Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кефир расслаивается

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Всем добрый день.
У меня что-то странное с грибом происходит, сквашивается кефирчик, процеживаю и сразу-же появляется сыворотка. Сначала подумала, что передержала, тем более жарко уже, вчера держала меньше и та- же проблема. К тому же, кефирчик получился вязкий, тянучий, а сам грибок отлично выглядит, как здоровенький. :)  Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Буду очень благодарна за совет.

0

2

Здравствуйте, Татьяна!
Думаю, все с Вашим грибком хорошо. У меня тоже иногда появляется сыворотка, я просто сливаю ее  :insane: и все

0

3

Выяснилось , чем болеет мой грибочек
"Другая болезнь — окисание зерен — встречается несравненно реже ослизнения. При этом процессе молоко, наоборот, быстро створаживается, при стоянии разделяется на прозрачную сыворотку и на густой остаток хлопьев казеина; комки казеина плотны, К. получается крайне кислый вкус и резкий кислый запах, свойственный масляной кислоте. Эта болезнь кефирного зерна легко поддается лечению; для этого нужно только содержать в чистоте сосуды и приготовлять К. в прохладном месте, где бы температура была не выше 12° Р.; кроме того, промывать грибки в холодной воде 2—3 раза в день или же прибавлять к ней раствор соды (½ чайной ложки на стакан воды). "
Источник:http://grib.star-info.ru/

И я поняла по какой причине, я несколько раз залила грибок молоком, которое уже начинало прокисать, буквально с первого раза кефирчик изменил вкус, а сейчас вообще пить невозможно. Лечу его, лечу, а результата пока нет.

Как вы считаете, гриб можно хранить в холодильнике, кто нибудь пробовал?

0

4

Нельзя его в холодильнике хранить, ему там холодно!

Попробуйте некоторое время не делать кефир, а просто заливать гриб небольшим количеством чуть тепловатого молока, два раза в сутки промывая гриб тепловатой водой и меняя молоко на свежее. Для заливки берите небольшое количество молока, только, чтобы гриб прикрыть.

А для кефира всегда берите свежее молоко, чуть тепловатое- комнатной температуры, не из холодильника.

Удачи!

0

5

Эльхана, Key,  спасибо за советы.

0

6

Всем приветики! А у меня грибочек уже выздоровел, вчера получился сладенький, вкусненький кефирчик.
Удачи всем в лечении грибочков. :)

0

7

Поздравляю! :)

0

8

Привет грибникам! У меня маленькая проблемка. Пока было прохладно грибок за 24 часа сквашивал хороший кефир. Теперь на улице тепло и соответственно в квартире жарко. Кефир сквашивается намного быстрее и на вкус немного кисленький. После 16-18 часов держания, кефир сильно расслаиватся. Держу грибок в шкафчике, почти у пола. Может банки с грибом ставить в кастрюльку с водой? Посоветуйте что делать. Спасибо.

0

9

Рафаэль, точно могу сказать только одно, в шкафчике грибок держать нельзя, он ведь живой, ему нужен солнечный свет, но прямые солнечные лучи ему не нравятся, так что где-нибудь  в тенёчке пристройте. А в остальном, у меня та-же проблема, после выздоровления, три дня кефирчик был просто вкуснейший, а вчера отделилась сыворотка и кефир как-бы створожился.  У меня есть предположение, что грибок так реагирует на молоко не первой свежести, т.е. для нас оно может быть ещё свежим, но процесс скисания уже начался и  грибок  среагировал на "чужую" бактерию.  Я молоко беру на три дня, сразу кипячу, вчерашний расслоившийся получился из молока трёхдневной давности, сегодняшний уже из свежего, вот сейчас стоит в хол-ке, жду, расслоится или нет. Вечером напишу о результатах. :writing:

0

10

Кефирчик получился хороший, вполне возможно, что причина и правда в свежести молока. Может стоит, на лето, переходить на молоко длит. хранения.

0

11

Татьяна написал(а):

Кефирчик получился хороший, вполне возможно, что причина и правда в свежести молока. Может стоит, на лето, переходить на молоко длит. хранения.

Привет Татьяна! Спасибо за совет. Видимо в шкафчике грибку темно и душно. Попробую в тенечек и на кафельный пол поставить. А молоко я всегда использую долгоиграющее. Результат скажу.

0

12

Привет! Второй день делаю кефир на свету в тенечке (до этого держал в темном шкафчике). Расслаиваться стал меньше, но вкус еще кисленький. Боюсь, не заболел ли Жорик, хотя на вид очень здоровенький и не сопливит.

0

13

Рафаэль написал(а):

Расслаиваться стал меньше, но вкус еще кисленький. Боюсь, не заболел ли Жорик, хотя на вид очень здоровенький и не сопливит.

