Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » Предложение всем пользователям кефирного грибка


Предложение всем пользователям кефирного грибка

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Предлагаю поделиться краткой информацией о способе выращивания грибка.
Можно попробовать собрать информацию и сделать таблицу:

Количество молока
Время цикла
Тип молока
Температура
Свет
Количество грибка
Качество

Похоже у многих участников проблемы из-за отсутствия информации. Такой информации нет ни на одном форуме.
Некоторые выдерживают грибок при t=10С, некоторые при 20С. В погребе (без света?), в квартире....Выдерживают 24 часа, 12 часов..
А что получается?
Может какая-то еще информация нужна?
На этом форуме нас почти 500!!! Таблица будет очень полезна всем.

0

2

что-то никто не пишет

0

3

permjak
Количество молока примерно 600 мл
Время цикла 24 часа
Тип молока 3,2% не длительного хранения
Температура в комнате около 21-23 градусов
Свет стоит на столе на кухне, следовательно, света много, но стоит так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи, как бы в теньке.
Количество грибка примерно 2 чайные ложки
Качество кефир получается густой, по консистенции как будто состоящий из множества мельчайших комочков.

0

4

Количество молока 0,5 л
Время цикла - сейчас лето - утром и вечером
Тип молока в картоновых пакетах
Температура -  +25...32 может даже больше
Свет -  учитывая что свет с улицы проходит еще стекло на лоджии.
Количество грибка от 1 стол. ложки до 2-х
Качество не перекисает и растет быстро.

0

5

Количество молока - 300 мл
Время цикла - 24 часа
Тип молока - пастерелизованное
Температура - 35
Свет - темно
Количество грибка - пол чайной ложки
Качество - хорошее:)

0

6

Количество молока - 250 мл
Время цикла - 24 часа
Тип молока - пастерелизованное, в Болгарии самое лучшее за моего Тиби My Day
Температура - 25
Свет - света много, но стоит так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи
Количество грибка - 1 чайная ложка
Качество - прекрасное!!!

0

7

Количество молока - 900 мл - в литровой банке не до краев
Время цикла - 24 часа
Тип молока - пастеризованное иногда стерилизованное
Температура - комнатная, летом была жаркая - 35 град.
Свет - на подоконнике
Количество грибка - от 4-х чайных ложек до 9-ти чайных ложек(осенне-зимний вариант)
Качество - хорошее, когда грибка много - кефир более кислый

Отредактировано НБС (2011-10-24 08:22:32)

0

8

Провела эксперименты со своим грибом.
Резюме - при одинаковом времени цикла 24 часа:
Молоко пастеризованное жирность 2,5% и выше - гриб заквашивает и растет быстрее.
Молоко стерилизованное нежирное 1,5% - гриб заквашивает и растет медленнее (то есть, кефир не перекисает).

Соответственно в теплом месте (на кухне) гриб заквашивает быстрее, в прохладном ( в комнате )- медленнее.

Отредактировано НБС (2011-09-17 09:08:05)

0

9

НБС
Так и должно быть, но есть дополнение:
Готовность кефира нужно определять не по часам, а по внешнему виду.
А уже соотношением грибок /молоко регулировать, чтобы кефир готов был через 24 часа.
см Здесь

0

10

Количество молока: 600-700мл
Время цикла: 24ч
Тип молока: пастеризованное, 3,5 %
Температура: 20-25*
Свет:  теперь на столе у окна, прикрыто только от прямого солнца
Количество грибка: 2-3 ст.ложки
Качество: когда переставила на свет, стало замечательно! Такой воздушный, густой, не кислый.

Оказывается, свет играет огромную роль. В тени, на буфете(буфет "спиной" к окну) получалась жидкая кислятина, чессно говоря. Я и думала, все хвалят, а у меня не пойми что. Теперь все хорошо :)
Кстати, морской рис - тоже очень любит свет. И его переставила, сразу запузырился. А то после солнечного лета осенью он сильно приуныл.

0

11

Shmaaurlia
Подтверждаю, очень любит свет и кефирный грибок, и морской рис, но не ставьте его на прямые солнечные лучи. Перебор получается  :(

0

12

да, да, знаю :)
Что-то у меня проблема - решила разделить грибок пополам, оставила ложки2-2,5 столовые на литр (было 4 -5, вроде много). Так какая-то ерунда получилась: совсем мало времени прошло, а сыворотки много, и кефир не загустел, как обычно. У кого-нибудь бывало так после деления?

0

13

Shmaaurlia
У Вас наладился грибок? У меня тоже так было, когда я "отсадила" из банки немножко "деток". Может быть, грибок привыкает к своей "семье" и поэтому прибаливает? Ещё я заметила, что мой грибок "капризничает" незадолго до новолуния - не зря его называют ещё "тибетский лунный гриб".  :)

0

14

Shmaaurlia
Много или мало - решает сам грибок. Его нужно держать столько, чтобы сквашивал за сутки. Сейчас переход с летнего молоко на зимнее, его требуется больше. Капризничает, пока не привыкнет к новому молоку. :flag:

0

15

НБС написал(а):

У Вас наладился грибок? У меня тоже так было, когда я "отсадила" из банки немножко "деток". Может быть, грибок привыкает к своей "семье" и поэтому прибаливает? Ещё я заметила, что мой грибок "капризничает" незадолго до новолуния - не зря его называют ещё "тибетский лунный гриб".  :)

Да, мне тоже кажется, что он привыкает к "семье" и потом переживает. На луну пока не обращала внимания :)

permjak написал(а):

Много или мало - решает сам грибок.

