Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто какое молоко использует??

Сообщений 31 страница 60 из 137

31

спасибо!! (:

0

32

"Простоквашино" отборное хорошо воспринималось моим грибом до середины осени. Сейчас, жирности не хватает даже в "отборном" молоке. Поэтому, каждый раз добавляю граммов 50 протоквашинских сливок 20% жирности. Гриб из благодарности укрупняется как на дрозжах и делает вкусный кефир. Так что, могу смело советовать добавлять немного сливок и при лечении гриба и если необходимо побыстрее наростить грибочка для друзей/родственников. Я именно так и делаю.  :idea:

0

33

Привет, грбникам! У меня гриб большой, а сегодня увидела несколько маленьких крупинок. Кто-нибудь знает, если случайно проглотить гриб, что будет?

0

34

Если случайно проглотить кусочки гриба ничего страшного не произойдёт. Не беспокойтесь, кусочек переварится и будет выведен организмом естественным путём.

0

35

скажите пожалуйста, а на домашнем молочке можно?

0

36

люди, есть кто-нибудь? ответьте пожалуйста.  :dontknow:

0

37

а соевое молоко, молоко без лактозы использовать можно?

0

38

Анжелика
Можно и нужно. До изобретения "в пакетах" столетия выращивался на домашнем.

0

39

Кстати, а кто-нибудь пробовал использовать пастеризованное молоко после разморозки? Как на него гриб реагирует?

0

40

Опробовала "Простоквашино" отборное 3,4-6%.... чудо....  :cool:  Густой, нежнейший, вкууууусноооо

0

41

А кто-нибудь пробовал ультрапастеризованное молоко? Якобы по свойствам должно быть такое же как пастеризованное, а хранится при это может как стерилизованное.

0

42

Приветсвую Вас, Екатерина В. Д.  :flag: . Да, кстати на днях открыл для себя именно ультрапастеризованное и пока очень доволен. До этого пользовался стерилизованным. Нравилось то, что особо не отделялась сыворотка и кефир всегда получался густой и однородный, но зато дольше приготовлялся, нужно было больше гриба и сложнее было определиться с готовностью кефира, т.к. "дырочек" по всей банке не было, а был только пористый верхний слой. Обычно кефир у меня делается 22-24 часа, получается очень густой, но и довольно кислый. Заправил вчера грибок ультрапастеризованным в 22.00, а сегодня в 17.00 в банке уже были множественные пустоты с сывороткой (что говорит о его близком родстве с пастеризованным и большей натуральности, чем у стерилизованного), поэтому слил, чтобы не упустить его. Кефир очень густой и уже довольно кислый. Пришлось на треть сократить объем грибка в обоих банках, чтобы кефир готовился за положенные 24 часа.
Ну и с хранением проблем нет. Храниться действительно как стерилизованное по полгода без холодильника, поэтому можно например купить целый блок из 12 пакетов где-нибудь в Ашане по 24 рубля/пакет 3,2% и неделю ни о чем не думать. Очень удобно.
http://i6.fastpic.ru/big/2010/0412/8e/4ff103d2a4fc226d4e084b57f9e7208e.jpg БЕРУ ТАМ ВОТ ТАКОЕ

0

43

psychoaum, вечер добрый. Спасибо за подробный ответ. Привлекают условия хранения. Но вот соответствие ГОСТу под вопросом. Мы с Еленой этот вопрос немного обсудили, но в другой темке. Мои "маркетинговые исследования" показали, что в большинстве случаев молоко делается по ТУ или в лучшем случае по ГОСТу, но не 2008 года, а 2003 (возможно ошибаюсь в годах). Это немного напрягает  :dontknow:  Думаю опробую ультрапастеризованное, когда мой Гаврюха размножится и очередь закончится хотя бы на время. На одной порции буду ставить эксперименты.

0

44

Доброе время суток! Скажите пожалуйста, можно ли использовать замороженное молоко, и как оно влияет на качество кефира?

0

45

Lana.ua, да, можно. Как раз сейчас стала несколько дней пробовала замороженное молоко. Всё отлично! Я использую отборное "Простоквашино". В процессе заморозки оно немного расслаивается по жирности, но когда разморозите снова становится однородным, только сверху у меня остается небольшая пленка маслица :) Кефир получается замечательный  :cool:  Удобно, если нет возможности часто покупать молоко. Я один раз затарилась, забила морозилку и теперь достаю по надобности.

0

46

Екатерина В. Д. насчет ГОСТов я тоже заморачиваюсь. И могу сказать, что на всем молоке будь то пастеризованное, стерилизованное или ультрапастеризованное стоит, как вы правильно заметили, либо никому неизвестное ТУ, либо единственный и неповторимый ГОСТ Р 52090-2003 (кстати на том что на фотке сверху этот же ГОСТ).
Вот ссылочка на текст документа http://www.vsegost.com/Catalog/48/4896.shtml#47748
Обратите особое внимание на Изменение №1 к ГОСТ Р 52090-2003 от 01.07.2009 - то, что ниже основного текста. По этому ГОСТу, если добавляется сухое молоко, продукт уже должен называться "молочный напиток". Другое дело - насколько он соблюдается в реальной жизни. А под ТУ можно и сухое засыпать, и антибиотиков, других химикатов и стабилизаторов накидать и все будет абсолютно законно, т.к. в ТУ можно и запах тухлых носков прописать  :D  Поэтому остается надеяться на честность производителей ГОСТового молока.
Простоквашино отборное кстати тоже ТУ, но кефирчик из него в свое время я делал, и получался он отменным  :cool:
Но места в холодильнике нет его хранить в большом количестве, постоянно за ним бегать не хочется, да и цена у него не дешевая.

