Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Готовый кефир

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Подскажите, я сливаю кефир вечером и ставлю его в холодильник, чтобы утром выпить. Холодный вкуснее.
Можно ли так делать и не теряются ли лечебные свойства? Спасибо!

0

2

Kirill,пейте на здоровье, свои полезные свойства кефирчик не теряет в холодильнике, после слива, в течении 3 дней.

0

3

Уважаемые ЗНАТОКИ! Вот мой готовый кефир, Я так понимаю с моим грибочком все в порядке? Таким должен быть кефир?

0

4

absa
http://i.smiles2k.net/lol_smiles/thumbup.gif

0

5

Kirill
Во многих местах читал, что рекомендуется свежий кефир выдержать сутки в холодильнике, больше чего-то жутко полезного  образуется.

0

6

absa, поздравляю тебя,грибок что надо,самое то и полосочки как от дождя,вылитые мои :cool:
Только я не поняла,а что на стенках банки светло-коричневое просвечивает? Что грибок еще не поднялся на верх?
Вроде и шапка на верху от грибков есть. Сколько дней прошло, прибытия грибочка у тебя?
Густота заметна,а значит что работает как надо,все впорядке :cool:

0

7

светло-коричневое - это вроде сыворотка, они постепенно на верх поднимаются, с каждым днем все больше, но не все. какие-то еще внизу. А кефир очень хороший! муж теперь каждое утро пьет, ребенок не хочет, но приучаю. Сейчас шапка наверху есть, поставила утром. грибок у меня со 2 числа.

Отредактировано absa (2010-06-08 19:28:57)

0

8

absa, поздравляю! Как раз хотела спросить как дела:) а тут такой наглядный ответ. Темные пятна - это действительно сыворотка. Но вот что забавно - у меня таких полосок никогда не было  :rofl:  Грибок мой, а полоски lena
  :rofl:

0

9

и у меня полосок таких не бывает, а просто пузырьки различной формы.:) Вот ведь - у каждого грибка свой характер.:)

0

10

Texxu
Да, я думаю многое зависит от условий, воды и остального, и поэтому ведет он себя по-разному. А у меня сегодня вот что получилось, правда передержала на 2 часа, мне кажется с него хорошо творог делать, я размешала его, но были комочки (почти творог) они чувствовались. Может для творога можно передерживать или побольше грибка на порцию молока? Жду ответа ЗНАТОКОВ!!!

0

11

absa написал(а):

Может для творога можно передерживать или побольше грибка на порцию молока? Жду ответа ЗНАТОКОВ!!!

Не стоит. Просто отделится много сыворотки, но это будет не творог. Лучше делать хороший кефир, а уже излишки пускать на творог.
Кстати, сыворотки многовато даже для двух часов передержки. Уже стоит больше добавлять молока.

Отредактировано Екатерина В. Д. (2010-06-09 21:33:58)

0

12

Екатерина В. Д.
так уже добавила, 600 мл, грибок ведь не сильно вырос за неделю, уже хочу баночку увеличить.

0

13

absa

absa написал(а):

грибок ведь не сильно вырос за неделю

Грибок не вырос, зато он начинает работать по настоящему!
Выздоровел  :crazyfun: 
Больше 1 см сыворотки допускать не нужно, кислый, хотя на вкус и цвет................

0

14

permjak
Вы знаете, да он и не кислый, я все смешала, ожидала, что будет кислым, но нет, даже не дотягивает по кислоте до обычного кефира. Зато теперь шапка полноценная, сейчас уже вроде все грибочки наверху.

0

15

absa, работает точно хорошо. Но лишняя сыворотка тоже не нужна:) Так что уже пора или баночку побольше или вторую ставить.  :rofl:  А при хорошем росте взрослый грибок за неделю может в два раза увеличиться:)

0

16

Завтра банку побольше возьму. а то уже смотрю сыворотка появилась, поставила в 12 дня.

0

17

absa, а сколько у вас сейчас в чайных ложках грибка?

0

18

Мне кажется он и не вырос на глаз (может вижу каждый день и не замечаю как растет) около 2 ложечек. Кстати следов как от дождя уже нет, как были на фото.

Отредактировано absa (2010-06-09 22:58:00)

0

19

absa, литром можете смело заливать. Сейчас тепло и за 24 часа будет как раз однородный кефир без лишней сыворотки. А полосочек у меня вообще не бывает :) Только пузырики... зато мнооого :)

Отредактировано Екатерина В. Д. (2010-06-09 23:00:38)

0

20

Хорошо, завтра начну, отчитаюсь потом. Он наверное старается, что б всем членам семьи хватило. :jumping:

0

21

absa написал(а):

Хорошо, завтра начну, отчитаюсь потом. Он наверное старается, что б всем членам семьи хватило.

Это точно. Он трудяга  :cool:

0

22

absa,ну вот,я только настроилась что будут полосочки как от дождя хоть у кого то,а тут опять облом,только пузырики :rofl:
Как приятно когда люди радуются своему подопечному,грибок молодец,работает на славу :cool:

0