Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ


Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ

Сообщений 361 страница 390 из 1000

361

Кстати заметил что у Афони грозди увеличиваются наряду с общим приростом мелочи. Завтра помою его в соде. А вот у Нафани значительно мягче и менее упругие на ощупь грозди чем у Афони. Да и подозреваю что все же слизь на нем, только пока немного. Поэтому его тоже дня три в соде помою, посмотрю что будет. Ну уж если будет и дальше капризничать там и Афоня разрастется. Из него тогда Нафаню II слеплю   :D. А Первого заморожу или засушу на раздачу. Ничего уж не поделаешь   :'(  :dontknow:

0

362

Ангелинка,поздравляю с новым приобретением,в сите видно лучше какой грибочек.
Сорт грибка большой,значит его пропорции я использую такие:
3ч.л. на 1л молока или 3-4 крупного зерна не меньше 3см на 1л. Этот сорт требует большего количества молока и за сутки получается густым.
Пока он у вас приболел,молока можно заливать поменьше,т.е. по 500мл.
Вкус начнет изменяться после купания его в содовом растворе,3 дня не меньше.
Слизь должна исчезнуть.
Маме и сестре можите начать отдавать только здоровыми,хотя бы через неделю после лечения,иначе они тоже с ним намучаются. Отдавать лучше молоденький,да и приплод самостоятельно отлично увеличивается.
На пастеризованном тоже сидите не меньше недели,потом посмотрим как будет себя чувствовать,если все будет хорошо,значит опять на коровье можно будет перейти,только не кипяченое.
Лишний приплод потом будите или раздавать,или замораживать,или сушить,что тоже хорошо,потом напишу как это делать,если понадобится,только после сушки его не меньше 2 недель нужно реанимировать,а после заморозки уже на 2 день можно пить кефирчик. Вам выбирать.
Ложечка пластиковая отлично подойдет для измерений.
Вообщем не так все плохо как показалось на раннем фото,где явно много было слизи,так что 3 дня купания в содовом растворе обязательно помогут. Жду результатов. Вкусного вам кефирчика :cool:

Возник вопрос: якефир сливаю в керимическую посуду, это можно?

В керамической посуде кефир нельзя держать долго,идет окисление какого то металла,забыла,то ли цинка то ли еще чего,не помню :dontknow: . Желательно пользоваться или пластиком при сливе,или стеклом. А ткже нельзя использовать хрусталь,тоже что то выделяется,как вспомню,так напишу. Удачи :flag:

Отредактировано lena (2010-05-10 01:23:33)

0

363

psychoaum,

Из него тогда Нафаню II слеплю :D

:D главное что все оптимистично,а раз есть настроение хорошее,значит и результат будет положительный :cool:
Не давать им перекисать,очень много зависит от кислой среды,25 градусов это через чур для них. В квартире только одно место где пониже температура,в коридоре на кафельной плиточке,там в жару 20 не больше,пусть темновато,зато не так печет солнце.
Я даже на кухне повесила темные занавески,чтоб лучи не пробивались,даже уютнее как то стало :D  и не так жарко,у меня вообще солнце целый день в квартире,вот и выкручиваемся.
Нафаню не спешите замораживать,все таки прародитель,1 денек покупайте в соде,а там уже на сквашивание посмотрите,ведь он не за один день может измениться,а сода ему не повредит,только кефирчик даже повкуснее станет,не такой терпкий будет. Но и часто это делать тоже нельзя,так как сода для грибка как лекарство,вы же не пьете таблетки просто так,а только по назначению.

0

364

Ангелинка
Texxu
Из радикала вставлять изображение нужно не через "Прикрепить изображение", а "Изображение" - 9 кнопка справа, лучше превью ссылку.

0

365

Всем привет!  :flag:
Вот я сюда и забрела!  :cool:
Вот так у меня грибок скисает. Это он перед тем, как я его процедила:
http://i066.radikal.ru/1005/1c/09ae338565e9.jpg

А это он после процеживания:
http://s46.radikal.ru/i114/1005/bb/583c354891db.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/1005/a5/194ae093c7d5.jpg

Все ли у меня нормально? И какой у меня грибок? Какую пропорцию надо соблюдать? А то я вчера залила 1 ч.л. 1 стаканом молока, и мне кажется, он че-то плоховато сквашивается!  :'(

0

366

это он перекис у вас. получилась сыворотка. надо раньше цедить..

