Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » подскажите хотя бы как правильно грибок заморозить....


подскажите хотя бы как правильно грибок заморозить....

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

На мой вопрос о том как лечить гриб салицыловой кислотой так никто и не ответил!!!! Хочу рискнуть заморозить и не знаю как, выложить на тарелку или в пакет кучкой? И очень интересует когда он поправится и его можно будет достать??? И конечно же как реанимировать...

0

2

Может не надо замораживать?
Вот что пишут в теме "Спасаем гриб от слизи": "Заморозила практически весь, но практика показывает, что он все равно сопливит  (после разморозки) и кефир кислый получается".
Почитайте эту тему - там много советов!  8-)
https://kefirniygrib.7bb.ru/viewtopic.php?id=722

Отредактировано НБС (2011-12-04 09:39:52)

0

3

спасибо,обязательно почитаю... Но спасать как то надо,у нас в городе грибок новый тяжело найти...

0

4

Из вашего города на форуме не встречал. :(
Заморозка: в посуду (пластиковый пищевой контейнер) и с морозилку. Но не помогает от слизи.
Я после сцеживания заливал чуть воды и салициловой кислотой. Пару минут болтал. Помогло.
От всех болячек помогает сушка, но это долго.

0

5

Спасибо,я тогда тоже попробую салициловой кислотой. А сколько дней его так купать???

0

6

karlita
один раз, если потребуется еще раз -  то нужен перерыв. Подряд каждый день нельзя (сам не проверял)

+1

7

А перерыв сколько дней делать?????

0

8

Прежде всего Вам надо успокоиться  8-)
Грибок живой и значит чувствует Ваше состояние  :unsure:
Вот написано на этом сайте про болезнь ослизнения грибка:
"Ослизнение зерен есть заразительная болезнь, крайне упорная, долго продолжающаяся, вследствие которой погибают кефирные зерна, причем образуется большое количество слизи. Само зерно становится дряблым, легко раздавливается между пальцами, покрывается слизью, эта же слизь наполняет и полость внутри зерна. От присутствия таких грибков молоко не створаживается и приобретает неприятный пресный вкус. По мнению Гоби, такое состояние К. вызывается бактерией (микрококком) молочно-слизистого брожения Шмита-Мюльгейма. Это состояние К. наблюдается чаще всего при приготовлении его в жаркое время года во влажном и плохо вентилируемом помещении, равно и в том случае, если для приготовления К. были взяты плохо высушенные зерна. Необходимо заболевшие зерна промыть в 5% растворе борной или салициловой кислоты. По Дмитриеву, следует зерна промыть 2% раствором салициловой кислоты, а затем в течение 3 часов вымачивать в 2% растворе кремортартара".

0

9

Завтра попробую салицыловую кислоту, а вот что такое кремотартар впервые слышу... Это вообще продается????

0

10

karlita
Никто не знает :D

0

11

karlita
Неизвестно, наверное несколько дней. У меня одного раза хватало

0

12

сегодня промыла,завтра видно будет нужно ли еще ....  Почему то после такой обработки половина зерен легла на дно,пока так и не всплыли, может погибли? или это может от того что два дня в воде в холодильнике держала???? Кстати после прибывания в воде слизи меньше стало.

Отредактировано karlita (2011-12-06 06:54:23)

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » подскажите хотя бы как правильно грибок заморозить....