0

47

psychoaum, вот вы мне глаза открыли :) Забавно, но на "Простоквашино" я не обратила внимание. Хорошо, что на деле уже проверено. Очень довольна. На практике - лучший вариант. Мне больше даже нравится, чем деревенское.

Сейчас нашла ТУ, по которому его делают :
Наименование документации Молоко отборное питьевое пастеризованное
Номер документаци ТУ 9222-242-00419785-04
Каталог Молочные напитки
Описание Молоко отборное питьевое пастеризованное вырабатывается из натурального коровьего молока, отобранного по физико-химическим и микробиологическим показателям, подвергнутого гомогенизации, пастеризации, охлаждению и упаковке в потребительскую тару.
Продукт предназначен для непосредственного употребления в пищу.
Продукт выпускается из натурального молока с м.д. жира от 3,4 до 6,0%, с м.д. белка не менее 2,8%.
Срок годности молока отборного питьевого пастеризованного составляет не более 10 суток с момента окончания технологического процесса.
Упаковка: любая потребительская тара различной вместимости из упаковочных материалов, разрешенных учреждениями Госсанэпидслужбы для контакта с молочными продуктами.

Вроде как всё нормально. Можно доверять.

0

48

Подскажите пожалуйста а можно ли использовать Лианозовское молоко ДОМИК В ДЕРЕВНЕ ? И какой процент жирности лучше? Может хорошо будет 6% ? Я живу в Москве и то молоко о котором здесь пишут в магазинах у нас нет.

0

49

Карамелька, молоко можно любое использовать. Главное чтобы без добавления сухого молока. Смотрите по реакции гриба. Чем жирнее, тем быстрее гриб будет расти.

0

50

В список рекомендуемого молока также добавляю "Домик в деревне" отборное 3,7%. Кефир тоже плотный, густой и без сыворотки  :cool:

0

51

Приветствую всех!
А я с семьёй использую "Давлекановское-экстра"жирности 3.4%,Это молоко не дорогое сравнительно(у нас,в Челябинской области примерно 28 рублей за литр).Вот кефир получается ОТМЕННЫЙ ПРОСТО! Сыворотки мизер,густота кефира на лицо!

0

52

М 3,2 -  :cool:

0

53

Я наливаю грибку молоко с маленьким сроком хранения "Летний день" 3,2%, чувствует себя хорошо. Думаю, что через недельку попробую сменить молоко на Пискарёвское, тоже не длительного хранения. Прочла здесь, что можно для скорейшего роста грибка добавлять чуток сливок - сегодня же попробую, я как раз 2 дня назад мелочь в другую баночку отсадила.:)

0

54

Я беру обычное долгоиграющее, полтора процента. Прекрасно сквашивается.

0

55

Я пастеризованное 3.2%,очень вкусное,в нашей палатке у дома всегда свежее привозят каждый день :cool: . Люблю пожирнее,но желательно чтоб не очень густой получался,а то кефирчик получается ножом резать нужно,как писала Екатерина :rofl:

+1

56

Всем привет. Нашел еще очень хорошее молоко, которое пока (тьфу-тьфу-тьфу :rolleyes: ) не оспортилось в связи с последними массовыми ухудшениями качества молока. Это ВОЛОГОДСКИЕ КРУЖЕВА стерилизованное. Беру 3,5%. Кефир очень густой, однородный и вкусный. Не створаживает, сыворотки не образует. Вобщем все как у хорошего стерилизованного. Так что всем любителям стерилизованного рекомендую. И по цене оно около 35 рублей.

0

57

psychoaum, а я несколько раз брала пастеризованное. Тоже неплохо. Цена около 26 рублей.

0

58

Я пока использую Домик в деревне 2,5. Получается неплохой кефир, и творог крупнозернистый, плотный. А вот брала М-2,5 и творог совсем не получился, получается какаято меловая смесь и все :(
До Простоквашина Отборного еще не добралась, надо попробовать.

Отредактировано Жирнуля (2010-07-05 23:28:16)

0

59

Доброго дня, подскажите пожалуйста, а почему все пользуются магазинным молоко? Я считаю что домашнее гораздо полезнее, ведь магазинное- не натуральное, порошковое все. Я заливаю домашним молоком, беру все время у одной и той же женщины. Вкус как у домашнего кефира, пробовала "Простоквашино" 3,2, немножко вкуснее получился, чем на домашнем. Но оно же не натуральное, или после закваски грибком что то улучшается в его составе? Какое лучше молоко: Домашнее или Магазинное, если есть возможность достать и то и то?

0

60

Марина29
Домашнее молоко, конечно лучше. В магазинском молоке не только сухое молоко, но и антибиотики, и чего только нет. Смотри Страсти - Мордасти О Молоке.
Но в городах мало у кого есть возможность постоянно покупать натуральное домашнее молоко без всякой химии.

Отредактировано permjak (2010-08-19 15:47:31)

0