Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ


Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

lena в принципе на вкус афонин кефир можно пить с первого раза после заморозки, что я и сделал. Только получается через чур жидким. В основном лежал на дне, где оставил много сыворотки, но также и сквасил кефир наверху (частично всплыл). Второй раз залил полную дозу вчера часов в 9 вечера. Сегодня в 3 часа дня пришлось слить, т.к. уже много сыворотки и внизу и наверху банки. Всплыло его уже больше. Кефир по прежнему жидкий и не успел сильно прокиснуть, но пить можно. Залил новой партией молока. Наверху плавает сразу уже много. Вот жду что будет завтра.
А насчет слизи вроде нет на нем. Сегодня тоже пощупал. Вроде нет... Наверное суток заморозки хватило... Стал на вид более расспчатым, суховатым как вначале, а то после промывки больше слипался и поверхность склизсковатая была (как и у Нафани сейчас). Теперь буду ждать положительной динамики у Афони. Тогда будет видно как поступить с Нафаней. В принципе качество нафаниного кефира меня устраивает (в меру не слишком густой, нормальный вкус). Просто думаю, может он полезнее станет или гуще еще или грозди больше расти будут после заморозки...

А кстати насчет пузырьков на стенках банки сложно понять. Так как у Вас на фотографиях обильно - у меня никогда не было, а верхний слой толщиной 2-3 см появляется уже спустя 12-15 часов весь испещренный пузырьками, сывороткой, похож на сыр с дырками. А все что ниже без малейших признаков пузырьков. И только ближе к 24 часам где нибудь на дне или на стенке могут появиться либо пару дорожек либо несколько пузырьков и все. Вот тогда и снимаю. Вроде не перекисший получается... Может он перекисает в верхнем изолированном слое....? Перед размешиванием кефира гриб в верхнем слое сверху мало покрыт кефиром и в основном оголенный, т.е. как бы немного высовывается из слоя кефира.

Отредактировано psychoaum (2010-05-04 19:01:07)

0

302

indi, сито само пластиковое,а сетка капроновая,оно всегда достаточно мелкое,и стоит 40 или 50 руб,на любом рынке или в хозяйственном. Банку держите где нет поблизости плиты,и не рядом с окном,где много солнца,лучше поставьте в шкафчик с приоткрытой дверцей. На 4 зернышка многовато молока,но если получается кефирчик,значит делайте как считаете нужным. Сито вот такое,нажмите на фото чтоб увеличить.

Отредактировано lena (2010-05-08 08:52:37)

0

303

lena
Какой красивый у вас грибок!!!
Спасибо что дали фото с ситом. А то я неверно другое купила бы))) Теперь мне ясно какое именно нужно.

0

304

psychoaum, у вас все впорядке с Афоней,приходит малыш в себя,со временем полностью оклемается.
Не надо пока экспериментировать над Нафаней, понаблюдайте за ним.
Грибок хоть и начинает квасить после заморозки,но полезные свойства он начинает вырабатывать только когда полностью начнет расти. Заморозка для него это вынужденная ситуация,или когда много скопилось или когда начинает болеть,все одно стресс.
Липкость грибков,этого не избежишь,это как околоплодные воды вокруг ребеночка,продукт жизнедеятельности,особенно у приплода,он старается не потеряться и липнет друг к другу.
Шапка на верху банки приблизительно в 2см,это правильное рабочее состояние колонии грибков,этот слой защищает молоко от воздуха,потом и начинает бродить,как бы под крышкой. Если стряхнуть эту шапку,то кефир получится не равномерный,или вообще не сквасит.
Гуще кефир становится только из за жирности молока.
Гроздья растут,если чаще отсоединять их от мелочи.

