Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ


Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ

Сообщений 391 страница 420 из 1000

391

Екатерина В. Д.,а когда приедите с отдыха,тогда и вымоете уже горячей водой :rofl:
Клиентку передайте Валентине,у вас же нет времени ее вылавливать,а вообще не люблю не дисциплинированных,назначили время как вам удобно,раз не приехала,значит и не очень то нужно было.
А с наплывами всегда так,то нет,то сразу человек 10,прорыв :D

0

392

Вот и я добралась до компа....
Новости и хорошие и плохие.
Вчера сквасились обе баночки в отличный кефирчик (на пастеризованном молочке)!!! После этого купала первый день в содовом растворе.
Сегодня сквасили молоко только "малыши", взрослые забунтовали и оставили молоко. Слизи стало меньше!
Решила их разделить. Всех покупала второй день, часть в молоко, часть в морозилку.
lena, я правильно понимаю, что на 450мл молока нужно взять один крупный (3см) и один средний (1,5см)?
У меня все крупняки в 450мл плавают... :blush:
А маленьких 2ч.л. на 450мл?

Ещё раз огромное спасибо всем за помощь!!!! :love:

0

393

Ангелинка,отлично что слизи стало меньше,значит на пользу содовые ванночки  :cool:
Большие если не сквасились за сутки,можите додержать банку до первого появления сыворотки,это может и 30 часов пройти и 36.
Да будет покислее,но зато вы точно рассчитаете сколько вам нужно грибка чтоб сквашивал за сутки. Если у вас баночка в 450г,значит 1 большой и 1 средний грибочек.
2ч.л. на 450мл возможно даже много,нужно где то 1.5ч.л.,но если вам нравиться по вкусу этот кефирчик значит пока оставляйте,лишь бы не перекисал. Потом постепенно привыкните уже регулировать пропорции. Нам главное сейчас избавиться от слизи,а дальше пойдет все как по маслу :cool: . Пишите,удачного вам кефирчика :flag:

0

394

Здравствуйте!
Ну вот,теперь здесь.Так кто что думает о разновидностях молочного гриба!?
Что-то так поддержания мысли не нашёл ни в одной теме,интересно же!

0

395

vzarik,здравствуйте. Вопрос конечно интересный,но к сожалению из всех присутствующих, возможно смогу ответить только я одна.
Здесь ни у кого нет разных сортов,только по одному,или большой или маленький.
У меня их два,оставила немного как то по случаю большой сорт,теперь прижился,а до этого был только мелкий.
Каралловидный, похож на соцветия цветной капусты,пацан не прихотливый,требует только побольше молочка,да и в принципе любого,вплоть до стерилизованного долгоиграющего. Работать будет на всем что дадут :D ,вкус отменный,всегда густой.
И мелкий сорт,похож тоже на кораллы,но мелочь выглядит как переваренный рис. Вот он упрямец,работает только на пастеризованном,хотя может и к коровьему привыкнуть,но нехотя. Тунеядец одно слово :rofl:  избалованный и капризный,зато его вкус островатый,похож на тот кефирчик который я пила в детстве,еще в стеклянных бутылках.
Два вместе жить не смогут в одной банке,обязательно сьедят друг друга,борясь за территорию под солнцем. Или же выродят новый сорт,нам еще не известный :D . Возможно что третий сорт,как вы описывали,я его называю плюшкой,и есть плод совместного проживания двух первых.
Что бы вы нам смогли рассказать о всех трех сортах? И как они работают? Поделитесь полезной информацией,может нам и диковинную плюшку захочется приобрести :D . Пишите,в этой теме много интересных людей,будим рады и вашему участию :cool:

0

396

Ангелинка, у меня было на днях, что взрослые не стали квасить.... молоко за сутки даже не прокисло. Хотя вторая банка с молодняком при тех же условиях заквасилась как обычно. Зато сам грибок резко увеличился в размерах. Возможно ваш тоже (тем более после болезни) решил окрепнуть и ему было не до работы с кефиром :) Организмы как-никак живые и работает по настроению... то за ночь может сделать, а то за сутки не хочет. Но такие выкрутасы редко бывают. В большинстве случаев по нему часы сверять можно. Всё четко по расписанию.
Так что не переживайте. Если грибок пошел на поправку, то всё будет хорошо  :cool:

0

397

lena написал(а):

Клиентку передайте Валентине

Я бы отдала, но уже не появляется неделю. Видимо не надо.

Сейчас уже все разъезжаются и не успевают грибок даже забрать. Так что сейчас под вопросом последняя порция.

0

398

Екатерина В. Д.,какие вопросы,продолжайте пить,вам до 23 еще далеко,а потом заморозите,ничего страшного с мелочью не будет,да за это время и подрастет. Зато подготовите организм к незнакомой пищи :cool:

+1

399

Лена, у меня когда грибок сквашивается, он становится похож на простоквашу (как бы кусками). Это нормально? Или он должен как-то по-другому выглядеть?

