Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



не получился кефир((((((((

Сообщений 241 страница 262 из 262

241

врач вообще делает на некипячоном))))) у него мама в деревне живет и врач сам не болеет вообще просто врач этот хирург а не гастроэнтеролог поэтому таких тонкостей не знает просто когда почка разболелась сильно и отдавала в правый бок я подумала что аппендицит и пошла к нему а гастроэнтеролог тупая у нас как пробка бесполезно ее спрашивать( так получается что пастеризованное молкоо еще и кипятить? а по-моему при кипячении полезные бактерии остаются......смысл в том что в домашних условиях все ранво остаются споры бактерий в молоке они неактивные но елси начинаешь заквашивать то споры сразу делятся и развиваются а вот в стерелизованном там все напрочь убито) в кипяченом точно етсь споры бактерий потому что из кипячего молока можно сделать простоквашу т.е. оставить на сутки и оно само скиснет значит бактерии там остаются а если долгоиграющее молоко оставить на сутки оно так и останется молоком потому что нечему сквашивтаь его...да ниче страшного буду делать из долгоиграющего мне ж главное бактерии полезные из закваски и сам кисломолочный продукт а то  что етсь полезное в живом молоке....ну что ж переживем)

0

242

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__
Я технарь, по жизни.
От лактобактерий никогда никому плохо не было. С безлактозным молоком проблем нет. Значит  виновата лактоза. Но в долгоиграющем она есть, а от кефира из такого молока ничего не болит.  Непонятно и не пойму причину.

0

243

у меня от лактобактерий болит) я с рождения принимаю препараты для кишечника и поверьет мне знаю что от лактобактерий мне плохо)

0

244

ну знаете а моей маме плохо с ацидофилина и ацидофильной палочки она вообще елси немного поест хоть 150гр ацидофилина то все потом лежит загибается а мне ацидофилин никак например) все индивидуально))) если вы что то не понимаете это не значит что такого не может быть)

0

245

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__ написал(а):

у меня от лактобактерий болит

Дисбактериоз - это как раз их недостаток (в том числе и их), микрофлофа кишечника нарушена.
Лекарства от  дисбактериоза восстанавливают бактерии в кишечнике, да вы это и сами знаете.
С дисбактериозом знаком, так что кое-что знаю.

0

246

я знаю и более того анализ показывает что мне нехватает именно лактобактерий но при этом при приеме лактобактерина или хилакфорте мне только хуже) а когда пью бифидумбактерин сразу все налаживается

0

247

и закваски когда брала разные в них были 5 видом лактобактурий так тоже хуже было от кефира с этих заквасок) а когда делала кефир на бифидумбактерине было хорошо)

0

248

и о чем спор вообще?) моя мама работает в гсопитале о себе я все знаю прекрасно и в москве не раз была со своим жкт посему давайте оставим этот бессмысленный спор)

0

249

ацидофильная палочка кстате тоже одна из представительниц лактобактерий)
и я воспользовалась вашим советом и не мыла сегодня Умку а положила в свежее молоко а на ней были остатки кефира скоро похоже она будет делиться на 4 части

0

250

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__
Он не делится, должны вырастать новые комочки зерен. Сначала мелкие, потом вырастают.
У некоторых вырастал грибок на 5 см и более, потому что ложкой вылавливали. Приплод съедали.
Когда большой ломается, то некоторое время болеет. Не страшно, но хуже приплод дает.

0

251

а(((((((((

0

252

А у меня ничего не получается(((
положила гриб на дно залила теплым молоком (бочковое молоко 3,6 проц., прокипяченное предварительно)
Проходит 24 часа и ничего( кефир пахнет молоком а не кефиром Когда банку наклоняю то гриб на дне и покрыт сгустком кефирным а сверху больше половины банки незагустевшего молока :confused:

0

253

Мышь написал(а):

А у меня ничего не получается((( положила гриб на дно залила теплым молоком (бочковое молоко 3,6 проц., прокипяченное предварительно) Проходит 24 часа и ничего( кефир пахнет молоком а не кефиром Когда банку наклоняю то гриб на дне и покрыт сгустком кефирным а сверху больше половины банки незагустевшего молока

О, у меня тоже так было на бочковом. Наверное они туда все таки соду или еще что-то добавляют, чтобы оно не скисало (продают то на улице) - и кефир не киснет. Перешла на Простоквашино, как тут советуют, и получаться стал вкусный и нежный кефир. Причем даже не отборное Простоквашино в бутылке, а ультрапастеризованное в пакете - работает гриб прекрасно.

