Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Слизь. Как отличить от заболевания гриба?


Слизь. Как отличить от заболевания гриба?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Всем привет, я тоже являюсь обладательницей грибочка! Взяла в начале мая. Сразу - каюсь. первые 2 недели промывала в сетке с металлическим покрытием. А тут натолкнулась на этот сайт (спасибо оргомное за сайт!!!) и поняла, что совершаю большие ошибки. Нам на кафедре молочного дела ничего не говорили про уход. Поэтому я как говорится первооткрыватель. Так вот. После промывки гриба, трогая его деревянной палчкой - за ней тянется слизь -  прозрачная, извиняюсь за подробности, как слюна... Девчонки, можно ли пить этот кефир? Сквашивает, вроде нормально. Только слышала что слизь - это плохо. Я естесственно перестала его промывать в мет. дуршлаге - промываю в стеклянном, кипяченой водой комнатной температуры, молоко заливаю 3,2 % тоже комнатной температуры. Как мне быть? вчера вот тоже промыла - начала щупать - опять тянется.... что делать? самое главное - гриб белый, вроде без постороннего запаха. Но как отличить болеет он или нет. И можно ли пить такой кефир?
Заранее спасибо!

Отредактировано Jul (2008-05-26 10:47:59)

0

2

Здравствуйте Jul!   :rolleyes:
Все нормально с вашим грибом, просто он слегка приболел.  Думаю, через некоторое время слизь исчезнет. Если хотите, можно промывать кипяченой чуть теплой водой + заливать чуть теплым молоком.

Отредактировано Эльхана (2008-05-27 15:53:33)

0

3

Здравствуйте!
Сегодня утром обнаружила такую же проблему. То что это пройдет я уже поняла. А пить этот кефир можно?
На вид все нормально. Грибки красивые, кефир вкусный) :huh:

0

4

Чуть теплое молоко, вода - нельзя! Это уже больше 36 градусов.
При 30 градусах ему плохо. Максимум комнатная температура.

0

5

Jul написал(а):

И можно ли пить такой кефир?

N_Orel написал(а):

А пить этот кефир можно?

:huh:  :huh:

0

6

Да можно пить кефир если гриб белый и на вкус все нормально (не кислющий). А слизь пройдет либо после замораживания (точно говорю, у моего прошла) либо после конкретного лечения.
Как лечить гриб: http://kefirniygrib.narod.ru/faq.htm#Kak_le4itj_grib

0

7

Настюша, спасибо большое за ответ) А ваши грибочки совсем-совсем без слизи? То есть они не должны быть сами по себе немного липковатыми между зерен. Может я зря беспокоюсь. Кефирчик нормальный, цвет зерен белый. Только если немного пошебуршить и придавить пальцем, немножечко слизьки проявляется.

0

8

Ива, у меня тоже был со слизью совсем чуть-чуть, это не страшно, но уже начало заболевания, слизи вообще быть не должно. Просто если запустить он пожелтеет и умрет. А слизь, так сказать, первый симптом заболевания.

0

9

У моего гриба слизь практически всегда - я держу гриб неделю до завышенной в несколько раз кислотности (см. в рецептах). Ясно, что так он выражает своё недовольство, но тут уж надо
решить, кто на кого работает. Единственное - я при промывке стараюсь эту слизь отмыть, полагая, что любой собственный продукт жизнедеятельности не может быть полезен
живому существу.

0

10

Здравствуйте!Покажите пожалуйста каким кефир должен быть в банке с рибом до того как его промывать7должна ли быть сыворотка?
Что будет если я залила его холодным молоком?

0

11

Дарина
На форуме достаточно фото кефира перед сцеживанием.
Внешний вид можно посмотреть ЗДЕСЬ
От того, что один раз залили холодным молоком, ничего плохого не будет. Не превращайте  это в систему.

0

12

permjak, гриб лежит на дне. Запах,вкус ,густота с этим все нормально, слизи нет ттт.
Подскажите пож. можно ли пить такой кефир. Читала, что если залег на дно, то это
признак того, что грибочек болен. Промываю в соде.

0

13

Любовь 45

Любовь 45 написал(а):

гриб лежит на дне

Бывало у многих на форуме. У меня тоже было. После восстановления из сухого почти всегда. Как я понял из сообщений, способов "по поднятию" нет, просто нормальное молоко + нормальный уход. Кефир пить можно (я пил), но нужно поднимать.

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Слизь. Как отличить от заболевания гриба?