Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » ПРИГЛАШАЮ В ТЕМУ, ВСЕ ОБО ВСЕМ №2, продолжение


ПРИГЛАШАЮ В ТЕМУ, ВСЕ ОБО ВСЕМ №2, продолжение

Сообщений 91 страница 120 из 193

91

svetkakonfetka, грибок обычно мельчает из за не хватки питания, чем его больше в молоке, тем быстрее происходит закваска кефирчика, а значит не работает как нужно. Чем дольше держать сквашенный кефир, тем кислее получается, опять проблема.
А в стерилизованном вообще для него нет питания, оно же почти сварено, убиты все микробы, в том числе и полезные для питания грибка. Он старается бороться с неприятными для него условиями, и поэтому обильно размножается, чтоб выжить хоть кому то :dontknow: Затем появляется слизь, которая полностью уничтожает грибок.
Для грибка самое лучшее питание, это коровье молоко, но и его не понятно где покупать, так как все продавцы пытаются разбавить его побольше, чтоб получить побольше прибыли :dontknow:  Покупать лучше у знакомых и проверенных людей, ведь мы не знаем, больна ли корова чем то, какой за ней уход, не получим ли мы какую нибудь бяку, ведь для грибка нельзя кипятить молоко.
Вообщем получается, что пока в магазине мы покупаем чистое молоко, но с химией, грибок работать нормально не сможет. Круговорот %-)
Доверяйте только самой себе и вашему вкусу, не меняйте часто производителей молока, минимум неделю грибок должен посидеть на одном и том же молочке, так будет заметнее, нравится ли ему оно :cool:

0

92

Лена, спасибо, всё поняла! Но я думала, что вроде пользуюсь сейчас пастеризованным молоком, да и не дешёвое оно, надеялась, что не подведет. А взять натуральное молоко из-под коровы - совсем нет такой возможности.

Отредактировано svetkakonfetka (2010-09-08 23:27:53)

0

93

Lena , думаете в молоке дело...
я уже месяц как не в москве, и молоко поменяла с избенки на какое придется... и гриб родной , который я везла с собой, дорогу не перенес..вот взяла у знакомых тут...не всплывает и пахнет кислятиной какой то ...уже и замораживала , после чего ситуация не улучшилась.Пришлось выкинуть , без кефирчика сижу вот
одно радует скоро назад домой

0

94

svetkakonfetka, сейчас будет попрохладней, в молоко поменьше гадости будут засовывать, а значит и грибок придет в норму, будем надеяться на лучшее. Всегда имейте запас в морозилке здорового грибка, это как выручалочка, на всякие пожарные случаи, как это невыносимое лето :yep:
Я раньше на даче могла приобрести свое домашнее молочко, но коровка приболела, и мы стали бояться пользоваться ее молочком, а так было удобно, пошел и взял через забор 3л баночку у соседа. Больше нигде не покупаю, правда в магазинах есть 5%, но что то с трудом верится, что там коровье, тем более долгоиграющее.
Очень советую вам почитать тему о молоке, очень много интересного узнаете:
Страсти - Мордасти О Молоке
Желаю вам вкусненького кефирчика, и поменьше расстройств :cool:

0

95

MILD, как жалко что ваш грибок погиб  :(   Ну надеюсь дома запасы остались? А почему он не перенес дороги, он же может в одном и том же молоке с водой просидеть до 2 суток. Ну поболеет чуть-чуть, а потом все равно бы оклемался.
Да, действительно много зависит от молока, не любит он перемен, долго привыкает к нему, перестраиваясь, вот мы сразу и замечаем, что кефирчик получается не тот :dontknow: Вот и у ваших знакомых, у которых вы взяли другой грибок, не очень здоровый оказался, значит не достаточный за ним был уход, и конечно не то молоко :dontknow:
У меня так и распирает у вас спросить, помните, когда вам давали грибок первый, а у знакомой вы не спросили, продолжает ли она заправлять его кефиром? Или вы ее все таки переубедили заливать молочком?

Ну не расстраивайтесь, что нет сейчас грибочка, скоро приедите домой, и будите пить настоящий кефирчик, заквашенный на Избенке.
Пишите, не пропадайте, удачи вам во всем и быстрейшего возвращения домой :cool:

0

96

Lena, спасибо больше за поддержку
заливает ли знакомая кефиром или нет не знаю, самой интересно, мы не общались давно
в дороге мы были 10 часов, но жара то жуткая была, несколько раз после приезда заливала гриб:он не всплывал, и заквашивала прям на себе, а молоко не трогал...
да дома много осталось замороженного грибочка
устала...уже домой бы

0

97

MILD, ну ничего, скоро будите дома, все будет хорошо :cool: Хорошо, что дома есть запас большой :cool:
На первый день небольшим количеством молочка зальете, а на второй и третий день, грибочек будет квасить как нужно.
Будем ждать вашего возвращения, не расстраивайтесь, все наладится  :flag:

0

98

Lena, а где открывать тему? В моих рецептах?  :offtop:

0

99

Любовь 45, да, в мои рецепты, тема думаю будет не маленькая, так что вперед, будем за вас держать кулачки :jumping:  :cool:

0

100

Lena, спасибооо!

