Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хелп!!!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Расскажите пжлст, как правильно ставить кефир на коровьем молоке, есть какие-то особенности ????
Раньше я ставила на ультрапастеризованном молоке и все было отлично! Сейчас приехала в гости к родителям, а они всегда покупают коровье молочко в местном подсобном хозяйстве, молоко вкусное, всегда отстаивается приличный слой сливок. НО вот уже 4-й день подряд я никак не могу приноровиться, в общем кефир не получается!! Здесь на сайте поискала, пишут, что нужно снять слой сливок с молока и только потом ставить, но это мне тоже увы не помогло.
У меня получается жидкая как вода, похожая на простоквашу, но состоящая из хлопьев, жидкость. На вкус кислая и не похожая на кефир!
Ну как же мне все-таки справиться с коровьим молоком, ведь говорят, что на нем получается очень полезный кефир!
Помогите с технологией пожалуйста!!!!!! Уже так соскучилась по кефиру!!!!

0

2

mamaKAA

Такая же инфа от многих "грибников" по России:
Из домашнего  молока кефир получается хуже(???).  :dontknow:
Может грибок уже отвык от настоящего и жирного, если десятилетия жил на пастеризованном?

Пробовал настоящее цельное, т.е. с местной фермы, без обработки, только пастеризованное. Кефир нормальный.

0

3

Наверное тогда вернусь к ультрапастеризованному молоку снова и не буду мучить себя и свой грибок! Жалко так, что не получается ничего с натуральным молочком  :'(

0

4

Да, я пробовал и домашнее, и , заводское: на домашнем хуже растет; оно не нормализовано, мне приходилось сливки сливать, а так, на 2,5 без заморочек.

0

5

Всем добрый день!Буду благодарна, если кто-нибудь объяснит, в каком виде замораживать гриб, если не помогает сода при лечении от слизи.

Отредактировано Ich (2011-07-04 15:36:41)

0

6

Ich
Замораживается просто: промыл, и в морозилку. Обычно в пластиковом пищевом контейнере.

0

7

Подскажите пожалуйста что делать! Гриб у меня всего неделю: первые 4 дня кефир был просто обалденный ( я сейчас только померила что заливала на 2 ч.л. 500мл молока, снимала каждые 24 часа). Последние два дня я наливала ему 1% молоко вместо 4%, и погода стоит за 30. Вообщем вчера и особенно сегодня я обнаружила жидкость пожелтевшую разбавляющую мой кефир, и на вкус он не такой как раньше((( что делать, мне так нравился густой, кислый кефир, молоко ли сменить или слишком жарко?? Когда процедила "кефир" тут же жидкость эта на вверху сплыла...

0

8

Новичек
Прошлым летом я делал так: В большую кастрюлю наливал водды +20гр. По мере нагрева туда же пластиковые бутылки с замороженной водой.
Слишком жарко :'(

0

9

Спасибо за совет от жары- все сделала, стало лучше. К сожалению после двух дней перекисания появились последствия... Сегодня обнаружила у одного из шести своих Грибков (1-1.5 см диаметр) слизь. Ее немного, почти даже не тянется, просто по сравнению с другими грибами, которые рыхлые, этот "гладкий". Я всех искупала в ваночке с содой для профилактики, который со слизью вынула самым последним. Ополоснула и залила всех вместе молоком... Вопрос следующий: если завтра слизь не пройдет, нужно отсоединять "гладкого"? Или если хуже не станет, то может он поправиться со временем, с ваночками из соды? Если обязательно изолировать больного, тот как лечить, замораживать, на сколько??

0

10

сам не лечил слизь замораживанием. нет опыта.
Отделять, наверное, не нужно.
Должно так пройти

0

11

Видела несколько раз на форуме что Грибок обычно "привыкает" неделю к новому молоку. Я перешла с 3% на 1% несколько дней назад (уж очень много его пью), а кефир досиг пор не такой густой и не достаточно кислый как на 3% молоке был....  Это он просто "не привык" еще или на маложирном молоке не получится густого кефира? Подскажите пожалуйста если кто пробовал?

0

12

Новичек
Скорее второе, грибок "любит" пожирнее. На 6% гораздо сильнее размножается.

0