Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что у меня за беда?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Грибок у меня всего неделю. Первые два раза вроде сквасилось молоко правильно, а затем что-то непонятное твориться - за 24 -28 часов, без разницы, в банке образуется густая однородная субстанция. Гриб частично в верху, но больше с низу. Выглядит вроде бы неплохо, резких запахов не имеет. 3 чайные ложки на 750 гр. банку. Да и течет сквашенное молоко как-то странно, трудно объяснить, как то очень тягуче, что-ли. На промытом грибке слизи не вижу. Что мне делать?

0

2

СветланаАМ, тягучее состояние кефирчика бывает, в основном, от очень жирного молока, с чем грибок не справляется, во время сквашивания. Еще вариант, когда он начинает заболевать, именно от холодного промывания водой и заправки его холодным молоком.
Подогревайте молоко до +20 гр, промывайте только тепленькой водичкой.
Не меняли ли вы последнее время марку молока и жирность?  Тоже грибок реагирует на смену, но постепенно привыкает. Желательно сначала всегда использовать именно ту марку молока, в котором он раньше жил, затем понемногу изменять, или добавлять своего по чуть-чуть, чтобы привыкал, до полной замены на свое молоко.
Терпение, грибок обязательно привыкнет, сейчас он испытывает стресс, после нового новоселья. Удачи вам и вкусного кефирчика :cool:

0

3

Почитала тут и поняла, что чуть не загубила своего питомца. Когда его купила - залила натуральным молоком - оно ему понравилось, а потом стала заливать молоком Агуша. Теперь понимаю, что это оно не идет грибочку..... Будем менять молоко на Простоквашино, да и содой думаю стоит подлечить. Я не до конца уверена, что мне продали абсолютно здоровый гриб.

0

4

СветланаАМ, отлично, что вы поняли в чем дело, желаю вам удачи, пусть быстрее вы начнете пить вкусный кефирчик :flag:

0

5

http://s012.radikal.ru/i319/1011/e5/dc105fe61c3dt.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/1011/08/5be7824fc3bft.jpg
Почему он у меня такой разный?

0

6

СветланаАМ
А есть контакты, с теми, у кого купила? Какой они продают?
Есть вид грибка "лепешка", мало распространенный и капризный.
Про него немного ЗДЕСЬ.

0

7

В том то и дело, что это я уже сменила и это новый. Не то, что он меня не устраивает, наоборот, квасит замечательно, кефир вкусный. Просто вид у него странный. Когда дали был похож на почки бараньи, а теперь становиться частично похож на обычный крупный, частично какие-то длинные палочки образуются....

0

8

СветланаАМ, у вас точно сорт лепешка, только почему то разобранная на кусочки. Вот, что вам ссылку дал permjak, вся полностью тема об этом грибке, там же много и фото его. Посмотрите, какой он у вас будет, если его не рвать, то будет ровненькой лепешечкой.

0

9

СветланаАМ
Lena
Читал, что лепешка - капризный вид

0

10

Все таки это не лепешка. Большинство кусочков как сдутые мячики  - цельные шары, только приплюснутые. Другие похоже они же, только порванные. И маленькие растут такие-же сплюснутые шары. И размножается очень сильно! Но мы нашли с ним общий язык и он меня радует!

Отредактировано СветланаАМ (2010-11-12 20:01:36)

0

11

СветланаАМ
Мне на днях привезлигрибочек, оочень похож на ваш, надеюсь и я с ним на ТЫ буду. В инструкции к нему было написано- первый кефир не пить, а уже второй можно, у меня чуть больше чайной ложки, написано на 200 мл молока.
Мне тоже сначала показался каким то странным, много длинных загагулинок и малышей не больше 1 мм, я сначала подумала, что это молоко сквашенное, потрогала, а они твёрдые и неразмазываются.

0

12

СветланаАМ, Марна, грибочки разные бывают. Даже в процессе времени они меняют свою форму, тут нужно время чтобы нарастить приплод и разобраться в его сорте. Посмотрим, как дальше себя будут вести ваши грибочки :cool:
Вкусного вам кефирчика :cool:

0

13

Всем привет. Подскажите такую вещь. Гриб у меня 3 дня, через первые 24 часа получился не кефир, а кисленькое молоко, на вторые сутки с новым молоком у меня выло такое впечатление, что он забродил, а на грибе бвлы пузырики. И когда сливала кефир ( который был уже чуть гуще чем в первый раз) он даже шипел чуть чуть.... На вкус нормально, но меня смущает то, что он как бы забродил.......

0