0

400

Kotenka,кусками это нормально,лишь бы при сцеживании после сита он стал однородным. Выставьте фотку по возможности,или  найдите что то подобное в этой теме,чтоб мне сориентироваться. А как кефирчик на вкус стал? Жду :flag:

Отредактировано lena (2010-05-12 16:50:18)

0

401

Уже не такой кислый!  :nope:  Кисловатый, но терпимо!  :flag:
Он так сложно процеживается, такой густой! Фотку наверное не получится выложить, т.к. не видно на фото будет!  %-)

0

402

Kotenka, перед сливом размешивайте прям в банке (только аккуратно не повреждая грибок). Кефир будет легче сцеживаться. Если совсем кусками творожистыми получается, то вероятно, что кефир всё-таки перекисает. Отсюда и лишняя кислота.

0

403

Kotenka,поняла в чем дело,просто очень густой,так это же хорошо :cool: . Вот что кислый это плохо,значит время выдержки надо поменять в сторону уменьшения,как только появятся первые признаки сыворотки,т.е. пузырики или полосочки на стенках банки,значит тут же сливайте и меняйте молоко,или все таки нужно добавлять побольше молока чтоб время выдержки доходило до суток. :cool:

0

404

Продолжение:
Сегодня уже и молодёжь по-моему начинает бунтовать... Получился кефир, но уже жидковатый. Взрослая баночка пока не квасит, хотя верхушка всегда в сыворотке.
Такое наблюдение: если раньше этот несквашенный кефир поставить в холодильник, то отделялось много сыворотки и он всплывал, то сейчас в холодильнике он очень сильно загустел, и никакой сыворотки!?
Сегодня был третий день купания, ослизнение есть по-прежнему.
Размороженный грибок за сутки окружил себя таким сгустком, что через сито "это" не проходило ни под каким предлогом :D
lena, а можно кефирчик пить вечером, если утром его слить? Он много потеряет, или это лучше чем ничего?

0

405

Ангелинка,кефирчик их холодильника можно пить в течении 3 дней,но чем дальше он стоит тем меньше он полезен.
Купать пока больше не надо,ух какие вредины,ну не нравится им купаться в соде :D ,главное что полоскать их после соды нужно тщательно. Пусть немножко оклемаются,мы же тоже болеем не один день и лечимся по неделям,так что пусть теперь на молочке посидят.
Если уже сыворотки не наблюдается значит выздоравливает,а в холодильнике он действительно становится гуще,потому что продолжает расти. В самом кефире даже после процеживания остаются мельчайшие грибочки,те которые и помогают нашему организму вылечиваться.
Завтра промойте его в сите и сфоткайте,мне нужно сравнить его со старым,посмотрим как он изменился,если можно,заснять слизь тянущуюся,то постарайтесь ее показать,может придется и идти на радикальные меры,заморозку :dontknow:
То что уже густой кефир и не хочет процеживаться,значит для него уже наступили хорошие времена,будем надеяться,что все грибочки поправятся :cool:

0

406

Екатерина В. Д., lena, спасибо за ответы!  :flag:

lena написал(а):

Вот что кислый это плохо,значит время выдержки надо поменять в сторону уменьшения

Вот это точно не получится, т.к. работаю с 9 до 17 часов!  :(

lena написал(а):

как только появятся первые признаки сыворотки,т.е. пузырики или полосочки на стенках банки,значит тут же сливайте и меняйте молоко

Кстати у меня вчера не было почти уже таких пузырьков, только начали появляться! И расстройство кишечное сегодня меньше стало!  :cool:

lena написал(а):

или все таки нужно добавлять побольше молока чтоб время выдержки доходило до суток.

А за этот совет спасибо! Я об этом думала, но не знала, даст ли это что! Спасибки еще раз!  :cool:

0

407

Kotenka, да, нужно больше молока. Режим лучше не менять и вам удобнее и грибок работает по часам да и сквашивание пройдет полность за сутки. :)

0

408

lena, о посылке договорилась. Грибок под это дело беру у Валентины. Мой всё-таки мелковат для экспериментов. А Пермяка прошу, чтобы сделал новую тему про восстановление после сушки. Вобщем задействовала всех:)

0

409

Екатерина В. Д.,еще раз хорошо подумайте,я вам об этом написала в теме такое сквашивание. Ведь может оказаться и не честный человек и денег вы не дождетесь. Не хочу никого обидеть,бывает всякое,но были и такие случаи,что выходили на связь коммерсанты,договаривающиеся со всеми о высылке грибка,и конечно никто не дождался своих кровных. На моем опыте было таких 4 человека,кто отослал,потом долго вспоминали и удивлялись,как смогли повестись на это. Пусть сначала заведет свою тему,попробуем найти варианты из прошлых тем отдающих в ее городе. Я лично постоянно занимаюсь подборкой,в основном коммерсанты сразу начинают отпадать из этого списка. Человека сначала нужно узнать,а затем и действовать по обстоятельствам. Это не голословно,это факт :flag:

0

410

Kotenka, Наталья,очень рада что у вас здоровье поправляется :cool: .
Напишите,в какое время вы сейчас меняете кефирчик,может стоит перенести время на более удобное для вас,например на вечер.
Для этого нужно в 2 раза налить больше молока,и поставить где попрохладней и потемнее,сквасит он уже не утром,а к вечеру,затем вы всегда уже будите менять только по вечерам. Так легко можно поменять на время для вас удобное. Спрашивайте,мне всегда интересно работать с людьми которые не стесняются признаваться в своих проблемах,а так же очень интересует помогли ли мои рекомендации,и пошли ли они на пользу. :cool:

0

411

Екатерина В. Д.,а с Пермяком мы вместе скоро выпустим статью о том как реанимировать грибы,уже месяц над этим работаем,пока успешно,что будет потом будет видно :D

0

412

lena написал(а):

Напишите,в какое время вы сейчас меняете кефирчик,может стоит перенести время на более удобное для вас,например на вечер.

