Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



2 кефирных гриба! разных!!!!!

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Здравствуйте, так уж случилось, что один гриб кефирный я взяла здесь на форуме. Другой привезли откуда-то из Украины. Есть легенда, что он с некого молокозавода какого-то.
Так вот: они разные!!!!!!!!

гриб №1 с форума
плотный, белый, непрозрачный, состоящий из крупинок меленьких (как клецки из манки), похож на творог. комочки некрупные, вырастает продолговатой формы, края закручены внутрь

гриб№2 привозной
более крупная структура, более круглый, полупрозрачный, на ощупь более мягкий  как икра, по форме больше похож на цветную капусту
кефир менее кислый, больше на йогурт похож

вот фото http://i027.radikal.ru/0902/95/d0004551caf2t.jpg

может статься мы здесь о разных кефирах говорим.

0

2

Весна_в_январе, грибок один и тот же - кефирный (молочный) гриб, но разные стадии взлосления и условия содержания, поэтому и выглядят по-разному. Почитайте на Форуме, в одной из тем как раз обсуждалось, как выглядит гриб и почему по-разному.

0

3

в том-то и дело, что привезенный  грибок и в холодильнике держали, и заквашивали редко, и молоко там было качества не очень.

а здешний - как сыр в масле катается, все по правилам и молоко деревенское или просто хорошего качества  (через раз получается то одно, то другое), очень быстро размножается, я за 1.5 месяца уже 4 порции по 4 столовых ложки раздала по знакомым!
сейчас оба вида в одних условиях содержатся, посмотрю - напишу как процесс идет.

0

4

Уважаемая Весна_в_январе, я открывала похожую тему
какой гриб настоящий
пока никто не ответил... :(
до сих пор держу оба гриба. Хотя часто посещает мысль избавиться от того, который поплотнее, у которого кефир кислее.
Но, страшно - вдруг именно он настоящий???!

Давайте держаться всместе!!! :)

По Вашему сообщению не поняла какой Вам больше нравиться?
И может есть неприятные ощущения в животе после употребления?
К сожалению знакомых с грибом у меня нет... хорошо было бы посмотреть на гриб "специалиста"... может Вам удасться :)

0

5

у меня так и живут оба гриба в двух соседних банках.
у одного комочки большие мягкие, у другого маленькие. второй быстро размножается, первый быстро растет.
вкуснее-нежнее первый, но он засопливил, лечим пока. пьем второй.

мой вывод - они разные!

0

6

Весна_в_январе написал(а):

гриб№2 привознойболее крупная структура, более круглый, полупрозрачный, на ощупь более мягкий  как икра, по форме больше похож на цветную капустукефир менее кислый, больше на йогурт похож
            вот фото
            может статься мы здесь о разных кефирах говорим.

Судя по Вашему фото, гриб №2 похож на тот, который заливают обычно водой, заправляют сахаром и изюмом и получается газированый квас. У меня был такой гриб и мне его дал знакомый, который позже стал заправлять этот гриб молоком ( сказал, что так получается вкусный и полезный кефир). Кстати, называется этот гриб- Индийский морской рис и выглядит как полупрозрачные комочки, но крупнее чем молочный гриб. Видимо кто-то дал Вам этот рис, заправленый молоком, а какой из них полезней решайте сами.

0

7

Я тоже одно время стала подозревать гриб № 2 в том, что он Индийский морской рис. Поискала фотки в инете и пришла к выводу, что не похож. Рис прозрачный и, как мне показалось кусочками...

здесь
http://tibetskiygrib.narod.ru/
нашла фотку где гриб похож на наш № 1
(если увеличить)

а здесь
http://gribi2008.narod.ru/tibet/index.html
- на наш № 2. на этом сайте отдельно и рис предлагают...

Кстати, так и не поняла как фотки вставлять сюда

0

8

С помощью этого сайта со мной поделились еще одним грибом...
Мое удивление было в том, что он совсем другой. Мой первый такой, как на картинке выше, а вот второй - все частички склеены - сплошной большой комок, который время от времени делится на меньшие комочки. Большой у меня имеет приблизительно 4 столовых ложки. У кого-то такой есть?

0

9

мой грибок, который похож на № 1 стал проявлять свойства №2. Внутри некоторых из них стало что-то появляться (как в иеринке). Стала подумывать может это та самая слизь, которую здесь лечат? Или она вне гриба образуется?

0

10

Для справки: Индийский морской рис, который, бывает, путают с Тибетским молочным (кефирным) грибом, в молоке не выживает и через какое-то время погибает. Проверить просто: если Вы не уверены в том, какой гриб достался вам, переложите гриб в банку и залейте водой на 6 часов. Если пошла газация - это морской рис. Если нет, то тибетский гриб.

0

11

Но если он точно гриб, но все частицы склеены. И распадается иногда на большие куски, то это другой вид? Он тоже имеет такие же целебные свойства?

