Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



не получился кефир((((((((

Сообщений 121 страница 150 из 262

121

завтра отчитаюсь, СПАСИБО!!!

0

122

absa,успешного эксперимента,все должно получиться :cool:

0

123

:cool: permjak:flag:  Поздравляю с новым статусом!!!

0

124

Девчонки и мальчишки! Сегодня чуть-чуть попили кефирчика!
Видимо и правда много молока было... кефир вкусный, но, видимо, не до конца готов, без кислинки. Слила кефир, а внизу на дне они сидят, опять немного обросли "йогуртом", сейчас уже 2 больших наверху. Так что приходят в себя.

0

125

absa,урааааа,очень рада рада за вас,что кефирчик получился :cool: ,значит Гаврюша оживает.
Сегодня Екатерина должна на связь выйти сюда.

0

126

Екатерина В. Д.
Спасибо.
Подтягиваю сь за передовиками потихоньку :rofl:

0

127

Спасибо, и я рада, он просто маленький, так что к кефиру пока привыкаем по 100 грамм!:)
А у Вас на дне гуща или все одной консистенции, когда сливаете?

0

128

absa,у меня сплошной кусище,сначала долго размешиваю в банке,чтоб равномерно процедить,а потом из сита уже льется кефирчик однородный,но уж слишком густой,ложками едим :rofl: . Главное молочко Простоквашино от 3.4% до 6%,оно очень похоже на настоящее коровье :cool:

0

129

Значит и у нас скоро будет густой, а молоко именно это, менять не буду. Я подуспокоилась, а то что-то непонятное было.
Спасибо Всем огромное за советы! Здорово, что здесь все так дружно, оперативно, может скоро и я советы раздавать буду!!! :writing:

0

130

absa,не волнуйтесь зря,грибок совершенно здоров,скоро вы точно будите пить (или есть :rofl: ) много кефирчика,грибок растет хорошо и увеличивается в размерах. Главное по чуть-чуть каждый день добавлять молочка,чтоб довести до нужной пропорции :cool:
Ждем вас со своими рекомендациями,вкусного вам кефирчика и побольше :cool:

0

131

Спасибо! буду стараться!

0

132

absa,пожалуйста :cool: ,заходите чаще,а так же в кулинарию,там часто обновляются рецепты,и есть красивые оформления,попробуйте удивить своих близких :cool:

0

133

Вот что я имею через 18 часов. Это нормально? Я так понимаю, пере сливом кефира надо его мешать?

Отредактировано absa (2010-06-05 11:26:30)

0

134

absa, здравствуйте. Не волнуйтесь, у меня тоже (правда не знаю почему) малыши три дня были внизу. Сейчас половина наверху, а половина внизу. "Йогурт" - это просто очень густой кефирчик. Он обычно как раз такими кусочками на дне образуется и ото дна только ложкой собрать можно. А так как грибок внизу, то просто получается, что он в этих кусочках. Если кефир квасит нормально, то всё ок :)

0

135

Екатерина В. Д.
Здравствуй, вот Вы к нам и присоединились! вроде все налаживается, сегодня пораньше слила кефир, хороший, но уже надо молока побольше. Спасибо!

0

136

absa, за количеством молоко следите. Грибок будет расти и размножаться, поэтому тут глаз да глаз  :D  Скоро придется две банки ставить :)

0

137

absa,у вас все хорошо в банке,вот такие пузырики и говорят о готовности кефирчика.
Перемешивать перед сливом обязательно,чтоб довести кефир до однородного состояния,и чтоб легче было слить,иначе только вываливать комок будет,как сыр :rofl: ,потом сквозь сито не пройдет.
Низ банки перемешивайте аккуратно,чтоб зернышки не поранить.
Должны подняться на верх,это точно,он совершенно здоров,раз делает кефир.
Каждый день наливайте молочка на 50-100мл побольше,но соблюдайте нужные пропорции,которые я вам раньше написала,не переборщите с молоком,а то не заквасит.
Удачи вам и вкусного кефирчика :cool:

0

138

Все поняла. Стараюсь!

0

139

absa,умница,когда будешь печь пироги на кефирчике,от избытка его :D ,приглашай на посиделки :cool:
Я вечно путаюсь,то на ты,то на вы :D ,буду исправляться.