0

254

Мышь
Как проверить молоко, почитайте Страсти - Мордасти О Молоке
Простоквашино тоже разное бывает. До августа прошлого года в Пермь привозили его за 1000км, из Шадринска, - отличное молоко. С августа Простоквашино стал производить пермский завод - грибок через день развалился на кусочки 1-2мм и стал прозрачным! Погиб. Фирма одна - Юнимилк.

0

255

Здравствуйте...давно я тут не появлялась...)
Скажите пожалуйста...а нужно ли дать чуть-чуть просохнуть грибочку после промывки и перед залитием молоком?

0

256

Дарина
У меня подсыхал пару часов , не один раз (молока не было). Разницы не заметил.

0

257

Меня, конечно, здесь могут побить камнями, но я скажу, что это какой-то придурастый гриб! Домашнее молоко ему не подходит, а на магазинных помоях вроде начал делать кефир и поднялся вверх(тьху-тьху-тьху). Но воздушных пузыриков на банке со скисшим кефиром не видно. Это нормально или опять  ему что-то не то?????

Хочу заметить, что домашнее молоко проверенное. Наверное просто очень жирное, но сливки я снимала (с 3-х л банки  - пол литра сливок).

Вопрос профессионалам: а если домашнее молоко разбавлять водой (2 части молока 1 часть воды)?  Поясню причину такого вопроса: у меня есть бесплатный доступ к домашнему молоку, и на магазинное не хочется тратить деньги.

0

258

Nata_12
Не подходит, потому что привык к магазинскому, обычно грибок привыкает к новому около недели. Чем сильнее молоко отличается, тем дольше. Грибок выращен на пастеризованном?
Но жирное, хорошее домашнее, тоже не очень любит. Может давно отвык?

0

259

Да, жил на магазинном "Простоквашино". Приучала к домашнему месяц точно.   Как уже писала, пробовала сливки снимать(таким образом обезжиривать молоко) -  все равно ему не нравилось. Стала заливать магазинным молоком - постепенно гриб поднялся наверх, исчезла незначительная слизь (тьху-тьху) и стал получаться кефир.
Разведенное водой домашнее молоко (уже попробовала) - тоже не нравиться грибу и кефир не получается.
Так что опять перешла на "Простоквашино". Одним словом "ничче не понимаю"...

0

260

Nata_12
Вы сами ответили на свой вопрос.
На "Простоквашино" грибок хорошо растет (почти с любого завода).
На очень жирном долго не может, не важно - домашнее или магазинское.
Разведенное водой - сильно зависит, какая вода. Водопроводная (если с большой жесткостью) не нравится грибку даже для промывки.
Можно попробовать покупной водой, бутилированной. Она в большинстве случаев не питьевая (т.к. ближе к дистиллированной), но зато чистая.

0

261

Просто испечь блинчики на кефире.
Тонкие ажурные блинчики, на кефире и кипятке
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/393/sm_392076.jpg
Простой рецепт без заморочек! Нежные, тонкие, ажурные и очень вкусные блинчики на кефире и кипятке к Масленице и на каждый день! Получаются идеальными у всех с первого раза! Проверено!
Продукты
Кефир – 400 мл
Вода (кипяток) – 400 мл
Мука – 320 г
Яйца – 3 шт.
Сахар – 2 ст. ложки
Масло растительное – 2 ст. ложки + для смазывания сковороды
Соль – 1 ч. ложка
Сода – 0,5 ч. ложки

В чашку наливаем тёплый кефир, добавляем соду. Перемешиваем и даём немного постоять, минут 5.
Вбиваем яйца, добавляем соль и сахар, хорошо перемешиваем.
Туда же просеиваем муку.
Перемешиваем тесто венчиком до однородности, чтобы не было комочков.
Теперь вливаем кипяток и быстро всё хорошо перемешиваем.
Чтобы блины лучше снимались со сковороды, в тесто добавляем 2 ст. ложки растительного масла. Перемешиваем и даём тесту немного постоять, минут 10.
Сковороду хорошо разогреваем, немного смазываем растительным маслом, при необходимости. Наливаем порцию теста.
Жарим блинчики на небольшом огне с двух сторон до румяности.
Готовые блинчики смазываем сливочным маслом.
Блинчики тонкие, нежные с дырочками и очень вкусные.  А если добавить сметану или джем или завернуть в них любую начинку, тогда будет очень трудно остановиться. :)
Всем приятного аппетита! Радуйте своих близких вкусными блюдами!

Отредактировано Milli (2022-05-06 17:17:54)

0

262

Dear immortals, I need some wow gold inspiration to create.

0