С вашим грибом все нормально.Кислый он может от того,что ваш гриб наверно подрос и то количество молока,которое вы заливаете сейчас для него уже мало.Попробуйте увеличить количество молока.А сколько вы его сквашиваете?Сейчас жарко,попробуйте держать грибок  в молоке 12-18 часов .

0

14

Alika написал(а):

А сколько вы его сквашиваете?Сейчас жарко,попробуйте держать грибок  в молоке 12-18 часов .

Примерно 20 часов. Сегодня, т.е. уже вчера, кефир получился чуть-чуть кисленький. Попробую увеличить количество молока. Правда семья может меня порвать на 1000 маленьких Рафаэльчиков. И так уже часть молока покупаю втихаря. Что же поделать, темные люди.

0

15

Рафаэль написал(а):

семья может меня порвать на 1000 маленьких Рафаэльчиков.

А Вы им растолкуйте, что тогда Вам понадобится в 1000 раз больше молока. :) И угостите их кефирчиком, может, проникнутся?

0

16

Рафаэль написал(а):

Попробую увеличить количество молока.

А сколько молока вы заливаете?Если литр,так может вам надо проредить гриб.Раздайте его излишки.

0

17

Alika написал(а):

А сколько молока вы заливаете?Если литр,так может вам надо проредить гриб.

Вчера тчательно отмерил количество гриба и залил молоко. Правда молоко было пастеризованное, потому кефир получился жиденький но вкусный. Излишек грибка отдал друзьям. Теперь достают звонками что и как делать.

А чайная ложка с грибком должна быть с горкой?

0

18

Рафаэль написал(а):

А чайная ложка с грибком должна быть с горкой?

Я беру на литр две столовые ложки с небольшой горочкой.

0

19

Рафаэль написал(а):

Попробую увеличить количество молока.

А я разделила свой грибочек - порцию на утро, порцию на вечер. А остальное (кучка молодняка) заливаю небольшим объемом молока, оно у меня благополучно перекисает, я его собираю за несколько дней и варю творожок. Вкусный! А сыворотку от творога - на масочки для волос. Так что безотходное производство получается!  ^^
Увы, раздавать уже не получается: у кого-то уже есть грибок, а остальные возиться не хотят.  :dontknow:

0

20

"Татьяна  писала :
Всем приветики! А у меня грибочек уже выздоровел, вчера получился сладенький, вкусненький кефирчик.
Удачи всем в лечении грибочков. "

МОЙ тоже  заболел. лечу  только  вторые  сутки  . а сколько надо  лечить? он и цвета стал такого , как рис  переваренный .а до этого был  как творожек  на цвет .

0

21

Ну полечите хоть недельку! Потом посмотрим..

0

22

цвет улучшился  ,  и уже не образуются  огромные козеиновые  куски. сегодня  поставила с бОльшим количеством молока , посмотрю  что будет . при процеживании тоже  уже  меньше расслаивается. пить пока не решаюсь. но размер  шариков  так же мелкий .

0

23

Я из Питера.
Месяц назад обзавелась кефирным грибком. Все шло в хорошо, кефир получался замечательный, однородный. Молоко заливала каждый день, все время одинаковое, пастеризованное 2,5%. Пользовалась только пластмассовым дуршлаком и деревянной лопаточкой, в холодильник грибок не ставила. Грибок стал расти, я увеличила количество молока.
Кефир никогда не расслаивался, готов был через 22 часа примерно.

Но последнюю неделю что-то пошло не так - отслаивается пол бутылки сыворотки, кефир перекисает, если снять раньше - недоквашивается. Если обратно размешать с сывороткой, пить можно, но вкус не тот. Раньше был однородный..

На вид с грибком все в порядке - ни слизи, ни подозрительного запаха, ничего...

Я очень расстроена, надеюсь на помощь форумчан!!

0

24

Macarena написал(а):

кефир перекисает, если снять раньше - недоквашивается. Если обратно размешать с сывороткой, пить можно, но вкус не тот. Раньше был однородный..

Здравствуйте Macarena! У меня тоже недавно появилась такая проблема. И ещё я заметила, что после размешивания кефир получается какими-то мелкими крупинками. может это болезнь про которую писали выше:

Татьяна написал(а):

При этом процессе молоко, наоборот, быстро створаживается, при стоянии разделяется на прозрачную сыворотку и на густой остаток хлопьев казеина; комки казеина плотны, К. получается крайне кислый вкус и резкий кислый запах, свойственный масляной кислоте.

Правда я не знаю какие должны быть на вид хлопья казеина, да и нет в кефире сильной кислоты и резкого запаха. Как разобраться в этих болячках не знаю, может просто для профилактики изредка промывать грибок содовым раствором и просушивать?
Если кто-то победил эту проблему напишите пожалуйста... буду ждать.

0