Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грибок погибает

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Грибок у меня три месяца. Первое время створаживал молоко нормально, рос сильно.
Неделю назад обратил внимание, что его количество стало уменьшаться, после створаживания зерна не всплывают, а остаются все в массе. Молоко (3,2%) и условия содержания не менял. Выдерживал 30 часов, подогретое молоко, жирное 6%, полоскание в соде, но становится все хуже. Внизу через сутки вода уже не отслаивается, на вкус какой-то слабый.
Прошу срочного совета, а то погибнет совсем.

0

2

Ещё советуют просушивать после полоскания в соде.

а слизь есть?

0

3

Слизи нет. Все вроде по инструкциям делал. Непонятно, почему гибнуть начал.

0

4

permjak написал(а):

Выдерживал 30 часов, подогретое молоко

30 часов многовато.

Молоко должно быть не больше 40 градусов, иначе они погибают, лучше ниже

0

5

Я сама сейчас выхаживаю свой грибочек, делаю так
промываю, полоскаю в соде, оставляю сушиться, потом кладу в банку 400мл и заливаю молоком по полам с водой.
Оставляю на 12 часов.
И все по новой, то что получилось не пью, выливаю.
Но, до этого кефирчик сделал хороший.
Мне не нравиться появление тонких нитей слизи.

Опять же из собственного опыта, на 0,5л молока лучше класть 2 чайные ложки грибочка, кефирчик получается нежным.

0

6

Pavlisha написал(а):

Молоко должно быть не больше 40 градусов, иначе они погибают, лучше ниже

Молоко должно быть комнатным не выше 22 градусов!! Иначе вы грибочек каждый раз ошпариваете. Идеальная температура окружающей среды для роста грибка 10-12 С.

0

7

Вылечил.
Сода, салициловая кислота.

+1