0

101

Всем привет!!!
Вот наконец я дома. Залила размороженный грибок первый раз...посмотрим, что получится, но не всплывает еще((

0

102

MILD, приветствую вас ДОМА :cool:
Размороженнму грибку нужно 1 сутки для того, чтобы придти в себя, в небольшом количестве молочка, приблизительно в 100мл. Завтра зальете его уже не меньше 500мл, а потом когда совсем придет в себя, это может произойти и за 3 дня, то он постепенно всплывет, обязательно. У вас все получиться. С долгожданным и вкусным вас кефирчиком :cool:

0

103

Lena, собралась тему открывать, черновик привела в порядок
и заболела, так все немило. Голова болит, темп., нос течет. Кошмар.
Вчера еще терпимо было. Училась картинки через радикал ставить
и смайлы в папку переносила, так интересно, особенно, что сама.
А сегодня сил нет ни на что. Даша на кухне вместо меня. Думаю
напишу, что не пропала. Спала бы все время

Отредактировано Любовь 45 (2010-09-11 22:32:07)

0

104

Любовь 45
Любочка, ну как жалко, что вы заболели, выздоравливайте поскорей, я без вас скучать буду :'(
Вы такая умница, сами научитесь всему, значит теперь темы будут в вашем исполнении, просто на ура :jumping:  Действительно, все новое интересно, я до сих пор кричу от удовольствия, когда меня чему то новому научат :jumping:  :rofl:
Любочка, лечитесь и поправляйтесь, вы нам очень нужны, выходите на связь, как только получше вам станет, очень чешутся руки посмотреть на вашу тему, а так же и ждем новых рецептов, настоящей хозяйки.
Ждем вас с нетерпением, вставайте быстрее на ноги, лежать вредно, у самой шило в одном месте,  :rofl: даю вам отпуск на 3 дня, за свой счет, потом за работу :love:  :cool:

0

105

Вот уже отведала кефирчик...замечательный.а завтра будет еще лучше. :jumping:
спасибо вам Lena за поддержку и за советы.

0

106

MILD, отличный результат :cool: , то чего вы так долго ждали, теперь вы точно дома, я за вас очень рада :jumping:
Желаю вам всегда оставаться жизнерадостным человеком, а для полного счастья и нужно только, почаще быть дома и наслаждаться вкусненьким кефирчиком http://i056.radikal.ru/1007/6a/aeb6c1de4ba4.gif http://a.imagehost.org/0746/3_23.gif

0

107

Да Lena вы правы!!!!

0

108

MILD, удачи вам во всем :cool:  Заходите почаще на огонек, у нас здесь много стало интересного, и так же идет опрос, кто что хотел бы привнести на наш форум, название темы: ЧТО МЫ ЖДЕМ ОТ ФОРУМА, ОБСУЖДЕНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ОПРОС УЧАСТНИКОВ
Напишите пожалуйста от себя, что то в этой теме, как вы видите развитие форума?

0

109

Хорошо схожу отмечусь :flag:

0

110

Всем привет!
Мне кажется,что все таки испортился мой гриб :stupor: :запах уже не тот и не всплывает он.вопрос:мог он перемерзнуть в морозилке при температуре минус 20 (как минимум месяц лежал)?

0

111

MILD, в моей морозилке -24 и недавно его восстановила.
С ним все в порядке. Делала перерыв в приеме кефира хранила в морозилке.
Использовала  тоже мессячный запас.

0

112

Здравствуйте все!
Рада вернуться после длинного отпуска и снова быть с вами.

Прежде всего, Лена и Пермяк, поздравляю вас со званием администратора. Заслуженно. Спасибо большое за помощь всем нам, обожателям кефира. Жаль, что не смогла за вас проголосовать - все лето просидела на даче без интернета.

Челюскин мой нормально пережил трехмесячную заморозку и восстанавливается потихонечку. Вид еще несколько вялый, но уже квасит что-то похожее на правду. Надо будет ему молочка любимого купить.

Побежала читать тему, что пропустила. Интереснаааа...

0

113

а может кто-нибудь подскажет, сколько надо времени на восстановление после месячной заморозки ?

Отредактировано MILD (2010-09-16 16:40:22)

0

114

MILD, у меня после трехмесячной заморозки восстанавливался три дня. На третий день уже более-менее нормальный кефир получился. Но я его заливала непривычным для него молоком. Здесь пишут, что за два дня восстановиться должен.