0

12

да, индийский морской рис совсем другой (он похож на простой рис, но полупрозрачный). он у меня тоже есть. живет в соседней банке: с водой, сахаром  и фруктами.
а вот два типа кефирного гриба так и живут рядышком. они по-прежнему разные, при одинаковом уходе. кушают они свежее молоко деревенское то козье, то коровье. На козьем растут очень быстро.
По-прежнему первый быстро делится, второй наращивает размеры. Второй вкуснее кефир делает, но капризнее и два раза уже сопливым был. вылечиваю и снова все ок

0

13

Наконецто сделала фото - руки не доходили

Он был сплошной.
Но начал у меня сильно делиться и сейчас состоит с небольших кусочков, но размножается, а тот, что был нормальным, как на всех картинках  - стал очень мелким и совсем не вырос за месяц. Решила сменить молоко - буду искать домашнее, а то боюсь не выживут.

Отредактировано olg@ (2009-05-24 01:47:54)

0

14

olg@

Вы не ошиблись в разнообразии грибков. В моей жизни я знаю 4 вида грибков - тибетский молочный (или кефирный) - как отварной рис и заквашивает молоко как кефир, тибетский коралловидный - он сцеплен вроде как отварным рисом, но круглыми кораллами, заквашивает сывороткой с кислотой, индийский морской рис - это как аккуратные небольшие белые камушки, заливается водой с сахаром и изюмом, получается приятный напиток, очень хорош летом, и еще был индийский кефирный грибок похожий размером с тыквенное семя, но только круглое, и детки росли тоже малюсенькими кругляшками по краям взрослой "мамаши", потом их можно бапросто отделить и они росли сами, тоже получался отличный кефир.
Ну про чайный я писать не буду, он вообще отдельно идет своей дорогой. Его у меня не было, но видеть видела и пила отличный напиток из чайного гриба. Просто он большой был и скользкий и мне было неприятно, и я от него отказалась.

0

15

У меня была такая история:
Грибок, который распадается на маленькие "кусочки цветной капусты", дал приплод и я его отдала в другой город, с более тёплым климатом. Через полгода где-то я туда приехала и обнаружила, что мой приплод от "делящегося" гриба растёт у новых хозяев единым "монолитом", в то время, как мой по прежнему делится на "кусочки цветной капусты". Так что, делайте выводы :)

0

16

Mama

Здравствуйте!

А я вполне согласна с Вами по поводу эксперимента, ведь мне самой было интересно, что будет происходить, если что-то поменять. И понимаю, что эксперимент - это не 24 часа пробы, а более долгий период наблюдений.
Поэтому я и написала о своих экспериментах с морским рисом. И я это делала не сутки, а почти месяц и одну неделю. Ведь как можно рассказать о чем-то, если сама не видела своими глазами или не сделала своими руками, чтобы хоть в чем-то убедиться. Поэтому при всем уважении я и с Вами не собираюсь спорить, ведь мы же обязаны понимать, что и вода разная, и молоко разное используется, и климат разный, и температура разная. И вполне возможно, что у меня что-то повлияло положительно, а у Вас что-то повлияло отрицательно.
И при всем этом я никому еще не предлагала по морскому рису переходить с воды на молоко. Я считаю, что человек сам должен стремиться к размышлениям, к поиску, к экспериментам, а не просто так пользоваться чьими-то советами.
Ведь раз на раз не приходится. И каждый обязан сам что-то решать для себя.
И ведь опыт знаний приобретается через пробы, через чьи-то вопросы.
И я просто поделилась тем, что я сама делала, и что у меня получалось.

0

17

golub, Вы молодец, что сами стремитесь найти ответы на многие вопросы, что не останавливаетесь на достигнутом и претворяете свою жажду познания в жизнь! Так что, буду очень рада узнать результаты Ваших экспериментов, думаю, что они могут помочь кому-то в их поиске, а все вместе мы сможем создать большую копилку знаний о грибочке для тех, кто им интересуется. Ой, вот как пафосно получилось :-)

0

18

Большое спасибо за ответы!
Я недавно как-то промывала один гриб, а потом - другой, и по ошибке закинула мелкий в тот, что покрупнее. Кстати он уже не растет у меня такими большими кусочками и имеет множество маленьких, но чуть большими чем первый, то есть я уже не могла их просто разделить и они остались жить вместе и живут так уже 2 недели. У  грибов есть разница. Первый - мелкий, делает молоко мягче, но при некачественном молоке потихоньку угасает. То есть за два месяца вообще не вырос. Второй (на моей картинке) делает молоко терпковато-кислее, но зато размножался при том самом молоке. Правда второй был засоплявился. И тогда я рискнула и начала покупать молоко домашнее в бабок. Через несколько дней грибок поправился, правда несколько сильно больных решила удалить.
Вот такое молоко продают у нас в магазинах, что даже грибы не выживают. А его пем мы и наши дети o.O
Теперь покупаю только домашнее, а ребенку просто кипячу - мало ли что.
Вот я решила полностью соеденить два гриба, поскольку, честно говоря, надоело возиться с двумя баночками. И еще надеюсь, что они как-то поделятся дркг с дркгом своими возможностями. Станут более выносливыми и мягче на вкус. :idea:

0

19

я продолжала ставить эксперименты с грибочком ( растет он быстро, а все вокруг уже получили по порции гриба в подарок).