0

367

Да нет, это не из-за того, что я его поздно процедила, а из-за того, что я гриба много клала на стакан молока! Это мы уже выяснили! 8-)

0

368

Kotenka,приветствую в нашем полку грибников :flag:
Грибок совершенно здоров,уже хорошо. Сорт мы точно можем узнать,когда вы сравните по шкале линейки самое крупное соцветие,посмотрите на 12 странице этой темы вверху. Там я показала как измерить грибок,приложив ее к сантиметру. Там 2 сорта,маленький и большой,их молоком заправляют по разному.
1. Напишите мне сколько см он.
2. Затем точно измерьте количество в чайных ложках,и тогда я вам точно скажу какое количество молока налить.
3. Напишите какое молоко вы используете и сколько % жирности,очень много зависит от качества молока.
4. Сколько кефирчика вы хотите принимать в день,я точно все рассчитаю.
Большая просьба побегать по страницам этой темы,здесь очень много фото а также и ответов на подобные вопросы,какое молоко использовать для лучшего сквашивания,какие нормы должны быть грибка.
Мое мнение,грибок не крупный,а значит 1ч.л. на 250мл молока,сквашивать ровно сутки,если жарко,то может готов быть пораньше.
При маленьком сорте грибка норма: 2ч.л. на 500мл,3ч.л. на 700мл,5ч.л. на 1л молока.
При крупном сорте норма: 3ч.л. на 1л молока, или 3 крупных зерна,размером не меньше 3см по сантиметровой шкале на 1л молока(посмотрите на 12 стр вверху на моем фото в см шкале)
Жду ответы :flag:

0

369

indi,как ваше здоровье? Я вам наверху этой страницы написала. Как кефирчик,все впорядке?

0

370

вчера гриб не сквасил.  сегодня залила его свежим молоком. про здоровье пока говорить рано..надо хотя бы 10 дней подряд его пить. ухудшений во всяком случае пока нет..

0

371

Лена, огромное спасибо за теплый прием!  :)

lena написал(а):

Большая просьба побегать по страницам этой темы,здесь очень много фото а также и ответов на подобные вопросы,какое молоко использовать для лучшего сквашивания,какие нормы должны быть грибка.

Уже побегала!  :)

lena написал(а):

Мое мнение,грибок не крупный,а значит 1ч.л. на 250мл молока,сквашивать ровно сутки,если жарко,то может готов быть пораньше.

Да, Вы правы, грибок не крупный! Вроде вчера все правильно сделала! Пошла сцеживать грибок, посмотрю что там получилось!  :flag:

0

372

permjak
из радикала я всегда вставляю картинки ещё проще, чем Вы написали, просто копирую оттуда ссылку сюда в сообщение и отправляю - и картинка на месте.:)

Kotenka
ой, да, это у вас точно кефирчик перекисает!!! Надо или снимать раньше, как только начинает сыворотка образовываться, либо, что лучше изменить пропорции грибок/молоко, как Вам Лена написала.:)

0

373

Сегодня вот у меня уже нормальный кефирчик получился!  :flag:  Еще б ему место похолоднее найти, и вообще бы норм было! Только вот не знаю, где!(((

0

374

Kotenka написал(а):

Да нет, это не из-за того, что я его поздно процедила, а из-за того, что я гриба много клала на стакан молока, Это мы уже выяснили

ну  да. либо раньше цедить если мало молока либо тщательнее расчитывать соотношение количества гриба и  молока. Лучше второе. но перекисшее пить не стоит. так как свойства его меняются.

Отредактировано indi (2010-05-10 18:23:49)

0

375

indi и Texxu,умницы девочки,огромное спасибо за помощь,вы помогаете людям разобраться в проблемах,а это дорогово стоит :cool: . Пишите чаще, как у вас дела продвигаются?

0

376

indi,очень рада что ухудшений в здоровье нет :cool: . Вы попробовали вариант с ромашкой? должно помочь. Не квасит кефирчик только в одном случае,в молоке много порошка,или все таки грибок еще не совсем оклемался :dontknow: .

0

377

Texxu,я вам отвечала во всех темах,где вы мне писали. Темы постоянно перемещаются и один вопросик ваш я вчера пропустила,но сейчас уже ответила. Как у вас сейчас дела,что нового?

0

378

Kotenka, отлично что кефирчик получился :cool: .
Про жару,это беда всех грибников. Попробуйте убрать в коридор на кафельную подставочку,пусть не светло,зато прохладней,ближе к полу. Пишите как дальше у вас пойдут дела.

0

379

ПОЖЕЛАНИЕ ВСЕМ !!!
В холодильнике нельзя хранить грибок,вот от этого он и вымирает, можно сейчас держать на балконе,в коробочке на полу. Нормальная температура лучше всего от +14 и выше,я бы сказала лучше от +17 и до 20,самая норма.
Еще вариант,в ведро налить прохладной воды и ставить в нее банку с грибком,периодично меняя на воду попрохладней,но этот вариант для тех кто постоянно дома.
Если видите что накопилось в банке много сыворотки,сделайте следующее:
Жидкость сливайте через марлю,не снимая ее с банки,постоянно переворачивая и опрокидывая,пока не сольется вся жидкость,потом гущину процедить через сито. Получается достаточно густой кефирчик,но зато без кислятины и все в дело идет.
У меня ведь тоже не всегда получается идеальный. Забудешь лишний раз поглядеть,тут и сыворотки побольше появилось,при жаре просто напасть,так тоже и сливаю,чтоб не пропадать добру.
У всех летом проблемы,так что не переживайте,лучше пораньше сменить кефирчик,чем позднее и потом получить чистую кислоту. Сыворотку всегда использую для волос,и для ванны,купаясь в ней,потом выходишь как розовенький поросеночек :rofl:

0

380

у нас тоже дома потеплело, не слишком жарко, но всё же я заметила, что кефирчик стал квасится быстрее.:) Мне это даже радостно - можно 2 раза в день заливать молоком - может, и расти шустрее будет, а то что-то в последнюю неделю он капризничает: не замечаю, чтобы малявки прибавляли в росте.

0

381

Texxu,может вы просто не замечаете как растут,возьмите мелочь,самое крупное зерно и измеряйте его постоянно по см линейке,на мм всегда подрастает,надо наблюдать. Не желательно чтоб 2 раза менять молоко,он не будет правильно работать,да и расти врядли будет.
Лучше прибавлять молока,чтоб за сутки квасил.
http://i044.radikal.ru/1005/36/632437001310.jpg

0

382

lena написал(а):

Про жару,это беда всех грибников. Попробуйте убрать в коридор на кафельную подставочку,пусть не светло,зато прохладней,ближе к полу. Пишите как дальше у вас пойдут дела.

В том то и дело, что убрать в коридор не получится. Ребенок и кот точно чего0нибудь сделают!  :'(
А что, грибочку надо, чтоб светло было?  :huh:

0

383

Kotenka,Если температура комнаты от 20 С и выше,а также темное или сырое помещение, частые перекисания и недокваска,все это стимулирует рост вредных бактерий внутри гриба. Банку с грибом нужно держать при комнатной температуре или желательно в прохладном месте, и обязательно чтобы на неё не попадало солнце.
Получается что нам всегда нужно соблюдать,по крайней мере стараться соблюдать одну и туже температуру и освещаемость для грибка,что приведет к правильному лечению нашего организма. :cool:

0

384

lena, с прошедшими праздниками :flag:  Я смотрю прибавление грибников постоянно идёт :) А то раньше грибок раздавали, а народу не прибавлялось  :D  Теперь вам точно скучать некогда будет :)

0

385

Екатерина В. Д.,давно вас не было. Вас так же поздравляю с прошедшими праздниками :cool: . Да,с грибниками я не скучаю,а главное что и сами начинают помогать друг другу,в чем мне очень помогают. Как ваши дела? Вы вроде должны быть в горах,не отменили поездку? :flag:

Отредактировано lena (2010-05-11 10:55:22)

0

386

lena, не отменили, но я уезжаю только через выходные 23 числа. Времени зайти на сайт совсем не было. Вот сейчас решила вместо работы посидеть немного  :D  Уже начинаю заранее скучать по кефиру. Завтра отключают воду, поэтому взрослый грибок уже в морозилке. Сейчас держу только приплод, который раздам. Получится что я неделю в Москве без любимого кефирчика буду  :(    :D

0

387

Екатерина В. Д., после отдыха напишите как отдохнули.
А зачем скучать,вы можите в последний день отьезда заморозить последний грибок и уехать сытой :D ,а приедите и сразу разморозите,на 2 день уже будите пить кефирчик.
Вода не помеха,подогрели чуть и промыли в глубокой посудине и нет проблем :cool:

0

388

lena, времени этим занимать не будет Итак заканчиваю процедуру почти в 12. А сейчас вообще буду каждый вечер в бегах. Если только мелочи останется одна порция, потому что с одной клиенткой никак не могу договориться... постоянно пропадает куда-то. Но с одной чайной ложкой побыстрее и проще будет. Хотя всё равно мыть всю посуду в холодной воде не очень-то.

0

389

Екатерина В. Д.,вам все равно подготовить организм к смене пищи нужно,так что советую до последнего дня принимать кефирчик.
А посуду помыть,так это дело поправимое,можно вообще не мыть :rofl: ,а сода это наш друг. Я на даче вечно в холодной воде ковыряюсь,для меня самый счастливый день суббота,когда баню топить начинаем,вот тут я отрываюсь по полной,и посуду помыть можно в огромном количестве :rofl: ,и постирать.

0

390

lena, а кто же её тогда мыть-то будет?  :rofl:  С продолжительностью как получится. Родители-то уже в морозилке дня три, а мелочи оставалось на три порции. Одну сегодня отдала, одну в четверг. Последняя для пропадающей клиентки. Если не появится она или кому еще срочно не потребуется, то оставлю до отъезда. Заодно подрастут, а то малюток очень много, но  пока еще совсем малыши. Замораживать их как-то не хочется. Может кто еще захочет. Обычно то нет никого, то сразу в один день несколько человек пишет.

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