0

305

indi, удачи вам,а вообще посмотрите всю эту тему с самого начала,в ней очень много фото как нужно правильно ухаживать за грибком,особенно на 3стр,все подробно. Пишите о ваших успехах и даже если будут промахи все равно пишите :cool: . Поможем вам с советами и быстренько вытащим вас из огорчений :D

0

306

lena попробовал тут Пастушок ультрапастеризованное для детского питания 3,2 % жирности. Что-то жидкий из него кефир, видимо действительно не доложили жира или переобагащен витаминами. Это наверное и объясняется его низкой ценой. Так что блок пастушка подходит к концу, вернусь к проверенной марке тоже 3,2% из него погуще получается. Ну а ваши советы приму к сведению. Спасибо

0

307

psychoaum,не за что,просто хочется не упустить ни один момент в воспитании наших питомцев. Приходится быть наблюдательной,тем более вопросы часто повторяются,выучиваешь ответы наизусть :rofl:
Желаю вам не огорчаться зря,все у вас идет как надо,экспериментируйте только на маленьком количестве грибка,тогда и не будет проблем.
Сомнения про ультрапастеризованное у меня были давно,пока не доверяю ему.
Используйте молоко к которому привыкли и пейте на здоровье вкусненький кефирчик :cool: . Пишите обязательно,вместе всегда легче разбираться

0

308

lena да нет в целом ультрапастеризованное меня устраивает. Просто марку последний раз неудачную выбрал. До этого использовал тоже ультрапастеризованное другой марки было все в порядке. Кефир был гуще. Решил рубль за пакет сэкономить  :D . А как получается, что скупой платит дважды

0

309

lena
А кстати - что это за весчь такая - ЙОГУРТНИЦА и с чем ее едят?

0

310

psychoaum, золотая вещь,в ней много вкусного можно приготовить и стоит не дорого,около 2 тыс,есть и подороже,но это зависит от нужных вам функций.
Йогуртница Severin — аппарат для приготовления йогурта/простокваши (Цилиндрический корпус). Он поможет вам всегда иметь высококачественный йогурт в домашних условиях.

Сделанный по вашему рецепту натуральный йогурт будет отличаться от «магазинного» своими вкусовыми качествами, а также домашний йогурт наполнен полезными компонентами и приготовлен только из натуральных продуктов.

Электрическая йогуртница, при помощи которых так легко готовить вкусный йогурт из обычного молока, появились благодаря стараниям западных изобретателей. Молоко, заливаемое в йогуртницу, предварительно следует прокипятить и охладить, хотя можно использовать и парное молоко.

Йогурт можно приготовить, используя разнообразные «живые» йогурты или особую закваску. Эту закваску можно приобрести в магазине. Поскольку остатки йогурта можно смело использовать для приготовления новой порции, закваски хватит очень надолго.

0

311

psychoaum,вот здесь вы можите ознакомиться как правильно его приготовить,смотрите видео
http://www.top-shop.ru/kitchen/yogurt-machine/
не спешите покупать на телевидинии,нужно разобраться что вы именно от нее хотите,присмотреться в магазинах,так же по цене,у меня Tefal ,давно покупала,аж 20 лет назад,пользуюсь до сих пор.
А вот здесь выбор разных
http://market.yandex.ru/catalogoffers.xml?hid=411500

Отредактировано lena (2010-05-04 23:27:13)

0

312

Исправляя некоторые ошибки участников, пришла к выводу, что нужно научиться правильно, ухаживать с самого начала за грибком.
По просьбе грибников, ставлю фотки:

Какие нужны инструменты для ухода за грибочками.
Походный набор по грибы:
1. Стеклянная банка
2. Глубокий пластиковый тазик
3. Сито пластиковое с капроновой сеткой
4. Лопаточка пластиковая
5. Ложка чайная пластиковая
6. Ершик из лески
7. И наконец, молоко

Отредактировано lena (2010-05-08 09:02:49)

0

313

Сливаем кефир в сито  над тазиком, очень удобно, когда сито можно просто поставить, тогда не будут заняты руки при сливании из стеклянной банки.
Заметьте, грибок не совсем белый как кефир, немного желтее, однако он совершенно здоров.

