Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Помогите разобраться -получается ли кефир?


Помогите разобраться -получается ли кефир?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте!
У меня грибочек всего неделю. Все делаю, вроде бы правильно (спасибо сайту). За неделю, как мне показалось количество грибка увеличилось в 2а раза. Но на 3й день где-то обнаружила, что от самых крупных тянется по 1-2 ниточки слизи. Я их удалила и больше вроде бы не наблюдаю слизи, но очень переживаю - не заболел ли гриб, ведь кефирчик даю ребенку (9 мес.), по рекомендации врача, с целью избавиться от запоров. Посмотрите, пожалуйста, как на ваш взгляд: 1.не заболел ли грибочек? 2. На примерно 300 мл. молока кладу такую порцию грибочков - не много ли молока, ведь снимаю кефирчик я через 12-16 часов? 3. как понять, что кефирчик готов, а не просто я даю забродившее молоко ребенку (муж вообще не понял, когда выпил его после 12 часовой выдержки, что это не молоко, а кефир был). В добавок квасится как-то непонятно: сверху вроде бы жирная пленка, потом немного сыворотки (не даю ребенку, пытаюсь слить все время -правильно ли делаю?) и потом как молоко дальше просто. :huh: . А еще несколько грибочков всегда на дне так и остаются и от них на дне банки что-то похожее на сметанку остается... Ну и главное: ни меня, ни ребенка, простите, кефирчик не слабит! Может делаю что не так или не сразу надо ждать послабляющего эффекта? Помогите разобраться, пожалуйста!

0

2

Спасибо, за ликбез по выкладыванию фоток!  :writing: вот что получается:http://i010.radikal.ru/1103/8e/68a10db1589ft.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1103/e2/c55f81839ad8t.jpg
вот на такое количество грибков, достаточно ли 300 мл. молока? :huh:
http://s42.radikal.ru/i097/1103/b1/254498861bd0t.jpg
и нормально ли, что всегда есть сыворотка сверху, когда сольется кефир? (я сквашиваю кефир только 12 часов, т.к. для малышки). это является показателем зрелости кефирчика?
http://s16.radikal.ru/i191/1103/31/86749d6016bct.jpg
  :question: и еще: стоит поставить кефир в холодильник - как буквально спустя час внизу много сыворотки, а сверху как творожок- почему так? Разве это нормально? я боюсь, что даю малышке что-то неполезное :no:
Спасибо огромное всем, кто ответит!!

Отредактировано Анна 161 (2011-03-27 13:54:49)

0

3

Фото :Выкладывание фото в форуме
О слизи: Немного о заболевании грибка, о слизи:
Готовность кефира определяйте по внешнему виду, соотношением грибок/молоко регулируйте, чтобы кефир был готов через 24 часа.
Посмотрите  Здесь
Слабительный эффект небольшой, и только у свежеприготовленного и не перекисшего кефира.
Грибок внизу остается - это временно, пройдет.
Сейчас зима, у многих молоко плохо сквашивается, кефир получается или недозревший или перекисший.

0

4

permjak написал(а):

молоко регулируйте, чтобы кефир был готов через 24 часа.

permjak, как же я могу сквашивать кефир 24 часа, когда не только врач, но и на форуме указано, что для малышей не квасят кефир 24 часа, а дают только сквашенное 12-15 часов. не понимаю - как быть тогда?  :dontknow:
И спасибо Вам. я отредактировала свое сообщение - теперь оно с фотками :blush:  :rolleyes:

0

5

Я это тоже читал, НО
два варианта:
- Держать соотношение грибок/молоко нормально, но сцеживать раньше, через 12 часов.
- Наливать молока меньше, чтобы быстрее сквасился, через 12 часов.
Как правильно готовить для детей - нигде (!!!) инфы нет. Но я думаю, что для ребенка нельзя додерживать до появления сыворотки. В холодильнике тоже не держите, он процеженный, без грибка, при +4 градусах, все равно продолжает сквашиваться, хотя медленно.
Кислый нельзя, на форуме некоторые жаловались на запоры от кефира - оказалось передерживали, сыворотки полбанки, кислятина.
Стали правильно готовить - проблемы исчезли.

0

6

Спасибо.  :jumping:
Поняла про сыворотку. А главное, я не знала, что в холодильнике процесс продолжается.  :nope: Теперь ясно почему малышня не хочет пить кефир, который постоял в холодильнике. Кефир просто кислее становится!!

Отредактировано Анна 161 (2011-03-28 12:27:32)

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Помогите разобраться -получается ли кефир?