Отредактировано Фанта (2010-09-16 16:50:47)

0

115

Вот как пишет lena

процедура размораживания

1. достаем грибочек, промываем под проточной водой  (он уже разморозится в воде, если хотите, положите замороженный на 20мин просто в стакан с водой) и потом сразу кладем в чуть теплое молоко.
2. через сутки промываем и кладем в новое молоко, как обычно.

В 1 день, после разморозки, используйте всего 100мл молока, этого вполне достаточно, чтоб грибок пришел в себя. На 2 день он уже будит квасить как положено.
Если у вас быстро перекисает кефирчик, значит нужно до минимума уменьшить грибок, я сейчас кладу 1-1.5ч.л. на 1л молока.
Опять же, все зависит от сорта грибка. Если маленький сорт, значит до 3ч.л. на 1л, если большой, то как у меня 1-1.5ч.л. на 1л молока.
Ставьте банку на день в ведро с водой, куда можно поставить пластиковую бутылку с замороженным льдом, так вы будите уверены, что температура в банке не превысит норму.

Я так и делала. Пропорции-1ч.л. гриба у меня мелкий сорт на 0,5л.молока.
Держу банку в воде, если без воды, то за сутки перекисает.
Стоит в коридоре при входе в дом, там ему как раз хорошо. Бутылку
со льдом уже не кладу.

0

116

я в первый день не промыла и сразу в поллитра положила
но первый кефир был самый лучше.с каждым разом все кислее
уменьшу количество гриба

0

117

MILD, гуляя по темам, узнала интересную информацию. :(
permjak писал, что самый полезный кефир суточный, т.к.
в нем за сутки после того, как сцедили, образуется как он
пишет , что-то жутко полезное. Эту информ. читал не раз где-то.
Сегодняшний кефирчик буду пить завтра. А я думала свежий самый
полезный. :huh:

0

118

да я то же люблю однодневный кефир!
вот жаль будет если мой грибочек испортился :'(

0

119

MILD
Привет!!! Не расстраивайтесь http://s50.radikal.ru/i128/1009/ed/d410ea412a14.gif , грибок живой, а значит обязательно наладит работу, возможно ему сейчас не хватает жирности, купите пожирнее молочко, хотя бы недельку в нем подержите.
Грибок не может испортиться в морозилке, он засыпает в анабиозе. Если бы все бактерии вымирали после заморозки, так жизнь бы остановилась.  :D
Сейчас наступило прохладное время года, значит нужно увеличить пропорции грибка, или уменьшить количество молока.
Например, на 1л молока нужно не меньше 5ч.л. маленького сорта грибка, или до 3ч.л. большого сорта.
Пусть немного ваш грибок придет в себя, дайте ему время. Может до недели капризничать, затем постепенно поднимется и будет делать шапку вверху банки. Были и такие случаи, после заморозки грибок 2 недели не всплывал, образовывал снизу банки большой густой ком, его помню,  еще Екатерина В.Д. назвала перевертышем. http://s46.radikal.ru/i113/1009/a6/9fe08ad0e0c5.gif  :rofl: 
Затем все наладилось, поднялся как миленький, и стал обильно размножаться.
Первый день после заморозки, конечно, стоило его подержать в прохладной воде, для полного размораживания, минут 20, но что сделано, то сделано. Молочко подогревайте постоянно до +20гр, промывайте тоже в тепленькой водичке, держать банку где потеплее, рассчитать правильно пропорции грибок-молоко. Все наладиться, обязательно, :cool:  кефирчик продолжайте пить каждый день.
Желаю вам вкусненького кефирчика.  И поменьше расстройств, грибок чувствует ваши переживания, от этого он тоже начинает капризничать, вот такие они наши питомцы, словно дети малые. :yep:

0

120

Любовь 45
Любочка, вот я с permjakом конечно согласна, но не во всем.
Если кефирчик стоит в холодильнике сутки, он становится более густой  и вкуснее, но, чем он дольше стоит, тем меньше в нем остается полезных для нас микроэлементов.  Достаточно всего лишь 12 часов, чтоб он полностью созрел, дальше идет скисание, может стать кислющий, что плохо для ЖКТ.  :dontknow:
Каждый может выбрать для себя, что ему приятнее на вкус, я же не могу пить после холодильника, чувствуется дискомфорт.  :D
И еще, не нужно пить сразу холодный кефир, обязательно нужно отстоять его при комнатной температуре, чтобы немного согрелся. Так в желудке происходит быстрое створаживание, для согрева пищи, что дольше перерабатывается в ЖКТ, и меньше остается полезных бактерий для организма.
Я побежала в кулинарию, любоваться вашими пирогами со сливами, вкусняшка. :jumping:

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » ПРИГЛАШАЮ В ТЕМУ, ВСЕ ОБО ВСЕМ №2, продолжение