Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кефирчик очень жидинький

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

У меня кефирчик получается очень жиденьким, как водичка. Хотя я строго следую всем предписаниям. :'(  Как быть?

0

2

Добрый день! А каким молоком Вы его заливаете (стерилзованным, пастеризованным, сколько процентов жирности)?

0

3

пастеризованным, не кипячёным, жирность 3,2. Грибочек взяла у 2х разных людей и всёравно та же песня через 15 часов жидкий, расслоившийся на кефир не похож. В чём моя ошибка?

0

4

Все зависит от молока, и от того какая температура в комнате...может просто от перепадов температуры.Когда нам отключили отопление, в первую неделю у нас тоже он плохо квасил....

0

5

У меня тоже пару раз расслаивался. Но тогда грибок был совсем маленький, думаю, что я многовато молока налила, и он не справился. Сейчас он немного подрос, и я наливаю всего поллитра молока. Теперь все в порядке. но квасит он в течение суток, 15 часов ему пока маловато.

0

6

zoloto написал(а):

пастеризованным, не кипячёным, жирность 3,2. Грибочек взяла у 2х разных людей и всёравно та же песня через 15 часов жидкий, расслоившийся на кефир не похож. В чём моя ошибка?

Через 24 часа кефир обычно получается не однородным и густым, как магазинный, а разделяется на сыворотку и плотную массу, похожую на простоквашу, с крупинками гриба в ней. Чтобы получить "однородный" кефир, после того, как Вы его процедите, его все равно надо перемешивать. Однако, сыворотки должно быть не более 50% банки (в идеале процентов 30). Газация у него сильнее, чем у магазинного кефира.
Кроме того, по моим наблюдениям, пастеризованное молоко "квасится" быстрее стерилизованного.
Попробуйте использовать 5-6% молоко в пропорции 3-4 чайные ложки гриба на 500 мл молока. И следите за температурой в комнате, если она от 20 градусов и выше - грибок квасит молоко быстрее.

0

7

Интересно что если грибочек заливать чуть теплым молоком, он еще и растет быстрее :).
Еще, если хотите увеличить количесво кефира, то можно просто налить в баночку молоко, добавить несколько столовых ложек свежесквашенного кефира (а не грибка). Уже примерно через 12-14 часов, в банке будет кефир. Причем, очень нежный по вкусу и консистенции. Получается однородная масса, похожая на кисель :) Вкусно :):)

0

8

Спасибо! Непременно попробую.

0

9

Провожу эксперименты с натуральным молоком :)
Интересно, иногда вообще не квасит - кефир образуется только вокруг грибочков, а остальная часть молока какой была, такой и осталась. хм...
А на другом молоке сквашивается, да еще и за 12 часов. Странно как-то...
Хочется пить все-таки натуральное молоко/кефир, а не порошек. Остановилась пока на пастеризованном молоке со сроком годности 5 дней.

0

10

Я беру вообще "убитое" молоко, которое можно хранить месяцами. Все прекрасно сквашивается!

0

11

Я также использую молоко с 5-ти дневным сроком годности. Да,он получается никак магазинный кефир,но ведь это совершенно два разных продукта. Магазинный готовят неизвестно на чём??? А этот на натуральном грибке,который содержит только натуральные и полезные компоненты,обладающие лечебными свойствами. Поэтому и вкус и консистенция у него другая,это нормально. Мы должны выразить глубокую благодарность,что сейчас имеем возможность пить этот замечательный,целебный кефир. Также огромное спасибо за создание сайта,где можно не только приобрести этот грибок,а также прочитать о нём много полезной информации,а также ещё получить консультацию.
Юлия, я благодарю Вас от всего сердца за Ваш прекрасный сайт,с полной информацией о грибке и его полезных свойствах.
С уважением  lantel

0

12

Привет, форумчане! Меня  интересует вопрос: почему мой грибочек, увеличиваясь в количестве, не увеличивается  в размерах? Я взяла его два месяца назад, а он так и остался в форме одинаковых рисинок. Я его усердно распространяю, многие мои друзья и родственники пьют кефирчик. все очень довольны, рассказывают о результатах в плане здоровья. И что самое интересное: у них растет, а у меня-нет! Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию. А,может, я зря волнуюсь?

0

13

У меня тоже какой-то мелкий, но много. Может, это от того, что я беру обезжиренное молоко?

0

14

Key написал(а):

У меня тоже какой-то мелкий, но много.

У меня таже ситуация.Грибочек мелкий как творог и его много.В размерах не увеличивается.Когда я его взяла он был похож на цветную капусту,только в миниатюре.

0

15

У меня тоже был мелкий, но ситуация резко изменилась, когда я стала жить на даче и заливать гриб настоящим козьим молоком. Он резко увеличился, стал как цветная капуста и растет как на дрожжах. Наверное, проблема в жирности молока (все-таки козье молоко достаточно жирное), хотя не исключено, что и в качестве. Кстати сказать, из козьего молока получается не очень вкусно (из коровьего привычнее).

0

16

Marmelad
Да?А  мне наоборот на козьем молоке кефир понравился больше по вкусу!

0

17

Alika написал(а):

Грибочек мелкий как творог и его много.В размерах не увеличивается.

3 основных фактора:
1) жирность молока (чем меньше, тем, как правило, мельче "рисинки") и качество
2) климат (чем теплее в помещении, тем больше вероятность у гриба "вырасти")
3) уход (чем чаще наполняете "миску", тем крупнее "питомец" ) :)

0