Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



не сквашивает

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

обычно держу гриб минимум 12 часов а потом уже стараюсь подловить.
    появился недавно.  на вид здоровый, правда я пару недель пользовалась ситечком из металла.
иногда заквашивет нормально, а иногда вообще не выходит.  температура нормальная, молоко не меняю.

то есть когда он не заквашивает на вид это так-гриб поднимается на верх банки и он как бы окутан простоквашей, а все остальное то есть под грибом, просто молоко. 
иногда когда я процеживаю его через сито, то есть как бы стряхиваю с гриба  то что скисло и выходит что это все просто перемешивается с молоком и становится похожим на кефир.
подозреваю что это не верно.  подскажите что делать.
Спасибо!

0

2

Здравствуйте!У меня такая же проблема.Грибок у меня почти 3 месяца,уход за ним царский:банка стоит в уютном месте,накрыта только марлей,никакого металла,молоко только пастеризованное комнатной температуры,меняю всегда в одно и то же время,но иногда он капризничает:не сквашивает молоко до кефира.Всплывает наверх с небольшим количеством кефира,а внизу остается чуть загустевшее кислое молоко.Жалко не использовать этот продукт,поэтому приходится доквашивать корочкой черного хлеба и использовать его в кулинарии или в качестве косметического средства,а хочется,чтобы всегда был кефир.Но ели уж он делает кефир,то это вкуснейший густой продукт.Как бы его заставить быть всегда послушным?Посоветуйте.

0

3

У меня  тоже гриб не сквашивал молоко, после заморозки два дня делал хороший густой кефирчик, а потом то же самое. Прочитала здесь на форуме, что гриб после промывки можно подержать в простой воде минут 15,  я  его купала 3 дня, но в воде с содой (1 ч л. на стакан), кроме того сменила молоко с обычного на долгоиграющее, и уже три дня кефирчик у меня вкусный и густой. Вчера залила его кипяченым обычным молоком. Вечером узнаю результат.

0

4

ElenaP написал(а):

долгоиграющее

Извините, а что значит долгоиграющее?  :blush:  Это пожирнее, да?

0

5

Это стерилизованное молоко длительного срока хранения (неск. месяцев). Попробовала на обычном кипячоном молоке - тоже хорошо заквашивает, и главное нет сыворотки и кефирчик густой.

0

6

Зимой многие молокозаводы добавляют сухое молоко, если не хватает натурального.
Если много, то гриб не сквашивает, если долго такое заливать - погибнет.
Ищи другой завод.

0

7

Добрый день. У меня гриб стал сквашиваться слоями, причем внизу как кефир, а сверху практически нет. У кого такая же проблема. Подскажите, что делать? Спасибо.

0

8

Все вышеописанное нормально. Не ждите от него "работы по часам". Экспериментируйте, привыкайте друг к другу. Молоко лучше не жирное и не долгого срока хранения. Я по вечерам промываю и заливаю, сутки квасится, иногда раньше сквашивается - в холодильник его и до вечера. Как яблоки и помидоры дозревают в погребе в прохладе, так и он может.

0

9

что-то и мой грибочек перестал полностью сквашивать молоко.уже что только не делала-поменяла молоко на домашнее(от чего стал быстрее расти),перебрала его (выбрала самые крупненькие,мелочь отобрала),положила ровно 4 ч.л. на 0.5 банку,молоко теплое,дуршлаг пластмассовый.10 дней до этого все было в порядке,сейчас за 24 часа не сквашивает-сверху, и немного на дне ,кефир,посередине-чистое молоко.что с ним?

0

10

Отвечаю в теме - Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ на все вопросы.

0

11

У меня тоже подобная проблема - не сквашивает молоко, выглядит нормально, пахнет нормально. Но у меня это случилось после 3-х недельной заморозки. Замораживала и размораживала вроде бы правильно - промыла-подсушила час-в пакетик- в контейнер - в морозилку. И обратно - выложила - полежал на марле, положила в молоко. Уже вторую неделю нормального кефира нет, как раньше. То не сквашивает за день, то сверху образуется густота с жёлтыми пятнами (как майонез) и получается что-то похожее на кефир. Сыворотки нет.
Молоко тоже, что и раньше было.

0