Отредактировано lena (2010-06-05 22:53:17)

0

140

Буду рада, дождаться бы, а то и муж пьет и ребенку надо, да и сама не прочь. Пока только на блинчики с молока!:)

0

141

absa,скоро ты и блинчики с сыворотки печь будешь,который от творога будет получаться,посмотри как его делать у меня в кулинарной темке
домашний творог
и творог обязательно малышу давай,в нем много кальция и калия,для роста сына нужно,и витамин в нем больше чем в купленном.
А как на сыворотке делать блины,тоже в кулинарной теме,следом за творогом,получаются тоненькие и очень нежные,мажь хоть творогом,хоть сметаной,хоть медом,все на пользу.
Регулируй сейчас молоко,чтоб главное не перекисал,как только зерна все всплывут,значит наливай полную порцию молока.
Удачи :cool:

0

142

absa, отличное фото! Только главное раньше времени не сливать. Появление первых пузырьков хороший признак, но нужно подождать до полного сквашивания. И заметила у себя - пока есть еще отдельные грибки внизу банки, то внизу раньше появляются эти пузырьки. :) Удачи в кулинарных проектах  :cool:

Отредактировано Екатерина В. Д. (2010-06-06 13:37:01)

0

143

Здравствуйте, я продолжаю экспериментировать с грибами от разных людей. Так вот тот, который был на вид здоровый, но при заквашивании отделялась сыворотка, я посчитала больным и заморозила. А после разморозки он уже делал кефир без сыворотки под грибом, но он как то сквашивал молоко, что были частицы, которые забивали ситечко (я перемешивала кефир перед сливом через сито). Я разморозила другой гриб, который был со слизью, слизь не прошла (был 10 дней в морозилке), но он делает вкусный густой кефир, после размешивания он однородный, и относительно легко проходит через сито, крупинок никаких нет. Так, я хотела бы спросить, а это не вредный кефир, если гриб со слизью?
Спасибо.

0

144

Tatyanka, нет кефир со слизью не вредный,вообще грибок не может навредить человеку. Единственное что он сам себя сьест,быстро истощиться и не будет правильного лечебного эффекта. Вкусно но нет полезности :dontknow:
Сыворотка именно от не соблюдения правильных пропорций молоко-грибок,он просто перекисает.
Тот грибок который сквашивает с мелкими частичками,возможно вы его передерживаете по времени. Как только начнут появляться пузырьки воздуха внутри банки,сразу можно менять на свежее молочко,но не раньше 20 часовой выдержки. Хотя при жаре может квасить быстрее,для этого добавляют побольше молочка например на 1л добавить 100-200мл больше. Тогда сквашение будет идти гораздо медленнее.
Если у вас слишком получился густой кефир,который не возможно процедить сквозь сито:
1. Перемешайте очень хорошо в банке кефир ложкой,чтоб получилась однородная консистенция,осторожно не поранив грибочки.
2. Перелив в сито часть кефира,в первую очередь сольется жиденький кефирчик,вот его слейте пока в отдельную посуду и продолжайте цедить остальное.
3. Как только в сите осталась одна гущина,которая не сцеживается,начинайте в нее подливать из отлитой посуды кефир, который был пожиже. Размешивайте его с гущей,так вы процедите все до единого миллиграмма и без потерь.
Желаю вам вкусненького и правильного кефирчика :cool:  Пишите :flag:

0

145

lena, тот кефир в котором отделяется сыворотка, так её уже видно через часов 5 (кефир то еще не готов,на дне молоко), а пропорции я правильные соблюдала. А насчет мелких частиц, так это свойство кефира от этого гриба (с сывороткой). Этот что я делаю сейчас (со слизью, кстати её стало меньше), он густой, но однородный. :cool:

Спасибо Вам за помощь, но я буду пить густой кефир, от гриба со слизью, я верю, что она пройдет.  :rolleyes:

0

146

Tatyanka, будем надеяться что слизь совсем исчезнет,только не купайте в холодной воде и не заливайте холодным молочком. Пишите как будут продвигаться дальше дела :flag:
Желаю вам вкусненького и полезного кефирчика :cool:

0

147

Tatyanka
lena
Проще слизь вылечить. В форуме рецепты есть. :flag:

0

148

permjak, оказалось не так просто,уж больно много слизи,не поддается лечению. Если только сушка,потому что в последнее время даже и она у Пеструшки не помогла,а когда высушила и реанимировала,оказалось все впорядке :cool:

0

149

lena
Мне салициловая кислота как-то очень помогла :flag:

0

150

permjak,так,рассказывайте,что это за кислота и когда вы успели заболеть :rofl:

0