Отредактировано lena (2010-05-08 09:03:33)

0

314

Промываем банку  и сито с содой, ни каких моющих средств, и используем ершик, предназначенный только для кефирного грибочка.

Отредактировано lena (2010-05-08 09:05:15)

0

315

Промываем грибок тепленькой водичкой из-под крана, воду ни в коем случае не направляя на гроздья,чтоб не разбивать их, а только  по краям сита, сначала смываем кефир со всех сторон, или рассекая рукой воду, затем приближаясь ближе к грибку, как бы гоняя его по ситу, практически не соприкасаясь с водой.

Отредактировано lena (2010-05-08 09:20:13)

0

316

Промывать под водой не больше 30 секунд,вода это не стихия для грибка.
Заметьте, весь мельчайший приплод видно именно на капроновом сите, оно не ранит зерна.

Отредактировано lena (2010-05-08 09:23:42)

0

317

Чтоб быстрее стекла вода, нажмите снизу на сетку пальцами, приподнимая ее, и резко отпустите. Так вода практически за несколько секунд вся уйдет брызгами.

Отредактировано lena (2010-05-08 09:24:53)

0

318

Подогревая молоко в микроволновке, всего 1 минутку, не забудьте перемешать его снизу доверху, чтоб не обжечь грибок.

Отредактировано lena (2010-05-08 09:26:34)

0

319

Выложите гриб в тепленькое молочко, он весь сразу всплывет наверх, а в течение 1 часа образует вот такую шапку, которая нам говорит о том, что он приступил к работе, делая нам вкусненький кефирчик.
Желаю вам полезного напитка, пейте на здоровье :cool: .
Продолжение об уходе находится на 3 стр. этой темы, внизу.

Отредактировано lena (2010-05-08 09:28:02)

0

320

Многие спрашивают как выглядит мелкий приплод грибка,при смывании водой кефира,отвечаю,меленькие завитушки,размером в 2-3мм. Надо нажать на фото левой кнопкой мышки для увеличения,и лучшего просмотра грибка

Отредактировано lena (2010-05-08 09:29:05)

0

321

Еще,повторяющиеся вопросы,как выглядит кефирчик при готовности,и что такое пузырьки или полосочки на банке.
Кефир готов к употреблению,когда на стенках банки вы видите как сыворотка начинает продвигаться вниз,образуя или полоски или пузырьки. Это происходит и через 18 часов,и через 20,а у кого то и через 24 часа. Все зависит от скорости брожения,от качества молока,от температуры в помещении (если жарко,то квасит быстрее,значит добавлять большее количество молока или убавлять грибок,чтобы достигать 24 часовой выдержки).
Летом старайтесь убирать банку с грибком где попрохладней. У меня стоит она в коридоре,на плитке кафеля, на нижней полке шкафчика без дверцы. От межкомнатных открытых дверей всегда достаточно света. Всем удачи в приготовлении полезного напитка :cool:

Отредактировано lena (2010-05-08 09:30:56)

0

322

lena, ну теперь точно все вопросы закончатся  :cool:  Можно расслабиться и только давать ссылки на эту страничку :)

0

323

Екатерина В. Д.,я очень старалась,не кому было фоткать,сама одной рукой все делала,зато точно на века :D .
Да фотик пока не отняли,надо было успеть все заснять,дочка любитель на природе фотографироваться,вот и уносит на неделю.
Если будите давать ссылку на эту страницу,то и напоминайте о 3 странице,там продолжение :flag:

0

324

lena доброе утро! сегодня слил с Афони очередной плод его трудов. Опять он подлец сыворотку отделяет. В итоге кислая вода какая-то, а не кефир. Когда ж он нормальный кефир будет делать?

