Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



прошу помощи!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Доброго всем вечера! Спасибо за ваш сайт!Месяц читала,и никак не думала что придется самой писать.Прошу помочь мне вот с такой проблемкой,грибочек у меня уже месяц,привезли мне его уже с болячками.Вылечила его и кормила жирненьким молочком Избенка цельное 3,4-4%,квасил очень хорошо,никак не могла нарадоваться.Но вот вчера поделилась излишками,а для себя решила что молоко жирненькое очень.Залила тем же молоком Избенка только 3,2 и он сегодня забунтовал и не сделал мне кефирчика;( А ещё мне кажется на шапке вижу плесень.Что делать? Помогите пжлста!

0

2

kelena, здравствуйте :flag: Добро пожаловать в страну грибников :flag:
Ничего страшного не произошло, передержите лишнее время, например еще на 5-6 часов, до полной закваски. Просто при уменьшении самого грибка нужно в зимнее время меньшее количества молока, или наоборот, увеличивать самого грибка. Например, на 1л молока нужно не меньше 5ч.л. грибка, это для маленького сорта, а для крупного 3ч.л. Квасится ровно 24 часа. Сейчас кефирчик квасится гораздо медленнее, прохладно ему.
Если молоко стало менее жирным, то и качество кефирчика тоже будет жиже. Дайте привыкнуть грибку к новой жирности и все наладится, обязательно :cool:

Сам грибок при поднятии на верх, т.е. делая шапку, действительно становится как бы пушистым, тем самым, он защищает молоко от посторонних бактерий. А вы подумали что это плесень? Какого цвета у вас грибок? и какого цвета плесень?

0

3

Lena,здравствуйте!Спасибо за теплый прием! :flag:
Грибок у меня белый,и плесень белая, какая была раньше шапка я видела(красивая и желтая),а сегодня она другая и более пушистая чтоли и белая.Но вот уже 24часа прошло, а молоко как было жидкое так и осталось.В чайных ложках у меня 4л.грибка на литр молока.Какой сорт пока не пойму,т.к он растет.И ещё,подскажите пжлста,если не сквасит, молоко вылить?Спасибо

Отредактировано kelena (2010-11-08 20:39:33)

0

4

kelena, какого размера сейчас у вас грибки? Я поняла, что у вас всего 4шт грибка? или 4ч.л. гриба? Скорее всего, для них оказалось очень много 1л молока. Молоко ни в коем случае не выливайте, даже если получится простокваша, ее же пить тоже полезно. В крайнем случае пустите на творог, сыворотку от творога тоже можете употреблять, она так же полезна. Можно сказать, безотходное производство :cool:
Постарайтесь доквасить до проявления сыворотки внизу банки, только тогда вы поймете по вкусу, получилась простокваша или кисленький кефирчик. Это может занять еще пол суток.
Если не кислит, значит уменьшать молока, только так можно отрегулировать пропорции грибок-молоко правильно.
Если настоящий получился кефирчик, значит так же уменьшать молочка, но вы уже будите уверены, что с грибком и молоком все в порядке.
Грибок немного бунтует из за того, что вы его лишили вкусненькой  жирности :D , не обращайте на это внимание, он все равно привыкнет, так часто бывает в первый день смены молока. Потом все наладится.
Если появится настоящая плесень у грибка, то он будет коричневого цвета, так что не переживайте, у вас все впорядке, завтра будите пить нормальный кефирчик. Ваш грибок совершенно здоров, только капризничает, вот такие они, наши питомцы :cool:

0

5

cпасибо!
у меня 4 ч.л.
Просто вчера был очень густенький,вот я и решила что нужно молочка побольше :blush:
будем ждать  :dontknow:  как раз нужно перерывчик,хоть и не хотелось его делать спасибо!

Отредактировано kelena (2010-11-08 20:44:26)

0

6

kelena, на здоровье, вкусного вам кефирчика :cool:
Обращайтесь всегда, да  заходите просто в гости, как к себе домой, делитесь вашими успехами. Всего вам доброго :cool:

0

7

Lena,добрый вечер!
Кефирчик получился,спасибо!
А вот и мой питомец,посмотрите пжлста какой у меня сорт?

никак не могу прикрепить фото,не дадите ссылочку как это сделать

Отредактировано kelena (2010-11-10 00:05:55)

0

8

Вот здесь как выкладывать фото http://kefirniygrib.7bb.ru/viewtopic.ph … ;p=2#p6181 пост 56 про Радикал

Отредактировано Жирнуля (2010-11-10 00:12:20)

0

9

http://s009.radikal.ru/i310/1011/38/7d51b7ab4ce1t.jpg
http://i081.radikal.ru/1011/fc/f5309427c61at.jpg
http://s59.radikal.ru/i164/1011/0b/057453983c0dt.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1011/ed/af0b9d8cfccat.jpg

ура! получилось!

Отредактировано kelena (2010-11-10 00:13:21)

0

10

kelena, грибок у вас большого сорта, в прекрасном состоянии :cool: Я очень за вас рада :cool:
Никакой плесени на нем нет точно. Желтенькая шапка была, потому что молоко было жирненькое, сейчас же молочко стало пожиже, и грибок стал по белее. У вас все в порядке.
Значит, сколько времени прошло после заправки молоком? Меня интересует, через какое время получился кефирчик, по суткам?
По идее, большой сорт должен рассчитываться так, на 1л молока 3-4ч.л. грибка, возможно сейчас холодно, и закваска происходит медленнее, но все равно, класть в молоко не больше 4ч.л. на 1л тепленького молока. Температура подогрева +20гр. При такой температуре происходит закваска быстрее, само сквашивание должно проходить от 20 до 24 часов.
Грибочку нужно привыкнуть к новому молоку, так что, не меняйте больше пока производителя молока и жирность,  хотя бы неделю, пусть наладится правильный кефирчик.
У меня к вам просьба, посмотрите вот эту тему ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ
в ней все описано, как правильно ухаживать за грибком, какие должны быть инструменты для ухода. Я заметила, что вы для измерения грибка используете железную ложку, что крайне отрицательно действует на грибок, он может заболеть, использовать только пластик. Ложки пластиковые продаются в обычных супермаркетах, по 10шт, называются одноразовой, но мы ее используем часто.
Желаю вам вкусненького кефирчика, пишите, будем радоваться вместе с вами :cool:

0

11

Lena,кефир сквасился за сутки,у меня сейчас 4,5ч.л вместе с мелочью на 700-800мл молока.Сегодня пробую тоже кол-во на литр.Кефир получился жиденький,не такой как на цельном молоке,и шапка всё же не такая как раньше,прям мохнатая какая-то :blush:  Наверное привыкает к новому молочку :)
Спасибо за помощь! :flag:

0

12

kelena, многовато получается большого сорта грибка на 700мг молочка, нужно больше наливать. Если у вас 4.5ч.л. , то нужно не меньше 1л молока. Ничего страшного, что немного жидковат, зато он легче пьется и лучше усваивается организмом.
Напишите, как грибок себя поведет при увеличении количества молочка, хотя бы через несколько дней.
Вкусного вам кефирчика :cool:

0