Лена, меняю в 7 часов вечера! Ни минутой раньше, ни минутой позже!  :rofl:
В принципе, меня это время очень устраивает!

lena написал(а):

Спрашивайте,мне всегда интересно работать с людьми которые не стесняются признаваться в своих проблемах,а так же очень интересует помогли ли мои рекомендации,и пошли ли они на пользу. :cool:

А я очень рада  :flag: , что здесь есть люди, которые все до мельчайших подробностей могут все объяснить и не смеяться над чужой глупостью!  ;)

0

413

Екатерина В. Д.,вот почта женщины который публиковала МАМА,сейчас буду еще искать

Ярославль,  Алла, allla8@yandex.ru Бесплатно поделюсь кефирным грибом.

Так что не спешите с посылкой,пусть она напишет Алле на почту :flag:
Что еще найду напишу.

0

414

Kotenka, Наташа менять по минутам это круто :D ,но ведь бывают обстоятельства не зависящие от нас. Если вы например знаете что сегодня будите попозже,значит и молочка побольше,при жаре даже у меня сейчас вариться кефир начал за 15 часов,значит уменьшила грибка,а молочка побольше. Вы привыкните,опыт быстро приходит,просто знать нюансы,всякие мелочи,а им мы набираемся в процессе общения друг с другом :cool:
А по поводу глупости,это не так,просто мало опыта в этой области,ошибки встречаются часто и я стараюсь выяснить их причину,так как годовалый опыт. Тоже бывало всякое,но пришлось до всего доходить самой. Теперь стараюсь помочь другим,чтоб не получалось ошибок :cool:

0

415

lena
Докладываюсь о сегодняшнем дне: кефирчик получился в обеих баночках!!! Появляется намёк на "покислее", второй день и у нас в Питере тепло! Будем менять пропорции.
Слизь осталась, но небольшая 0,5-1см, не больше (тянется).
У меня вопросик по грибочку из морозилки: слизи на нём не абсолютно, но когда заглянула в баночку сверху были такие корочки жёлто кремовые, как сливки что-ли, на плесень не похоже. Кефирчик очень густой и приятный, не кислый.
Завтра утром устроим фотосессию :D
lena, а как лучше делать творожок из кефирчика, чтобы он был максимально полезный. У меня доча не ест и не пьёт кисломолочное ни под каким предлогом, только покупную творожную массу. Вот я хочу сделать свой творожок и добавить туда медку да изюмчика, может "прокатит" :rain:  Кефирчик + варенье за йогуртик "не сошло". :disappointed:

0

416

Ангелинка написал(а):

как лучше делать творожок из кефирчика

Сливайте кефир в кастрюлю и на медленный огонь (можно и на водяной бане, но я не перевожу посуду:) ). При нагреве отделяется сыворотка, а наверх всплывает творог. Можно пару раз как бы перевернуть ложкой (сильно не перемешивайте). Не доводите до кипения, чтобы при нагреве не ушли все витамины. Потом сливайте всё в дуршлаг с марлей и минут 10 пусть отстаивается. Тут смотрите какой любите творог - если помягче и пожиже, то долго не ждите пока вся сыворотка сольется, если наоборот более рассыпчатый, то пусть подольше постоит. :)

0

417

Ангелинка написал(а):

слизи на нём не абсолютно, но когда заглянула в баночку сверху были такие корочки жёлто кремовые, как сливки что-ли, на плесень не похоже

Грибок должен образовывать шапку на самом верху банки. Вот эта корочка и есть сам грибок + иногда при большой жирности молока действительно сверху сливки или масляная плёночка. Так что у вас всё по плану. Поздравляю с порцией хорошего кефира! Грибок явно поправляется :)

Отредактировано Екатерина В. Д. (2010-05-13 17:12:28)

0

418

lena написал(а):

а с Пермяком мы вместе скоро выпустим статью о том как реанимировать грибы,уже месяц над этим работаем,пока успешно,что будет потом будет видно

Вам надо всю переписку выкладывать :) Пусть обсуждения и споры будут на виду :)

0

419

Екатерина В. Д., спасобочки за быстрый и полезный ответ!!!
У меня ещё такой вопросик: вот я слила кефир и его тутже на водяную баню или сначала подержать в холодильнике? Как быстро можно делать творожок?

0

420

lena, спасибо за помощь с Ярославлем. Дала ей адрес. Надеюсь договорятся.

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