0

325

Доброго времени суток!
Помогите разобраться: что с моим грибочком?
Он живёт у меня 1,5 недели и только несколько раз делал хороший кефирчик. Последнее время делает сыворотку и сгустки, плавающие сверху. Сначала всё нормально в банке (но нет густоты). После того как сольёшь и поставишь в холодильник получается сыворотка... Пытаюсь перевести его на коровье молоко (раньше было пастеризованное, на нём и получался кефир). Перечитала форум, но всё равно не понятно что я делаю не так...
http://i018.radikal.ru/1005/6d/8edba8f286e6t.jpg
это через 24 часа заквашивания, перед "сливом"
http://s16.radikal.ru/i191/1005/ac/70fa7d05c76bt.jpg

http://i011.radikal.ru/1005/c7/66a5b86c4280t.jpg
это после слива

http://i056.radikal.ru/1005/ab/ed112084f28bt.jpg
промыла

http://i077.radikal.ru/1005/7b/45c30e661e1ct.jpg
постоял 1 час в холодильнике

0

326

psychoaum,ничего страшного,он оживет,сколько после разморозки прошло времени? Вроде немного еще,пусть оклемается. Ему жарко,наливайте побольше молока и следите чтоб не перекисал. Все таки я вам советую поменять молоко,на более приземленное,вроде пастеризованного,мне кажется он и заболел именно из за ультро. Ставьте банку ближе к полу,там немного попрохладнее.
А чтоб зря не выкидывать и не пить кислую сыворотку,не снимая марли с банки выливайте сыворотку в баночку,сколько получится. Затем вы уже сможете процедить густой кефирчик через сито и употреблять его для себя,он получается не очень кислый.

0

327

Ангелинка,на вид ваш грибок немного мягковат. Ему точно не нравится коровье молоко,он не справляется с жирами. Переведите его опять на пастеризованное,не меньше 3.2%. Пусть недельку посидит на нем,грибок возможно приболел. Слизи в нем не наблюдали?
Купите капроновое сито,тогда по приплоду можно будет определить его состояние,сейчас через дуршлаг приплод уходит к вам в кефирчик. Если растет,значит здоров.
Еще главное чтоб соблюдать температуру при закваске в помещении,ставьте банку где попрохладнее и поменьше света.
В следующий раз поставьте пожалуйста фотку грибка с увеличением,я в очках даже не могу разглядеть,не увеличивается :dontknow: . Какие пропорции у вас молоко-грибок?
Еще вариант,грибка вроде много получается на 1л молока,возможно и прокисание.
Желаю вам быстрее  пить вкусный кефирчик :cool: Пишите обо всем,будем разбираться :flag:

0

328

и снова здравствуйте!! :flag: давно не заходила поболтать :blush:  мой Манюня поживает хорошо,кефирчик стал очень густым,но слегка пресноватым,я люблю по-кислее.думаю,может перейти на 1.5% молоко.еще,видимо от жары, стал быстрее сквашивать молоко,так что я опять выбрала зернышки по-крупнее и уменьшила его количество.раньше менять молоко не получается.посмотрим,что из этого получится

0

329

Рина,приветствую,очень рада за вас с Манюней :flag: .
Вы правильно делаете что рассоединяете мелочь от крупных. Манюня не успевает сквашивать полноценно,вот поэтому и пресноватый вкус,а сыворотка точно от жары,да еще надо следить чтоб молоко было свежее всегда.
Очень помогает от жары просто кафельная плиточка,если ставить на нее банку с кефирчиком на сутки,где нибудь поближе к полу,то квасить будет медленнее,но зато правильно. Желаю вам удачного кефирчика,пейте на здоровье вам и вашему маленькому :flag:

0

330

наверно грибу жарко. квасит молоко в сыворотку за день...даже не знаю куда его поставить. везде жарко..
еще опять молочница обострилась. Никак не пойму от чего это. Из-за кислотности или это все же лечебный эффект..

Отредактировано indi (2010-05-06 10:34:59)

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