Похоже, так и есть  :)

Не совсем наладился. Теперь он у меня как-то измельчал и садится на дно. Потом, правда, всплывает, если чуть помешать ложкой. Так и мешаю. Я думаю, может это от того, что я мыла его водой из под крана (хлорка)? Сейчас промываю фильтрованной. Или молоко не нравится?

Еще вопрос - кто-нибудь сливает верхнюю сыворотку, в которой плавает грибок? Я ее процеживаю отдельно от остального кефира, иначе получается кисло. А может, в ней самая польза??

0

16

Я,например,с утра сливаю немного сыворотки и смазываю лицо,очень хорошо для кожи,минут через 30 смываю и результат супер,а остальную смешиваю с кефирчиком прежде чем процедить. Если вам кисло получается, может кефир перестаивает и стоит раньше его процедить,или количество грибка уменьшить...

0

17

Количество молока: 2 литра
Время цикла: 24 часа
Тип молока: постерезованное,не длительного хранения, 3,2% -3,5% жирности
Температура: 25-30*
Свет: На кухне,на столе
Количество грибка:1 большой и 6 ст. лож. средних размеров
Качество: Очень густой,не сильно кислый,СОВЕРШЕНСТВО одним словом... С магазинным не сравнить......

0

18

Умного много начиталась,якобы сыворотка должна внизу банки появиться но  У моего кефира сыворотка появляется наверху и немного побокам,неужели недодерживаю?????? хотя кефирчик густой.да и творожок не раз делала... Жду ответа от знающих..

0

19

Доверяйте своему вкусу - я тоже предпочитаю непередерженный кефирчик, как только появляются первые капли сыворотки, так и сливаю  :love:

0

20

НБС
Категорически не советую женщинам пить передержанный кефир.
Почитайте на форуме.

0

21

да, я убедилась, что промывать нужно только фильтрованной или отстоянной водой. Грибок быстро почувствовал себя лучше, и его теперь меньше надо - действительно, как и рекомендуют,- примерно чайная ложка на 0,5л. А молоко ему больше нравится из мягких пакетов - пузырьки на стенках получаются только на нем :) и не кисло и сыворотки не много, больше ее не сливаю - разве что немного для лица, как посоветовали выше :)

Отредактировано Shmaaurlia (2011-12-03 11:40:58)

0

22

Shmaaurlia написал(а):

как и рекомендуют,- примерно чайная ложка на 0,5л.

Здесь на сайте (не на Форуме!) другая пропорция:
"Грибок, по объему занимающий 2 чайные ложки, заливается 250 мл молока. Следовательно, на 500 мл вам понадобятся 4 чайные ложки, а для получения 1 литра - в 4 раза больше, то есть 7-8 чайных ложек".
http://kefirniygrib.narod.ru/faq.htm#Porcia

Отредактировано НБС (2011-12-05 08:59:17)

0

23

НБС
Очень сильно зависит от разных факторов, например зима/лето

0

24

т.е. на 1 литр примерно 4 столовых ложки (или8 чайных)? Зимой, по-видимому, требуется больше грибка?

0

25

Здравствуйте,у меня гриб уже 8лет,привезла его из Беларусии,но инструкции немного другие.Каждый раз промываю прохладной водой,заливаю холодным молоком 1,5%,если уезжаю храню в молоке,в холодильнике(бывает и  около месяца)затем достаю,промываю и заливаю новым молоком 1,5%.Для облегчения промывания сшила марлевые мешочки (2/3 должно быть свободным)Да,его нужно любить,это правда,он впитывает всю вашу любовь и тепло,а потом отдаёт.Вот по-этому у меня есть специальный горшочек с землёй,когда он разростается и отдавать не кому,я его хороню.Если выкинуть,то остальной гриб может заболеть или погибнуть,а ещё я верю,что вместе с грибом можно выкинуть и всё то хорошее,что он накопил в вашем доме.

0

26

Irina-rinna

Irina-rinna написал(а):

когда он разростается и отдавать не кому

У вас кефир не пьют?

0

27

Хочу поделиться опытом зимнего ухода за грибом. У меня гриб стоит в комнате на подоконнике, конечно, это не холодильник, но в нынешние морозы там достаточно холодно. Я даже измерила температуру - всего 14 градусов! Так вот, гриб сквашивает кефир за 1,5 - 2 суток вместо обычных 24 часов. И меня этот зимний вариант вполне устраивает - в качестве отдыха и "зимней спячки"  :)
Гриб совершенно нормальный и ещё и размножается исправно - то есть его становится больше.

0

28

НБС
Есть один нюанс
За двое суток молоко сквашивается и без грибка, получается простокваша.
Как на вкус? Простокваша или кефир получается? Или смесь?

0

29

permjak написал(а):

За двое суток молоко сквашивается и без грибка, получается простокваша.

В таком холоде - не сквашивается  :D

permjak написал(а):

Как на вкус? Простокваша или кефир получается?

Кефир!

0

30

НБС
Нет проблем, попробуем :)

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » Предложение всем пользователям кефирного грибка