

35

НБС
Много раз замораживал грибок - результат всегда был положительный .
Если заморожен на 1-2 недели, то после разморозки уже на следующий день - нормальный кефир.
Если больше времени - то через день. Отдаю грибка много, замороженного, никто не жаловался, всегда начинал выдавать нормальный кефир.
Что касается "тестом permjaka" - первый этап - это как раз отделить невсплывшие грибки.

0

36

permjak написал(а):

первый этап - это как раз отделить невсплывшие грибки.

Это в молоке, а я говорю про воду, в воде - отделить всплывшие

0

37

permjak написал(а):

никто не жаловался

А те, кому мы отдаем, не могут жаловаться, так как они этого ещё не понимают  :blush:
Я тоже размораживала для отдачи, но когда увидела, что гриб ведёт себя "странно", выделила из хорошего гриба порцию для отдачи, а за этим стала наблюдать.

0

38

НБС написал(а):

понаблюдаю ещё: восстановятся ли грибки

Хорошая новость: грибки постепенно восстанавливаются, но о-ч-е-н-ь медленно  :confused:
То есть примерно три грибка уже сразу поднимаются на поверхность молока, несколько грибков поднимаются не до верха, а останавливаются на полпути к верхнему уровню - их видно на боковой стенке баночки, а остальные пока лежат на дне  :dontknow:
Продолжаю наблюдать.

0

39

Вот как закончился мой эксперимент с размороженными грибками (в морозилке они пролежали 2 недели).
Через две недели после разморозки я решила выбросить те грибки, которые не всплывают в кефире.
После промывки поместила все грибки в молоко и через некоторое время (минут 20) выловила ложкой с дырочками те, которые плавали на поверхности.
Тех, которые не плавали, было больше половины и много маленьких. В общем, мне стало жалко их выбрасывать, и я поместила их в отдельную баночку с молоком. А когда посмотрела на эту баночку на следующее утро (часов через 10), оказалось, что они все поднялись наверх!!! И теперь исправно сквашивают кефир, как и полагается поднимаясь наверх "шапкой"  :D
Одно из двух: или более сильные грибки подавляют более слабых, или "плохие" грибки испугались, что я хочу их выбросить  :crazy:
Так что не спешите выбрасывать грибки, они восстанавливаюся!

0

40

Если повторно нельзя замораживать, то как отделить те зёрна, которые новые и не замораживались от тех, кот. уже были в заморозке. Я думаю, что мне отдали гриб, кот. замораживался. Но он же будет расти и мне хотелось бы лишнее заморозить на всякий случай.

0

41

Ну, когда его станет в два или в три раза больше, сможете заморозить новые - маленькие грибки, а большие - старые не будете морозить. Хотя вполне возможно, что они к тому времени полностью регенерируются, и их тоже можно будет морозить повторно. Никто же не проверял - можно повторно или нет и через какое время можно, это говорится скорее для подстраховки  :blush:

0

42

НБС написал(а):

Проверяла эти грибки тестом permjaka:

Извиняюсь за оф.топ, но не могу найти этот тест.
Дайте ссылочку, плз.

0

43

Лаля написал(а):

Извиняюсь за оф.топ, но не могу найти этот тест.
Дайте ссылочку, плз.

Это я в шутку написала "тест"  :blush:  Просто он при разных проблемах с грибом обычно советует так проверять. Это надо искать по разным сообщениям, где у людей проблемы...

0

44

Лаля
Я предлагал такой способ: Ссылка

0

45

Проверено опытным путем - через три года тоже оживает!

0

46

ВитаВо

ВитаВо написал(а):

Проверено опытным путем - через три года тоже оживает!

но медленно, а недельную заморозку даже не чуствует

0

47

Лучше пусть медленно, чем остаться совсем без него! Я знакомых прошерстила: либо разъехались, либо уморили или отдали, а так я снова с кефирчиком!

0

48

ВитаВо
Доп: засушенный грибок через год почти невозможно оживить. Начинает сквашивать за счет "старых запасов", но не размножается, уменьшается в объеме до нуля. 1-2 месяца - проблем не бывает

0

49

permjak написал(а):

ВитаВо
Доп: засушенный грибок через год почти невозможно оживить. Начинает сквашивать за счет "старых запасов", но не размножается, уменьшается в объеме до нуля. 1-2 месяца - проблем не бывает

Спасибо за ценную информацию! :flag:

0

50

После 2-х или более годичного хранения в морозилке кефирного гриба (причем он и ранее неоднократно замораживался-размораживался), получился вполне хороший кефир.
Грибок был разморожен, промыт проточной водой и помещен в обычное молоко полной пастеризации.
Не понравился только запах полученного кефира - может грибок напитался запахами из морозильной камеры или это эффект от длительного хранения.
Думаю нужно было подержать пару - тройку дней в воде, с периодической промывкой.
Вообщем так я и сделала - следующий кефир был уже без посторонних запахов.
Сладкую воду кефирный грибок так же превращает в приятный напиток.

0

51

Сейчас одним ответом закрою все вопросы.
У меня гриб простоял в морозилке ТРИ ГОДА.
Вчера я его вынул, разморозил и залил молоком. Сегодня утром уже был кефир.

0

52

Мой гриб  пробыл в заморозке пять лет. Ожил с трудом, на третий или четвёртый день. Но тем не менее жив и как всегда активно размножается.

0

53

А какая температура в морозилке оптимально допустима для заморозки и хранения кефирного грибка? У меня в одной морозилке отрегулировано на minus 21 °C, а у другой  minus 10-15 °C. Можно ещё наставить на  minus 32 °C. Так какая минусовая температура будет оптимальна для тибетского грибка?

0