2 вида я в итоге объединила в одной банке.  и все они стали одинаковыми :)

со временем кефир стал кислее. но я нашла способ, как сделать кефир нежнее на вкус.

теперь я периодически ставлю грибок (о ужас!) в холодильник. где-то на сутки.в результате грибок расти помедленнее стал. а кефир от него получается очень нежным, на йогурт похожим.

теперь о сопливости грибочка. сопливым он делается только, если кефир совсем кислым получается (или передержан, или гриба много, или жарко очень). от холодильника мой грибок не болеет.

такой вот опыт.

0

20

Я думаю, что разновидностей кефирных грибков много и все полезные.
Разница в том, какой наиболее полезен. Тибетские монахи (по легенде?) за столетия отобрали один штамм грибка, наиболее полезный для здоровья. Какие ходит по России - неизвестно. Продавцы, скорее всего, торгуют обыкновенным с молокозавода.
Реально настоящий ТИБЕТСКИЙ можно взять в России с родословной от медицинских лабораторий, исследовавших в свое время свойства грибка.
Наиболее близок к Тибетскому был грибок с Кавказа.

0

21

Здравствуйте! прочитал сообщение про два вида грибков: масяня и..-второй..- у меня , первоначально грибок был как цветная капуста ( до 4 и более см).  Потом, ( я прочитал , что он делится), стало много маленьких..-- они растут , но , до исходного размера не дорастают..- может , я сильно кефирчик мешаю? периодически грибок обновляю ( беру у одного и того же человека) , но , со временем он снова мельчает, хотя квасит хорошо.. Не может ли зооглея видоизменяться?

0

22

Basil

Basil написал(а):

сообщение про два вида грибков

Не это разновидности одного и того же. Покрупнее и помельче. Ничем особо не отличаются.
Если не промывать и вылавливать ложкой, а не промывать через сито, то скоро будет большой и похожий на цветную капусту.
Есть инфа, что если вырастить большой, 5см и более, то внутри может испортиться. Слизь выделяетсчя с неприятным запахом. Мелкие , молодые зерна удобнее: убавить, поделиться с кем либо. Крупный шар, если разломать - болеет.

Более точная инфа:
Три вида кефирного грибка

1. Наиболее распространенный. Есть большой и маленький, отличаются только размером зерен грибка.

2. Менее распространен, зерна похожи на первый, но зерна - скорее слипшиеся скрученные спирали.
И грибка нужно 1:10 к молоку. На 1 л банку - 150 мл грибка. Более распространен в Болгарии.

3. Лепешка.На скользкой пленке приклепляются зерна кефира. Идеально д.б. круглой формы, по банке. Но обычно рвется.

0

23

Спасибо! - Вы написали, что 1:10 а у меня быстро квасит ( отслаивается сыворотка, часов за 10-ть), хотя на 200 мл только 4-5 грибков...
-Да, я раньше ложкой вылавливал, он у меня на банку один и рос, потом его промывал: думал, что так проще- просто мыл в пластмассовой мисочке, а так дуршлаг нужен..

0

24

Basil
Количество грибка нужно, столько чтобы сквашивался за 24 часа, до появления сыворотки внизу банки.
Если быстрее - перебор грибка!!!
Излишки отдавайте, сушите, в морозилку.....
Перекисший - не каждый человек выдерживает. У детей и женщин - проблемы :'(

Basil написал(а):

хотя на 200 мл только 4-5 грибков...

Не знаю, сколько это в чайных ложках, но, кажется перебор, и очень большой.

Доп:
Лично я всегда сцеживаю кефир, как только появляется сыворотка, независимо от времени сквашивания (но стараюсь, чтобы за 24 часа).
Затем кефир в холодильник и пью через сутки (чего-то там еще образуется полезное). Дочь пьет сразу, такой недоквашенный ей больше нравится.

0

25

Кстати:
То, что Родина грибка - Тибет, это утка, запущенная или рекламщиками, или журналюгами.
Родина - Кавказ, оттуда лет 100 назад пошел в Болгарию, потом в Россию.

0

26

Да, я попробовал уменьшить кол-во грибка...-- а если, быстрое створаживание и сыворотка сверху образуется? ( створоженные хлопья внизу).

0

27

Да уж… Тут как люди раньше говорили: Азбуку учат — во всю избу кричат

0