Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Как правильно процеживать кефир и промывать гриб


Как правильно процеживать кефир и промывать гриб

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем привет!
Я недавно стала обладателем молочного гриба. Т.к. я очень люблю кефир и творог, грибок этот я теперь просто обожаю)))
По количеству мне дали гриба примерно 1/3 пластикового стакана. 500 мл молока "Простоквашино" 2,5% превратил в наивкуснейший кефир за 20 часов (как сыворотка снизу начинает проявляться, так я сразу молоко меняю, не люблю кислый кефир). Сегодня разделила грибы на два лагеря, разложила в две банки (по 400 и 300 мл, чтобы молока хватало на сутки).

Использую самое мелкое неметаллическое сито, дабы не потерять приплод, но проблема в том, что кефир густой как сметана, он процеживается с трудом. Приходиться рукой помогать (лопаткой боюсь повредить гриб, все-таки рукой я его чувствую лучше). Гриб вылавливаю, промываю каждый в отдельности в кастрюле с фильтрованной водой комнатной температуры. Вот еще одна проблема. Он весь в этом густом кефире (как в твороге) и его сложно промыть.

Скажите, это нормально? У всех ли так?

Я посмотрела много видео с молочным грибом и мне его жалко (честно слово  :dontknow: ). На всех видео безжалостно ложкой по ситу скребут, сам гриб промывают под сильной струей проточной воды, кидают в банку...ужас...Или я совсем уже свихнулась, но не могу я себе позволить так обращаться с ним, он же живой :'(

Отредактировано Rozetka (2011-12-07 23:50:14)

0

2

Я например ложкой тоже не помагаю,держу сито и приподнимая над кострюлькой в которую сливаю,как бы постукиваю ситом о кастрюлю. И получается весь кефирчик стекает куда нужно,а в сите остается грибок и немного творожистых комочков.Остается только промыть,если под струей воды не получается промыть,то тоже держу в руках и промываю каждый..

0

3

karlita написал(а):

держу сито и приподнимая над кострюлькой в которую сливаю,как бы постукиваю ситом о кастрюлю.

Спасибо, именно так намного проще получается))) Процесс теперь идет быстрее.

0

4

На Здоровье,пишите Если Что...

0

5

Rozetka написал(а):

На всех видео безжалостно ложкой по ситу скребут, сам гриб промывают под сильной струей проточной воды, кидают в банку...ужас...

Когда кефир готов, он наверху шапкой - я эту шапку аккуратно перемешиваю пластмассовой ложкой. Тогда кефир легче стекает в сито. И помогает ему стекать опять ложка - не безжалостно, а аккуратно его помешивая.  :crazy:

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Как правильно процеживать кефир и промывать гриб